"Воздушку" охраняют не зря

Предупреждают в МЭС Урала.

Житель Удмуртии, решивший построить новый дом, проклял все на свете, когда горе-строители привезли кирпич на стройплощадку около деревни Старый Чультем. При перегрузке поддонов с седельного тягача водитель крана-манипулятора умудрился стрелой задеть электропровод воздушной линии (ВЛ) 220 кВ "Удмуртская – Позимь-2".

Пострадала техника – обгорела стрела и сгорели покрышки на тягаче. Но в 10 метрах от места аварии находилась опора другой линии электропередачи, питающая жилой дом. От перенапряжения в нем возник пожар. Сотрудники МЧС жилую постройку сумели отстоять, а вот гараж сгорел.

По статистике более трети нарушений, произошедших в минувший осенне-зимний период на линиях электропередачи филиала ФСК ЕЭС – МЭС Урала, возникли из-за действий посторонних лиц. Как правило, это незаконные вырубка и вывоз леса, несанкционированное строительство и размещение объектов в охранных зонах линий электропередачи. Водитель крана-манипулятора не учел, что при перекрытии токоведущего провода напряжением в сотни тысяч вольт металлические части его машины стали проводником электрического тока. И лишь по счастливой случайности он остался жив.

Зачастую по незнанию законодательства или, полагаясь на авось, россияне возводят в охранной зоне ЛЭП самовольные постройки, дачи, гаражи. Невзирая на риск для себя и своего имущества. По всем предприятиям МЭС Урала за последнее время выявлено более 100 таких объектов.

Как отмечают в компании, опасная ситуация вынудила их активизировать разработку комплекса мероприятий, который позволит создать "живой" алгоритм взаимодействия с органами прокуратуры, осуществляющими надзор в сфере электроэнергетики. Благодаря оперативному отклику управления Генпрокуратуры РФ по УрФО в качестве пилотных проектов были созданы рабочие группы при прокуратурах Свердловской и Челябинской областей.

По каждому выявленному случаю – будь то автостоянка, свалка мусора, склад леса, производственное или жилое здание принимаются меры: МЭС Урала направляют запросы в Ростехнадзор и заявления в прокуратуру. На их основании  решаются вопросы о возбуждении административных дел, направляются в суд иски об освобождении земельного участка в границах охранной зоны, о сносе незаконных объектов.

В частности, Свердловское предприятие МЭС выиграло 4 судебных спора о сносе и демонтаже объектов, незаконно расположенных в охранной зоне, в том числе торгового комплекса и склада древесины, а также домов в садоводческих товариществах. В настоящее время ведутся судебные разбирательства о прекращении деятельности нескольких автостоянок в охранной зоне высоковольтных линий.

На Южном Урале в охранной зоне линии 220 кВ "Шагол - Каштак" между опорами снесено ограждение различных строений. Также снесено ограждение автостоянки, расположенной в охранной зоне линии 220 кВ "Шагол – Новометаллургическая". В охранной зоне линии 500 кВ "Челябинская - Шагол" перенесено ограждение кладбища села Мамаево, которое пытались незаконно расширить. А в районе Златоуста было прекращено строительство спортивной школы олимпийского резерва, так как стройплощадка  была подготовлена… в охранной зоне ВЛ 500 кВ "Златоуст - Челябинская". 

Следует напомнить, что для воздушных линий электропередачи  устанавливаются охранные зоны, которые определяют минимальные расстояния до сооружений – от 20 до 30 метров в зависимости от класса напряжения. Данные требования прописаны в "Правилах установления охранных зон", утвержденных постановлением правительства РФ. Согласно этому нормативному акту, в охранной зоне ВЛ нельзя осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. К примеру, запрещается  возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к энергообъектам, размещать спортивные площадки, торговые точки, гаражи и стоянки. Без согласования с сетевыми организациями запрещается строительство, реконструкция или снос зданий и сооружений, не допускается высадка или вырубка деревьев, производство погрузочно-разгрузочных работ, проезд машин и механизмов общей высотой более 4 с половиной метров.

Не обходят энергосети и злоумышленники. Поскольку опоры воздушных линий несут огромные весовые и ветровые нагрузки, ослабление металлоконструкций, вызванное хищением отдельных деталей, становится причиной их падения. Подобные происшествия чреваты масштабными отключениями электроэнергии и наказанием виновных согласно УК РФ – штрафом до 1 миллиона рублей и даже лишением свободы до 10 лет. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Урала, в 2013 году благодаря совместной работе службы безопасности энергокомпании и правоохранительных органов к ответственности привлечены двое фигурантов уголовных дел. В частности, в Челябинской области и Кургане вынесены обвинительные приговоры по делам о хищении металлоконструкций линий электропередачи.

Энергетики призывают граждан помогать в выявлении злоумышленников и предотвращении краж энергооборудования. Для неравнодушных действует телефон доверия 8-800-700-33-59.

Актуальное