ВЦО Уватского проекта получил 30-миллионную тонну нефти

И празднует маленький юбилей.

Дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" - ООО "РН-Уватнефтегаз" добыло 30-миллионную тонну нефти в Восточном центре освоения (ВЦО) Уватского проекта. Отсчет ведется с начала разработки в 2007 году Урненского и Усть-Тегусского месторождений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "РН-Уватнефтегаз", сейчас в структуру ВЦО Уватского проекта входят пять месторождений. Их извлекаемые запасы составляют около 120 миллионов тонн нефти. Два действующих участка - Урненское и Усть-Тегусское - являются самыми крупными из открытых на Увате. Еще три развивающихся - Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и имени Малыка. Запуск в промышленную эксплуатацию последних планируется в 2016 году.

В рамках реализации проекта ВЦО в эксплуатацию были введены ключевые объекты, которые позволили создать в болотистой местности целую нефтяную провинцию с развитой инфраструктурой. Построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 километров от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского участка, первая очередь центрального пункта сбора нефти. Для рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией в 2014 году была введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 мегаватт. В совокупности с объектами малой генерации это позволит довести уровень утилизации ПНГ в Восточном центре освоения Уватского проекта до 95%.

ООО "РН-Уватнефтегаз" широко использует новые технологии при разработке новых месторождений. Уникальным объектом является комплекс по закачке отходов бурения в пласт на Усть-Тегусском месторождении. По признанию экспертов, это самый эффективный, надежный, экологически безопасный метод утилизации отходов бурения.

В целом Уватский проект, площадь которого составляет 26,6 тысячи квадратных метров, включает группу из 14 лицензионных участков с извлекаемыми запасами около 338 миллионов тонн нефти и конденсата. 12 участков расположены в Тюменской области, два - в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

ВЦО является "флагманом" Уватского проекта. Несмотря на ввод в эксплуатацию новых месторождений, он обеспечивает основные объемы добычи. Так, 75% нефти "РН-Уватнефтегаза" добывается на Усть-Тегусском месторождении. Далее по значимости следуют Тямкинский и Протозановский центры освоения.

По итогам 2013 года оператор Уватского проекта - ООО "РН-Уватнефтегаз" - добыл 8,8 миллиона тонн нефти. В целом перед нефтедобытчиками стоит задача довести уровень годовой добычи до 10 миллионов тонн, удерживая эту планку в течение 10 лет. Выполнить ее позволит ввод новых месторождений. С 2004 по 2013 год в рамках Уватского проекта открыто 24 участка недр с извлекаемыми запасами более 200 миллионов тонн. На семи месторождениях - Кальчинском, Южно-Петьегском, Урненском, Усть-Тегусском, Тямкинском, Северо-Качкарском и Радонежском – нефтедобыча уже ведется. В прошлом году было открыто еще три новых месторождения - Северо-Кеумское, Кирилкинское и Резвовское, в 2014 году список пополнили еще два лицензионных участка — Юганский 11-ый и 12-ый, ресурсы нефти которых по категории Д1 составляют 12,3 миллиона и 11,6 миллиона тонн соответственно. До 2020 года планируется запуск в эксплуатацию еще 11 месторождений, первое из которых – Протозановское будет запущено уже в 2015 году.

Мнение:
Заместитель директора Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики по геологоразведке Юрий Цимбалюк:

"В ближайшие годы добыча трудноизвлекаемой нефти будет только расти. Уже сегодня небольшие месторождения, расположенные рядом, позволяют получать неплохие дебиты: по 60-80 кубометров в сутки из отдельных скважин.

Но надежды на увеличение добычи связаны главным образом с новыми участками, расположенными к югу и западу от разрабатываемой ныне провинции, которые перспективны с геологической точки зрения. Кроме того, в регионе немало неразведанных территорий, где исследователям еще только предстоит поработать.

Современные технологии разведки и исследования пластов, а также сложные алгоритмы обработки данных позволяют "РН-Уватнефтегаз" стремительно наращивать ресурсную базу. За последние девять лет в рамках Уватского проекта было открыто 24 новых месторождения с извлекаемыми запасами более 200 миллионов тонн. До 2020 года планируется запуск в эксплуатацию еще 11 месторождений. Компании вполне по силам добывать ежегодно по 10 миллионов тонн в течение десяти лет".