Кто разрешил Росприроднадзору простить миллиард?

Втайне от общественности.

Открытое письмо ИА "Уралинформбюро" министру природных ресурсов и экологии РФ Донскому С.Е.

Уважаемый Сергей Ефимович!

На протяжении нескольких лет "Уралинформбюро" пристально следит за ситуацией вокруг ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений". Высокотоксичные отходы предприятия, расположенного в Оренбургской области, это не только прямая угроза экологии России. Но и установленная федеральным законодательством обязанность платить в государственную казну за их размещение в шламохранилищах.

Между тем ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" цинично не расплачивается с государством (а, по сути, с его гражданами) за оказываемое негативное воздействие на окружающую среду с 2009 года по настоящее время. Свидетельством тому – многочисленные судебные процессы, инициированные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области.

Сотрудники "Уралинформбюро" неоднократно посещали арбитражные процессы "Росприроднадзор против НЗХС" и в своих публикациях информировали общественность о принципиальной позиции надзорного органа, которому государством поручено взыскать с предприятия плату за негативное воздействие на экологию. Как Вы должны знать, взыскиваемая сумма в суммарном исчислении за 2009-2013 годы значительно превышает 3 миллиарда рублей.

Собственники НЗХС пытались всеми доступными способами уйти от расплаты. Спор о том, платить или не платить, прошел все ступени арбитражного судопроизводства включая Президиум Высшего арбитражного суда. Вердикт един – природопользователь платить обязан, как это делают другие промышленные предприятия России.

В ходе судебных заседаний из уст представителей ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" не раз звучали заявления о том, что на "самом высоком уровне решается вопрос о примирении сторон", после чего предприятие будет освобождено от многомиллиардного платежа, 40% которого должно пойти в бюджет Оренбургской области, на чью долю приходится треть всех вредных промышленных выбросов в атмосферу в Приволжском федеральном округе.

В своем недавнем интервью председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Александр Малышевский заявил, что представители правительства РФ и Совета Федерации оказывали давление на природоохранное ведомство с целью подписания данного соглашения на незаконных и невыгодных для государства условиях. И охарактеризовал эти действия как коррупционные.

При этом следует отметить, что Росприроднадзор не имеет полномочий на заключение такого рода мирового заключения, затрагивающего размер неналоговых выплат. Вопросы, связанные с бюджетным процессом, возложены на Министерство финансов РФ.

Тем неожиданней для СМИ и общественности стало решение Арбитражного суда Оренбургской области, утвердившего в закрытом судебном заседании 24 сентября 2014 года мировое соглашение по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области к ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений". Без малого два с половиной года Росприроднадзор требовал взыскать с предприятия 1,197 миллиарда рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2009 год. А в итоге согласился на сумму около 71 миллиона рублей. При этом ходатайствовал, чтобы судебное заседание было закрытым, а, следовательно, мотивировочная часть судебного вердикта осталась втайне от общественности.

Более того, из открытых данных следует, что 10 ноября 2014 года в оренбургском арбитраже будут рассматриваться иски ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" к региональному Управлению Росприроднадзора о незаконности требования по взысканию 113 миллионов рублей в качестве платежа за 2011 год и 79,3 миллиона рублей за 2013 год. И государственный орган уже заявил о предварительной готовности заключить мировое соглашение, которое, вероятнее всего, будет значительно уменьшать ранее требуемую сумму.

С учетом изложенного возникает вопрос к деятельности начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области Анатолия Жукова. В его действиях, влекущих значительный материальный ущерб государственному бюджету, может усматриваться превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Данный чиновник подписал мировое соглашение, несмотря на многочисленные решения арбитражных судов, вынесенных в пользу истца - Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области, кроме того не будучи уполномоченным на принятие решения об уменьшении размера платежа в доход государства.

В соответствии со ст.39 ФЗ "О СМИ", просим провести проверку по факту подписанного мирового соглашения между Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области и ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений", утвержденного Арбитражным судом Оренбургской области 24.09.2014 года с точки зрения его соответствия государственным интересам и полномочий Жукова А.А.