Дырка от сыра

С благородной плесенью.

Уральцам скоро придется забыть о сырных деликатесах. Они первыми исчезнут с прилавков из-за продовольственного эмбарго. Конечно, твердые сыры останутся, но цены вырастут. А сыроманам пора паковать чемоданы в гастрономические туры по Европе.

Запрет на импорт молочной продукции из ЕС стал настоящим ударом для любителей сыров. Как рассказали "Уралинформбюро" екатеринбургские поставщики, уже в сентябре - октябре деликатесные виды исчезнут с прилавков. Машины с товаром остановили в Европе сразу же после объявления запрета. Товар, который на тот момент успел дойти до России, будет распродан в столице и регионах буквально за месяц.

Восполнить потери, как ни крути, не удастся. Среди основных поставщиков особых сыров осталась Швейцария. Оттуда можно завезти бри и камамбер с белой плесенью, но сыры с голубой и красной плесенью там не делают. То есть придется забыть о таких деликатесах, как рокфор, горгонзола, дор блю, ливаро, бри нуар, мюстер.

Голубые сыры можно найти в Аргентине, но контейнер оттуда идет по морю два месяца. С учетом того, что срок годности этого товара 2-3 месяца, поставщикам просто нет смысла ввязываться. 

Сыры этой категории производят и белорусы, но, по словам экспертов, разница во вкусе с европейским космическая - все равно, что сравнивать "Жигули" и "Мерседес". Братская республика рада накормить Екатеринбург и своей моцареллой. Вопрос в цене - братья-белорусы тут же решили воспользоваться ситуацией и уже успели дважды поднять цены. Екатеринбургские поставщики не привыкли к таким сюрпризам - с Европой четко прописаны правила игры на долгосрочный период. В свою очередь требования о стабильных ценах диктуют и ритейлеры. 

Впрочем, недалеко ушли и российские сыровары. Они уведомили поставщиков, что собираются поднять цены. Уже не первый раз, когда им выпадает шанс прочно закрепиться на пустеющих полках, они выбирают самый простой путь - снять сливки, пока Польша, Литва, Латвия остались "за бортом". Твердые сыры сможет подкинуть Азия, но гурманов ей порадовать нечем.

Туго придется и поставщикам, которые разом переориентируются на бюджетный сегмент, и конкуренция будет "зашкаливать". Именно она перекроет дорогу нелегальным поставкам сыра. Поставщики честно признают, что пути для контрабанды есть - вези хоть сейчас. Но за это грозит "уголовка", а обозленные конкуренты с радостью сдадут пронырливых коллег куда следует.

Пока же ценители сыра спешат наесться досыта любимым продуктом. Бронируют товар и крупные торговые сети - остатки сладки. В будущем гурманам придется ездить на сырные "пиры" в Европу. 

Правда, у опальных стран тоже осталась лазейка - разрешены безлактозные молочные продукты. Помимо финской компании Valio, выпускающей целую линейку таких сыров, кое-что могут предложить англичане и испанцы. В перспективе многим производителям не проблема установить оборудование для выпуска безлактозной продукции. Но, нужно признать, что не всем она придется по вкусу.

Большая часть населения скептически относится к плачу толстосумов по плесневелому сыру, да и уверена, что в том же Кремле столы по-прежнему будут ломиться от европейских деликатесов. 

Но здесь не нужно забывать об обратной стороне медали. Предприниматели, которые вынуждены свернуть лавочку из-за эмбарго, разгонят и весь персонал. Так что кому-то придется искать сыр с плесенью, а кому-то - работу.