А был ли папа педофилом?

Даже суд не поставил точку вместо вопросительного знака.

Истории о развращении и изнасиловании детей стали жуткой реальностью. Уголовные дела возбуждаются чуть ли не каждый день. У родителей складывается ощущение, что педофилы подстерегают их чад на каждом углу. Еще страшнее, когда извращенец - родной отец. Кого не спроси, скажет, что педофил заслуживает самого строгого наказания. Но только в том случае, если есть стопроцентная уверенность в его виновности. А если нет?

Один из таких судебных процессов завершился накануне в Екатеринбурге. Отца двоих детей Дениса Денисова признали виновным в их развращении и приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Но даже после вердикта у родных екатеринбуржца, экспертов и журналистов осталось к следствию и суду множество вопросов.

На 37-летнего отца своих детей написала заявление его бывшая супруга, причем спустя три года после совершения им развратных действий. Женщина обратилась в следственные органы в июле 2013 года, утверждая, что муж развращал детей в 2010 году. По данным следствия, Д.Денисов демонстрировал 3-летней дочери Алене и 5-летнему сыну Юре (имена детей изменены - прим.ред.) свои половые органы и просил их потрогать (речь идет о 6 эпизодах). Примечателен тот факт, что в отдельных случаях это происходило в присутствии матери. Последняя утверждает, что поведение отца нанесло детям серьезную психологическую травму.

То, что родные и друзья не верят в виновность мужчины, само собой, и ни о чем не говорит. Однако в уголовном деле есть и неоднозначные показания экспертов. Как рассказала "Уралинформбюро" мать осужденного Валентина Денисова, они заказали три независимые экспертизы, однако их выводы не были приняты во внимание (имеются в распоряжении редакции). По сути основанием для обвинения стали слова детей, которые очень путано говорят о событиях трехлетней давности.

Оценивая их показания, суд опирался на заключение комиссии экспертов психиатрической больницы №6 (со стажем от 2 до 9 лет). Как указано в документе, дети говорят, что папа показывал им "писю" и предлагал потрогать. Вместе с тем, согласно заключению по Алене, признаков психического расстройства у девочки не выявлено, интеллектуально-психологическое развитие в норме. Действиям отца она "не придает какого-либо особенного значения, просто воспринимает как фактическое событие", - утверждается в заключении. Более того, она отзывается о нем хорошо, хотя после развода они стали общаться реже. Зацикленности на сексуальную тему у ребенка нет, впрочем, как и склонности фантазировать. На вопрос, могли ли дети давать показания под воздействием матери, специалисты ответить не взялись.

Между тем привлеченные стороной защиты эксперты ставят под сомнение объективность рассказов детей. В частности, свое заключение дала доцент кафедры психиатрии Уральского государственного медуниверситета Людмила Баранская. Ее общий научно-педагогический стаж – 39 лет, 22 из них – в области клинической психологии. Доктор наук обращает внимание на наличие у Юры неврологических диагнозов в раннем возрасте (ППЦНС) и психосоматических нарушений (атопический дерматит). Это позволяет предположить "психическое неблагополучие" ребенка, обусловленное нарушением его взаимоотношений с матерью в раннем возрасте", -  утверждается в заключении. Такие дети обладают повышенной внушаемостью и склонны к всевозможным выдумкам.

Проанализировав видеозапись беседы Юры со следователем, Л.Баранская обратила внимание на тот факт, что мальчик согнул все пальцы правой руки и все время повторяет: "У меня всего лишь, ну пять тех, ну, оставил всего лишь пять", "Пять пальцев загнул", "Считал, пять воспоминаний оставил", "Каждый палец – одно воспоминание".

"Этот несложный ритуал помогает мальчику избежать "неправильных" ответов и снять тревогу, связанную с ожидаемым порицанием от взрослых в случае ошибочных ответов", - поясняет эксперт. Такой прием используется в начальной школе для обучения детей, которым сложно сосредоточиться и запомнить сказанное.

Эти выводы подтверждает и второй специалист – заведующая Центром психологической помощи Елена Пакалина с опытом работы в области психолого-педагогического сопровождения детей более 20 лет. Она отмечает, что мальчик спешит быстрее рассказать информацию о "случаях" ("Ну, да. А случаи надо рассказывать?", "К случаям, что ли, подошли?").

О том, что показания ребенка были продиктованы взрослым, говорит и то, что в его рассказах нет эмоциональной окрашенности, добавляет Л.Баранская. Ребенок 5-8 лет не может сдерживать радость, страх, грусть или стыд.

Неврологические и психосоматические проблемы, по мнению этого эксперта, были и у Алены. А уровень речевого развития не позволяет девочке составить связный рассказ. В ходе 15-минутной беседы следователем было задано 82 вопроса, в основном наводящие, в чем усматривается психологическое воздействие на ребенка.

Суть некоторых вопросов девочка даже не понимает.
- Не приглашал вас ни в туалет, никуда?
- У-у (отрицает).
- Только перед туалетом? Один раз?
- Да.
- Ты играла с братом, как с папой?
- На Таганской, когда мы взяли, у нас была, такая вот была игра большая для малышей… И когда мы взяли, там папа услышал, и он нас нашлепал, а мама меня взяла пожалела.

Алена отвечает случайным образом, ориентируясь на ударное слово в речи взрослого, объясняет психолог.

Л.Баранская подчеркивает, что дошкольник не в состоянии сохранить в памяти логическую последовательность событий – фиксируются случайные, наиболее яркие для ребенка моменты. Это говорит о том, что воспоминания Юры и Алены на самом деле рассказ, составленный взрослыми и заученный детьми.

Затронув другую сторону вопроса, эксперт отмечает, что в возрасте около 3 лет у ребенка формируется осознание своей половой принадлежности – дети стремятся увидеть тело других и показать свое. Чувства стыдливости у ребенка при этом нет – это транслируют ему взрослые, что становится миной замедленного действия (люди с сексуальной дисгармонией, будучи детьми, жили в условиях жестких запретов обнажения).

Согласно выводам психолога, родители неумело и грубо пытались воплотить в воспитании детей собственные представления о психосексуальном развитии. Еще больший вред был нанесен детям тем, что они спали в постели с родителями, ходили без одежды в присутствии родственников, посещали нудистский пляж. Главной ошибкой был половой акт взрослых в присутствии детей – в этом случае ребенок воспринимает отца как злодея, что грозит невротическими переживаниями.

Все эти моменты не были учтены при судебно-медицинской экспертизе, считает Л.Баранская. Она отмечает поверхностное описание ситуаций, ставших основанием для судебного преследования. Экспертные выводы были сделаны на глазок, без психиатрической диагностики, хотя для специалистов должно было быть очевидным наличие психосоматических расстройств у детей.

Психолог проанализировала и адекватность поведения матери детей, подавшей заявление на бывшего мужа спустя три года. Та объясняет, что тянула с обращением к следователям, поскольку была в большой зависимости от супруга. "Он избивал меня до этого неоднократно, манипулировал, не только мною, но и детьми, избивал не только меня, но и детей", "И он управлял моим сознанием. Определял, что правильно в этой жизни, что неправильно", - заявляла Мария (имя матери изменено - прим.ред.).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, экс-супруге Денисова свойственна повышенная внушаемость, подчинение авторитетным для нее лицам. Такие люди в общении вне дома обычно доброжелательны и уравновешены, а в семье импульсивны и с трудом контролируют поведение.

Наиболее травмирующей для них ситуацией является потеря объекта привязанности. А самые сильные эмоции у Марии вызывали отношения его бывшего мужа с другой женщиной. "По-видимому, беременность последней стала пусковым моментом заявления в Следственный комитет", - говорится в заключении.

Отмечается, что Мария манипулировала супругом, запрещая общение с детьми, и пыталась возобновить с ним отношения, поэтому вполне могла оговорить мужа. Будучи в браке, женщина шла у него на поводу. Из протокола допроса Юры: "Он (отец – прим.ред.) выходил на середину той комнаты и тоже разворачивался, и то же самое говорил, и мы то же самое делали. Потом мы еще хохотали. Ну, папа просил маму раздеться".

Женщина признает, что допускала поведение, расходящееся с ее представлениями о нравственности. А после развода она решила списать все ошибки в воспитании детей исключительно на отца, при этом события преподносятся ею в гротескном варианте, считает Л.Баранская.

У самого обвиняемого психических расстройств эксперты ГНЦССП имени Сербского не выявили. Долгое пребывание в СИЗО усугубило в Денисове своеволие, нежелание считаться с окружающими и противоречивость. Однако с предъявляемыми ему обвинениями это не связано.

Как отмечает Е.Пакалина, у детей противоречивое отношение к отцу. Однако, рассказывая о том, что он кричал и бил маму, они говорят ее словами – папа-слабак, выражает агрессию.

Как рассказал "Уралинформбюро" друг осужденного Андрей Белоусов, Денисов любил детей и хотел с ними видеться. "Его жена сначала была не против, Денис забирал детей, но потом начала выдвигать какие-то условия, они даже заключали письменные соглашения. Органы опеки были на стороне Дениса, но мать в итоге решила, что все надо сделать официально, через суд. А буквально на следующий день подала на него заявление".

По данным друзей, отец Марии – ректор одного из институтов со связями. "Он буквально за руку привел свою дочь писать заявление на мужа чуть ли не к самому генералу", - рассказывает А.Белоусов. По его словам, эксперты им еще год назад говорили, что Денису дадут 8 лет колонии строгого режима.

В переписке с друзьями Денисов утверждает, что не виновен. Он даже не хотел нанимать адвоката, веря, что суд встанет на его сторону. По его мнению, жена попала под влияние родителей – зять им никогда не нравился, и они регулярно вмешивались в семейную жизнь дочери.

Денис отсидел в СИЗО уже больше двух лет. "Он жаловался, что к нему применялись пытки. В начале апреля на него напал сокамерник с чем-то острым, скорее всего, заточкой. Денис начал отбиваться, после чего его закрыли в отдельную камеру, связали по рукам и ногам. Там ему конвоиры без медобразования ставили уколы. Таблетки горстями засыпали. Его даже увозили на скорой. Один раз его не привезли в суд – заседание пришлось отменить. Потом еще раз такое было. А на одно заседание его привезли на скорой. Он кричал: "Мама, меня убивают", - рассказывает Андрей.

По его словам, они писали жалобы в Комитет по правам человека, прокуратуру, администрацию президента, но все их перенаправляют в СИЗО, а там отвечают, что претензий у арестанта нет.

"Денис рассказывает, что ему тяжело сидеть в одной камере с педофилами и есть с ними за одним столом. Еще он видел, что на папке в его личном деле написано "педофил". Он не понимает, на каком основании его так заклеймили", - добавляет Андрей.

Мать Дениса намерена оспаривать решение Орджоникидзевского райсуда, дойдя до самой высшей инстанции. Денисов по-прежнему надеется на оправдательный приговор в СИЗО. Как вся эта история отразится в будущем на его детях, сейчас не скажет никто.

Актуальное