Мышеловка дешевого жилья в Екатеринбурге

Горожане "попали" на сотни миллионов рублей.

В 2010-2011 годах на рынке Екатеринбурга появилось жилье по привлекательным ценам. Стоимость однокомнатных квартир составляла порядка 700-800 тысяч рублей, что было дешево даже по тогдашним расценкам. За таким спецпредложением в многоквартирниках на землях ИЖС стала выстраиваться очередь. Как выяснилось в дальнейшем, эти дома возводились незаконно.

Появлению многоквартирных "нелегалов" способствовали лазейки в законодательстве, а именно ФЗ о дачной амнистии. Он предполагает упрощенную схему регистрации построек. Этим пробелом и воспользовались мошенники.

Как стало известно "Уралинформбюро", в 2011 году в Екатеринбурге владелец фирмы по продаже стройматериалов Александр Михайленко приобретал земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, сносил находившиеся там халупы и строил трехэтажные многоквартирные дома. В документах здания обозначались коттеджами.

По закону индивидуальное жилье не должно быть выше трех этажей, а его площадь - превышать 1 500 квадратных метров. Михайленковский "самострой" отвечал этим требованиям. Однако по потребляемой энергии, разбору воды и водоотведению дом был рассчитан на одну семью. А качество строительства и безопасность строения никто из контролирующих органов, естественно, не проверял – это ж индивидуальный коттедж.

Михайленко развернул обширную рекламу по продаже дешевых квартир. Десятки человек, клюнувших на его удочку, не смущало, что они приобретают 1/18 или 1/36 доли земельного участка, на котором стоит коттедж. По упрощенной схеме часть покупателей успела зарегистрировать право собственности в региональном управлении Федеральной регистрационной службы.

В первые построенные два дома на Харьковской и Хасановской жильцы успели заселиться. А покупатели, сделавшие 100% предоплату за жилье в четырех других многоквартирниках, остались без крыши над головой, поскольку к тому времени администрация Екатеринбурга подала иски о признании домов незаконными. Сделки в регпалате по указанным судами адресам были приостановлены. Сам застройщик сменил номер телефона, закрыл офисы и распустил сотрудников.

Всего в 2011-2012 годах Михайленко приобрел 7 земельных участков под индивидуальное жилье. Шесть возведенных "самостроев" суд признал  незаконными и подлежащими сносу. На сегодня четыре так и незаселенных дома разобраны. По домам на Харьковской и Хасановской судебный вердикт остается неисполненным, поскольку власти не представляют как и куда выселять людей, ставших "крайними" в этой афере.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области, против данного гражданина возбуждено уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере (статья 171 УК Российской Федерации). По информации следствия, незаконный доход застройщика превысил 6 миллионов рублей. В настоящее время полиции известно о 100 гражданах, пострадавших от указанных преступных действий. Среди них жители Свердловской области и других субъектов Российской Федерации.

Собственно "первопроходцем" в строительстве многоквартирников в Екатеринбурге стал Владимир Воробьев. В отличие от Михайленко он действовал как физическое лицо, заключая с покупателями договоры займа, которые нигде не регистрируются. В них никаких квартир попросту не значилось. Более того, оформлением права собственности на долю земельного участка под домом занимался юрист застройщика по доверенности от имени покупателей. В уголовном деле, возбужденном по факту незаконного предпринимательства в отношении Воробьева, фигурирует порядка 400 человек.

Уголовные дела находятся в производстве Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области. В настоящее время следователи опрашивают пострадавших.

Елена НЕХОНОВА

Актуальное