Куйвашеву нужны Окна роста

Для инвестиционного бума.

Губернатор Свердловской области намерен превратить Екатеринбург в полигон по отработке технологий, нацеленных на привлечение и закрепление инвесторов. Евгений Куйвашев заявил, что он дает зеленый свет созданию новых предприятий и модернизации старых, при этом пообещав инвесторам оказывать реальную помощь и лично контролировать продвижение проектов.

По мнению губернатора, чтобы сформировать инвестиционную среду, Свердловской области надо разработать четкие правила игры и неукоснительно следовать им: оперативно регистрировать предприятия, выдавать лицензии и разрешения, отводить земельные участки, подводить сети и т.д. Пока, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро",  с этим есть проблемы.

Средний Урал одним из первых в России приступил к регистрации предприятий различных форм собственности через многофункциональные центры (МФЦ). Там же бизнесмены могут получить необходимые для работы лицензии и разрешения, а также услуги по социальному страхованию и пенсионному обеспечению.

Как сообщил руководитель государственного бюджетного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" Игорь Бабкин, в МФЦ в настоящее время можно получить пять видов лицензий: на осуществление медицинской деятельности, обращение с наркотическими средствами, продажу лекарств, заготовку и переработку лома, использование природных недр местного значения, предоставляемых без аукциона.

В сентябре 2014 года к этому перечню добавится еще ряд услуг: в частности, в многофункциональном центре можно будет получить лицензии на преподавательскую деятельность, розничную продажу алкогольной продукции, разрешения на застройку площадей с залеганием полезных ископаемых, на эксплуатацию объектов, расположенных на территории двух и более муниципальных образований, на перевозку пассажиров легковыми такси, а также опасных и габаритных грузов.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Алексея Орлова, в настоящее время ведутся работы по предоставлению через МФЦ лицензионных услуг в электронном виде. К концу года, обещает чиновник, через интернет можно будет подать заявки на получение всех без исключения лицензий и разрешений.

Поскольку новые услуги начали внедрять со второго квартала 2014 года, губернатор Куйвашев поручил проинформировать о новых возможностях бизнесменов, которые в подавляющем большинстве своем еще не в курсе, что можно получить лицензии и зарегистрировать предприятие через МФЦ.

Между тем депутат регионального Законодательного собрания Евгений Артюх, проведя опрос юридических и физических лиц, выяснил, что зарегистрировать сделки с недвижимостью в многофункциональном центре чрезвычайно трудно. Выдача талонов осуществляется всего два раза в день, но поскольку их общее количество не превышает ста штук, то они заканчиваются буквально через полчаса. Логично задаться вопросом: что же будет, когда в МФЦ повалят предприниматели, обивающие ныне пороги в налоговой службе и Росреестре?

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко утверждает, что для ликвидации очередей в Екатеринбурге следует открыть минимум 240 окон по приему документов – сегодня их порядка 80. До конца года МФЦ планирует открыть еще около 40 окон. Очевидно, что это не выход, но пока нет необходимых помещений. Игорь Бабкин полагает, что проблема будет решена в течение трех лет: за это время многофункциональный центр планирует открыть 380 окон по приему заявлений.

Подобные сроки не устраивают Евгения Куйвашева: при такой "оперативной" регистрации предприятий об инвестиционном буме в Свердловскй области можно забыть. Губернатор распорядился в течение недели представить список площадей, на которых можно разместить филиалы МФЦ. Окон роста должно хватить на всех.

Владимир СТЕПАНОВ