Поддельный Миша

Силовые структуры под Новый год стараются рапортовать о своих успехах. Тут и раскрытие особо важных преступлений, и окончание следствий по уголовным делам, в которых мелькают публичные фигуры. Как правило, к последним относятся чиновники-коррупционеры и милиционеры-взяточники. Но есть и более экзотические персонажи.

Весной 2010 года "Уралинформбюро" обратило внимание надзорных органов Свердловской области на сотрудника екатеринбургского таблоида Ura.ru Михаила Вьюгина. В журналистских кругах притчей во языцех стала история Мишиного "откоса" от армии. Других уклонистов разыскивали, осуждали, отправляли в стройбат, а этот сидел в информационных окопах губернатора и делал вид, что ничего не должен Родине. Когда к расследованию военных тайн подключился заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов, вскрылись интересные подробности.

В июне 2008 года 26-летний М.Вьюгин представил в призывную комиссию Октябрьского района Екатеринбурга подложную медицинскую справку, на основании которой весной и осенью того года он признавался ограниченно годным к военной службе в связи с болезнью. Длительный призывной "прогул" заметил районный прокурор Анатолий Миронов, направивший 24 декабря 2008 года материал по факту уклонения М.Вьюгина от военного призыва в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ст.328 УК РФ. 

Каким-то образом М.Вьюгину за неделю удалось получить решение районной призывной комиссии, согласно которому призывнику, ранее сдавшему в военкомат "липовую" справку, предоставлялось три месяца для проведения дополнительного медицинского обследования. И тут же Следственный отдел Октябрьского района по результатам доследственной проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. В переводе с юридического языка на русский это означает: нет призывного тела (а его отправили на медобследование) - нет уголовного дела. 

Никакого повторного медицинского обследования М.Вьюгин в 2009 году не проходил. А районная призывная комиссия, словно по мановению волшебной палочки, "забыла" о нем на полгода. Призывное дело Вьюгина достали из-под сукна лишь осенью 2009-го, чтобы перевести Михаила в категорию "запас". То есть по достижении 27 лет выяснилось, что М.Вьюгин годен к службе в российской армии.  

18 мая 2010 года - спустя почти полтора года - руководство Следственного отдела по Октябрьскому району отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М.Вьюгина. Но 27 мая старший следователь Михаил Духовнев по результатам дополнительной доследственной проверки №1672ск-08 вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении незаконопослушного призывника. 

Все встало на свои места лишь после обращения "Уралинформбюро" к Юрию Золотову в июне 2010 года. По его указанию Прокуратура Свердловской области должным образом изучила материал доследственной проверки, а также личное дело Вьюгина М.С. в военном комиссариате Октябрьского района. И тут же выяснилось, что проверка была проведена ненадлежащим образом, а принятое следователем М.Духовневым решение об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным. 20 июля в Следственное управление СК при Прокуратуре РФ по Свердловской области было направлено прокурорское требование об устранении нарушений федерального законодательства, в котором предписывалось принять законное и обоснованное процессуальное решение в отношении М.Вьюгина, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении требований уголовно-процессуального закона. В свою очередь прокурор Октябрьского района потребовал наказать виновных сотрудников Октябрьского военкомата.

6 августа 2010 года - спустя два года после совершения М.Вьюгиным фокуса с подложной справкой - в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело №1002902. И его вновь передали в Следственный отдел по Октябрьскому району, который полтора года делал "честные глаза" на нарушение Уголовного кодекса. На сей раз следователи "мурыжили" уголовное дело четыре месяца: неоднократно допрашивали М.Вьюгина, сотрудников военкомата, медиков. И что в итоге?

6 декабря уголовное преследование Вьюгина М.С. и уголовное дело №1002902 прекращены в связи с истечением сроков давности по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Срок давности - 2 года со времени совершения преступления, а он в случае М.Вьюгина - июнь 2010 года.

Таким образом, следователи доказали, а  М.Вьюгин признался в совершении уголовно наказуемого преступления, которое позволило журналисту избежать призыва на военную службу. Уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. В связи с этим данные Михаила Сергеевича Вьюгина, наравне с данными всех осужденных, навсегда будут занесены в федеральную АИПС - автоматизированную информационно-поисковую систему, используемую силовыми структурами. Иными словами, любой сотрудник ГИБДД или служба безопасности коммерческой структуры при обращении к АИПС получат ответ - уличен в использовании поддельных документов. Журналист с преступным прошлым.

Таблоид Ura.ru уже не раз заявлял, что М.Вьюгина преследуют за профессиональную деятельность. Инициатором возбуждения уголовного дела даже называли главу администрации губернатора Свердловской области Вячеслава Лашманкина. Вынуждены разоблачить Панову и Ко: возбуждения уголовного дела  №1002902 и тщательного расследования  добивалась не команда А.Мишарина, а "Уралинформбюро". И причина предельно проста: преступивший закон должен понести наказание, и не только уголовное. 

Уклонисту М.Вьюгину очень сильно повезло с пособниками: в больнице, в военкомате, в следственном отделе, в администрации прошлого губернатора. А у 22-летнего новоуральца Алексея Лукина таких покровителей не было. В июле 2010 года он не явился на призывной пункт и оправдывающих свой поступок документов не представил. Как правило, уклонистов осуждают условно и отправляют служить Родине. Но в данном случае Новоуральский городской суд решил преподать урок послушания всем несознательным новоуральским призывникам. А.Лукина приговорили к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.  Так вот, если бы Фемида действительно была с завязанными глазами, М.Вьюгин должен был составить компанию А.Лукину.

Вадим В. ДЫНИН