Облкоммунбанкрот с хоккейными амбициями

Под руководством Дмитрия Буданова.

Летом 2012 года к руководству ГУП СО "Облкоммунэнерго" пришел Дмитрий Буданов. Точнее сказать, не сам пришел, а его привели Алексей Бобров и Татьяна Черных. Эти фамилии в уральском финансово-энергетическом мире неразрывно связаны много лет. И если "шерочка с машерочкой" где-то обозначились, то туда нужно смотреть внимательно.

За плечами Буданова к тому времени был опыт банкротства курганского "КЗКТ-Русич". Что спровоцировало журналистов на проведение аналогий с неутешительными прогнозами. Сама Черных обмолвилась, что у Корпорации СТС, председателем Совета директоров которой она является, есть интерес к покупке Облкоммунэнерго.

Купить за дорого может любой дурак, если у него найдутся деньги. А вот купить с выгодой под силу только знатоку. Командировать профи Буданова на терпящее финансовый крах госпредприятие – это ведь не гуманитарная помощь правительству Свердловской области, это - операция внедрения своего среди чужих.

Ближе к концу 2013 года, который Облкоммунэнерго полностью провело под командованием Дмитрия Буданова, он спрогнозировал, что ГУП получит годовой убыток под 1 миллиард рублей. Как ни парадоксально, плановый убыток. В 2012 году цифры были такого же порядка.

Как заявил в одном из интервью Алексей Бобров,  "сегодня ГУП — это стабильно работающий механизм по производству долгов, дни которого сочтены". И тут же рождается вопрос: что придумали Бобров – Черных –  Буданов взамен?

Депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских  не исключает, что Облкоммунэнерго хотят подвести к банкротству: "Мне не хотелось бы, конечно, думать об этом, но федеральный закон о банкротстве никто не отменял".

Парламентарий напоминает, что раньше в Свердловской области были случаи, когда некоему ГУПу передавали в хозяйственное ведение определенные объекты недвижимости, а потом ГУП объявлялся банкротом. "И понятно, что раз он попал под банкротство, он отвечает всем своим имуществом, в том числе тем, которое ему передают в хозведение. Ну, понятно, что это имущество продавалось в погашения долгов", — подчеркивает Альшевских.

С начала 2014 года количество исков к ГУП СО "Облкоммунэнерго" о взыскании задолженности пошло резко в гору. Поставщики энергоресурсов и товаров – не сопливые дети. Они опасаются, что убыточное государственное предприятие после акционирования, которое отложено до 1 августа 2014 года, будет передано частнику и обанкрочено. По мнению экспертов, расчистить баланс без списания либо замораживания долгов вряд ли получится.

Стоит вернуться в историю. ГУП СО "Облкоммунэнерго" было создано еще при губернаторе Эдуарде Росселе в 2001 году для того, чтобы взять на свой баланс бесхозные сети и разваливающиеся котельные, которые никому уже не нужны. Считалось, что госкомпания наведет порядок на этих объектах.

Однако порядка не случилось и спустя 13 лет: менеджмент ГУП утверждает, что все еще продолжается регистрация тысяч брошенных объектов, большинство из которых не имеют даже документов. Протяженность сетей, а также громадный износ оборудования вынуждают Облкоммунэнерго просить дотации у правительства. Власти до сих пор покрывали все убытки ГУП, но давно пора подвергнуть расходы и убытки ревизии.

По словам А.Альшевских, рост убытков госкомпания объясняет вложениями в модернизацию коммунальной инфраструктуры, но насколько обоснованными были затраты, можно будет сказать лишь после ознакомления с балансом предприятия. После получения необходимых документов депутат обещает детально разобраться, почему экономическое положение ГУП ухудшается, несмотря на установленный персонально для него самый высокий в Свердловской области тариф на передачу электроэнергии и выработку тепла.

Когда Алексей Бобров, проявивший свои недюжинные способности по выкачиванию бюджетных средств на хоккейный клуб "Автомобилист", заявляет о том, что Облкоммунэнерго – отживший свое "механизм по производству долгов", он не в силах ответить, что погубило ГУП – непомерные траты, необоснованные кредиты, а может вывод средств?

Удивительное рядом. Казалось бы, Облкоммунэнерго надо заниматься спасением вверенной ему коммуналки. Но в декабре 2013 года этот ГУП стал управляющей компанией ОАО "Культурно-развлекательный комплекс "Уралец". Собственники КРК "Уралец" через пакеты в данном ОАО  владеют екатеринбургским ХК "Автомобилист". Как известно,  Свердловской области он принадлежит на треть. Остальное – в руках Алексея Боброва. Хороший вопрос – для чего понадобился Буданов в хоккейном клубе? Довести его до банкротства? 

Так ему хватает проблем по основному месту работы. Например, по свидетельству источников, когда прокуратура начала проверку котельных на границе Свердловской и Тюменской областей, контролируемых Облкоммунэнерго, Д.Буданов сильно занервничал. Что проверяли прокуроры? Топливо, используемое котельными. По бумагам (и затратам!) числился топочный мазут, но есть предположения, что часть мазута была подменена более дешевым нефтяным шламом.

Вопросов к деятельности Дмитрия Буданова с каждым месяцем его директорства становится все больше. Например, с какой целью ГУП СО "Облкоммунэнерго" стало учредителем ОАО "Облкоммунэнерго Инвест" на правах младшего партнера? ГУП получил в данном Обществе пакет в 25%, а 75% отошло структуре Боброва "СУЭНКО". На удивление новая получастная структура занимается тем же, чем и государственная – передачей и распределением теплоэлектроэнергии. Зачем было плодить "двойника" подконтрольного Боброву-Черных?

Власти  Свердловской области приступили к масштабной программе по модернизации коммунальных сетей. Облкоммунэнерго  намерено участвовать в ней. Как заявил Дмитрий Буданов, снабжение потребителей электричеством, теплом и водой – это социально важный вид деятельности, а потому государство не может его быстро  кому-то передать и умыть руки. По его мнению, какое-то время область и инвестор должны работать совместно. Другими словами, сначала государство починит дырявые сети, а затем  частники будут зарабатывать на них  прибыль.  Фамилии частников предположить нетрудно.

"Уралинформбюро" продолжит следить за деятельностью "ударной тройки" Буданов-Бобров-Черных   в Свердловской области.

Владимир СТЕПАНОВ

 

Актуальное