Потребитель платит дважды

И трижды, и четырежды.

Во властных кругах все настойчивее говорят о введении регионального налога с продаж (НСП). Летом активно обсуждалась возможность повышения НДС вместо возвращения НСП, а в сентябре появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин все же склоняется ко второму варианту.

Предполагается, что сумма нового налога составит 3% от общей стоимости реализованных товаров. Дань предприниматели будут платить ежемесячно. Закон может вступить в силу с 1 января 2015 года. В кабмине рассчитывают, что уже в будущем году новый налог принесет в "кошельки" субъектов РФ около 195 миллиардов рублей.

Налоговые инъекции "обескровленным" регионам действительно не помешают. Сегодня они приумножают дефицит и не могут расплатиться с долгами. В некоторых субъектах РФ в ближайшее время будут сокращены железнодорожные пригородные перевозки, так как территории не выполняют свои обязательства перед РЖД по выпадающим доходам. Многие регионы "ссорятся" из-за долгов с "Газпромом". Власти Ярославской области даже решили отдать газовикам за долги региональные сети. В черном списке у корпорации значатся Республика Северная Осетия - Алания, Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская, Тульская, Брянская, Московская области, Пермский край и Башкирия.

На Среднем Урале ситуация не столь драматична, но госдолг на регионе висит немаленький – на 1 августа 2014 года его величина составляла 32,7 миллиарда рублей. О том, что объективно экономическая ситуация ухудшилась, прямо заявляют областные власти. Свердловский минфин прогнозирует, что поступление налоговых и неналоговых доходов за 2014 год составит 188,6 миллиарда рублей, что на 9,1 миллиарда рублей ниже годового прогноза.

Уральские эксперты считают, что введение НСП существенно ситуацию не поправит, выяснило "Уралинформбюро". Налог с продаж уже собирался в РФ с 1998 по 2004 год, но значимых результатов в плане наполнения областного "кошелька" это не принесло. Он сложен в администрировании, и торговцы успешно находили лазейки. Крупные магазины располагали у себя отделение банка и принимали оплату переводом без открытия счета. Малый бизнес практиковал продажи товара без выдачи чека, зато с дисконтом на сумму налога с продаж. "Тень" и сегодня может "съесть" львиную долю суммы, на которую будет рассчитывать государство. А с учетом повышения цен из-за эмбарго и санкций дополнительная накрутка спровоцирует рост социальной напряженности.

Елена Артюх, бизнес-омбудсмен Свердловской области:

- Целесообразно вводить этот налог или нет – философский вопрос, надо оценивать последствия. Очевидно, что решение еще не принято – идет обсуждение. Могу сказать, что общественные бизнес-организации - "Опора России", Российский союз промышленников и предпринимателей , "Деловая Россия" - высказываются однозначно против любого увеличения налоговой нагрузки. Так или иначе она переходит на потребителя, который и так уже получил рост цен вследствие определенных событий и решений – санкций, эмбарго и так далее. Напомню, с 2015 года те, кто раньше пользовался упрощенной схемой налогообложения, начнут платить налог на имущество организаций. Как и НСП, ставку в определенных федерацией границах будет устанавливать регион. Хотелось бы, чтобы в обоих случаях бизнес не почувствовал роста нагрузки.

Игорь Ковпак, экс-депутат Заксобрания, хозяин торговой сети "Кировский":

- Если налог введут, то его будут платить покупатели, а собирать и передавать- крупные сети. Мелкие с этой задачей справляться не будут. И далеко не факт, что будут выполняться планы. В 2004 году НСП упразднили как раз из-за того, что все были не в равных условиях. Напомню, что налог неудачно вводили уже дважды (Впервые это произошло в 1991 году, однако уже в конце того же года произошел распад СССР и законы поменялись – прим.ред.)

Евгений Артюх, член комитета по региональной политике Заксобрания:

- Я неоднозначно отношусь к инициативе вернуть НСП. В предпринимательской среде считают, что лучше было бы поработать со ставками налога на добавленную стоимость. Хочу отметить, что очень мало где в мире одновременно используются и НДС, и НСП, навскидку могу назвать только Канаду. Это большая нагрузка. Если же НСП введут, допускаю, что бизнес опять потянется в "тен"ь. Особенно велик соблазн провести наличку мимо кассы будет там, где эта наличка ходит - в сфере услуг, в риелторской сфере. Там, где это не так просто, могут попытаться оформлять продажу не как реализацию, а как что-то другое - добровольное пожертвование или займ. 

Михаил Зубарев, член бюджетного комитета Заксобрания:

- Мы за многое фактически платим дважды. Есть топливные акцизы, и есть транспортный налог, есть штраф за нарушение правил парковки и оплата эвакуации. А в цены уже заложен налог на добавленную стоимость. Если его урезать, то, согласен, НСП можно внедрять.

В продолжение мысли последнего спикера, можно сказать: если сегодня российский покупатель платит дважды, то с внедрением НСП будет платить трижды. А с учетом санкций – и четырежды.

Александра ГАЗИЗОВА

Актуальное