Новые "грабли" из налогового "сарая"

От федерального правительства.

Правительство России совершит большую ошибку, если введет налог с продаж. К такому выводу пришли участники круглого стола в Общественной палате Свердловской области. Представители бизнеса считают инициативу властей весьма несвоевременной и бесполезной. Основное недовольство предпринимателей, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", вызывает макроэкономическая политика государства, которая не позволяет бизнесу быть конкурентоспособным на внешнем и внутреннем рынках.

Особо негативно к новому налогу отнеслись промышленники. Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подчеркнул, что бизнес никогда не радуется увеличению налогов, но сейчас, когда на экономический кризис наложились межгосударственные санкции, предприниматели не только не понимают логики в действиях властей, но и готовы "проголосовать ногами".

В моменты стагнации экономики правительства развитых стран обычно снижают ставку рефинансирования, стимулируя бизнес дешевыми кредитами. В России делают нечто прямо противоположное: повышают стоимость заимствований и гасят деловую активность повышением фискальной нагрузки. В этих условиях, предупредил президент УТПП, бесполезно призывать к импортозамещению – "на земле" чиновников все равно никто не услышит.

Бизнес сейчас думает лишь о том, как выжить. Настроения среди предпринимателей самые минорные: теперь даже те, кто был оптимистом, махнули рукой: "Раз мы не нужны этой стране, пойдем туда, где сможем развиваться".

Увеличение нагрузки на мелкий и средний бизнес происходит на фоне сообщений банков, госкорпораций и крупнейших сырьевых компаний о выплате десятков миллионов рублей своим отставным менеджерам в качестве "золотого парашюта". Смотреть на это остальным участникам рынка, едва сводящим концы с концами, мягко говоря, неприятно. Правительство, полагает Беседин, не за счет тех слоев населения начало латать дыры в бюджете.

Генеральный директор группы компаний "Налоги и финансовое право" Аркадий Брызгалин считает, что федеральные власти находятся на грани совершения своей третьей серьезной ошибки за последние 15 лет. Первой стало расформирование налоговой полиции, второй – отмена единого социального налога. Последствия этих шагов трудно переоценить.

Председатель Общественной палаты Полевского городского округа Валерий Колотилов утверждает, что теперь в России нет органа, который бы следил за уплатой налогов юридическими лицами. Подавляющее большинство предприятий нарушает законодательство, и никто их за это не наказывает. Добросовестно исполняют свои обязанности лишь единицы, которым противно "бегать от налогов". Именно их государство и пытается постоянно "стричь", с завидной регулярностью пересматривая налоги в сторону увеличения.

Последнее повышение социального налога привело к тому, что в 2013 году малый бизнес ушел "в тень". Сегодня, утверждает руководитель "Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса" Владимир Лобок, туда же потянулся и средний бизнес. Власти могли бы ему помочь, закупая продукцию для госнужд, но структура государственных закупок промышленности не известна, и в тендерах побеждают посредники, которые называют нереальные цены. На этом фоне введение новых налогов будет лишь множить количество фирм-пустышек и, наоборот, убивать реальный бизнес. Совершив манипуляцию с социальным налогом, власти загнали себя в дурную бесконечность.

Негативный опыт, впрочем, ничему не научил правительство. На подходе – налог с продаж и новый налог на недвижимость. С последним власти, без сомнения, еще нахлебаются.

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий предполагает, что Россия погрузится в сутяжничество из-за кадастровой стоимости, к которой привязано налогообложение недвижимости. Рассчитывать ее будут на основе заключений частных оценщиков, которые давным-давно коррумпированы. По его данным, в судах сейчас рассматривается около 6 миллионов споров по поводу кадастровой стоимости. Примерно половина заключений оценщиков отменяется, что дало повод юристам обратиться в Конституционный суд РФ с предложением признать незаконными нормативные акты, отдавшие на откуп частникам определение налогооблагаемой базы по недвижимости.

Еще одни "грабли" будут извлечены "из сарая" вместе с налогом с продаж. Уже сегодня понятно, что проблем с ним будет много: генеральный директор ООО "Международный центр консалтинга и аудита" Ольга Ермолина утверждает, что в проекте закона не указаны порядок и сроки уплаты налога, не разъяснено, как рассчитывать выручку у предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Не освобождены от налога с продаж и товары первой необходимости, перечисленные в Налоговом кодексе, что приведет к существенному росту цен из-за наличия многочисленных посредников. Возрастут и издержки бизнеса, поскольку вновь придется оснащать контрольно-кассовыми машинами торговые палатки, от которых в свое время отказались.

Но главное даже не в этом: десять лет назад, напоминает Брызгалин, сборы от налога с продаж не превышали 12% от всех доходов Свердловской области. Несмотря на столь печальный опыт, убежден он, налоговые инициативы правительства будут приняты: бороться с неплательщиками слишком хлопотно и долго, а властям нужны "быстрые" деньги.

По мнению Брызгалина, если чиновники не видят иного способа пополнить бюджет, кроме роста налоговой нагрузки, то лучше вместо налога с продаж поднять на два пункта НДС.

Кроме того, для сглаживания напряженности с налогом на недвижимость следовало бы предусмотреть длительный переходный период, сохранить пенсионерам налоговые льготы и ввести упрощенный порядок рассмотрения споров по поводу кадастровой стоимости.

Но, в любом случае, властям есть о чем подумать: повышать налоги, убежден эксперт, можно максимум на два года. За это время правительство должно решиться на кардинальные меры: российский бизнес стремительно деградирует, вытесняемый даже с внутреннего рынка. Соответственно, если не будут найдены стимулы для его развития, то тема налогов отпадет сама собой.

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ

Актуальное