Такой режим нам не нужен!

Пацаны из Рефтинского добились ареста своего истязателя.

Заместитель директора Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа № 1 Сергей Бакшаев отправлен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и истязании несовершеннолетних (ч.2 ст.117 УК РФ).

Из скупых строчек релиза пресс-службы СУ СКР по Свердловской области непонятно, чему могут порадоваться воспитанники этого училища. Малолетние преступники при помощи членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека дали толчок к уголовному наказанию человека, который по долгу службы должен был обеспечивать их возвращение на волю с чистой совестью. А на самом деле, как они утверждают,  46-летний Сергей Бакшаев насаждал свой "режим".

Нынешний десант членов СПЧ в Свердловскую область уже оправдал себя. Поездка ответсекретаря Совета Яны Лантратовой вместе с представителями центрального аппарата СКР и федерального Минобраза в Рефтинский завершилась возбуждением "по горячим следам" уголовного дела и предъявлением обвинения бывшему сотруднику полиции Бакшаеву.

Следует напомнить, что из-за рукоприкладства Бакшаева в этом училище уже был бунт пять лет назад. Погром, побег пацанов, увольнение Бакшаева... А потом замдиректора по режиму вернулся. И продолжил начатое. В результате в декабре 2015 года вспыхнул новый бунт, но всерьез и с его причинами никто разбираться не стал. Ни прокуратура, ни уполномоченный по правам ребенка, ни региональная Общественная палата. Все словно ждали ревизоров из Москвы.

В своем отчете на имя главы СПЧ Я.Лантратова (имеется в распоряжении "Уралинформбюро") приводит  заявления нескольких подростков.

"Бакшаев очень гордится тем, что оба бунта были из-за него, сильно морально на них давил и издевался, в том числе называя их "осужденными". Его все боялись, потому что, по словам Бакшаева, "в Асбесте все под ним". И если дети что-либо про него скажут кому-то, то он встретит их "за забором" и  переломает ноги".

"Детей вызвали в кабинет Бакшаева, и тот стал требовать отдать телефон, которого у них не было. Дети сказали, что телефона нет. Потом Бакшаев ударил (Имя ребенка удалено) коленом в пах, а потом локтем в спину. Затем он достал из тумбы телефон и сказал, что сейчас пойдет и скажет, что он его отобрал у (Имя ребенка удалено), после чего ударил мальчика в живот. Мальчик долгое время лежал в изоляторе".

"По словам (Имя ребенка удалено) многих пацанов уводили в кабинет к Бакшаеву и в качестве наказания окунали головой в унитаз, чтобы они лжесвидетельствовали о нарушении режима другими сотрудниками или за то, что отказывались кушать".

"На вопрос жаловались ли ребята на избиения, они все подтвердили, что после  жалоб и заявлений их вызвал к себе начальник отдела полиции №5 Корнилов Владимир Валерьевич и спросил (Имя ребенка удалено), били ли его и плохо ли ему живется? (Имя ребенка удалено) ответил, что били. Тогда Корнилов спросил его, избить ли его еще раз или опорожниться на него, что "Бакшаева никто не уберет, его назначили из Москвы, а тебя мы за твои заявления по трем статьям закроем, а после этого в твоем кармане найдут наркотики и закроют окончательно".

Начальник ОП№5 поселка Рефтинский капитан полиции Владимир Корнилов – реальный, а не выдуманный подростками персонаж. И он, по их словам, вместе с Бакшаевым макал пацанов головой в унитаз.

Кроме арестованного Бакшаева в списке истязателей, представленном Я.Лантратовой, еще четверо дежурных по режиму в спецучилище – Дмитрий Исаков, Сергей Чащин, Андрей Бутаков, Станислав Гунин. Возникает резонный вопрос – а они в каком статусе пойдут по уголовному делу? И будет ли привлечен к ответственности капитан Корнилов? Как минимум за бездействие при исполнении служебных обязанностей.

Конечно, воспитанники Рефтинского училища вовсе не ангелы. Но вот вам одна важная деталь, которую приводит в своем отчете правозащитница. "Все ребята попросили за мальчика, у которого больная бабушка, отбывшая срок за наркотики, а на днях ожидается приговорение к лишению свободы его матери также за распространение наркотиков. Через 15 дней ему исполняется 18 лет, и он хочет остаться в учреждении, чтобы не садиться в тюрьму дома опять за распространение наркотиков в связи с наличием в своем окружении лиц из соответствующего круга общения", - пишет Лантратова.

Этих пацанов изначально искалечили семья и  наше общество. Конечно, гораздо проще махнуть рукой на "волчат". И затем получить из них волков. Беспощадных и беспредельных. 

Дмитрий БУЗДАЛОВ