"РН-Уватнефтегаз" задает вектор социального развития

В Тюменской области.

ООО "РН-Уватнефтегаз" стало победителем регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

По итогам конкурса Общество заняло первые места в номинациях "За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы" и "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности".

Предприятие традиционно участвует в подобного рода конкурсах. В марте 2014 года "РН-Уватнефтегазу" был вручен "Сертификат доверия к работодателю" - свидетельство высокого статуса предприятия в области соблюдения норм трудового законодательства и требований охраны труда.

Вместе с развитием Уватского проекта в ООО "РН-Уватнефтегаз" ежегодно вводится значительное количество рабочих мест. С началом освоения Южно-Петьегского месторождения и в связи с увеличением количества сложных строительных объектов на Тямкинском и Усть-Тегусском месторождениях за 2010-2013 годы численность персонала предприятия выросла более чем на 25%.

Помимо льгот, предусмотренных законодательством, компания предоставляет широкий перечень социальных гарантий и компенсаций. "Социальный пакет, предоставляемый сотрудникам "РН-Уватнефтегаз" и членам их семей, достаточно широк. Это и компенсация расходов на посещение спортзалов, за оплату детского сада, пребывание в оздоровительном лагере, санаторно-курортное лечение, негосударственное пенсионное обеспечение, есть жилищная программа и многое другое, например поездки для лучших сотрудников на Кубу. Каждый работник нашего предприятия имеет возможность воспользоваться корпоративными социальными программами и чувствует себя защищенным", - рассказывает главный специалист ООО "РН-Уватнефтегаз" Вадим Галиаскаров.

В рамках реализации Уватского проекта ежегодно между ОАО "НК "Роснефть" и правительством Тюменской области подписывается соглашение о сотрудничестве, которое  предусматривает взаимодействие сторон в области реализации целого ряда профильных программ, в том числе социальных. Это способствует социально-экономическому развитию региона и росту его благосостояния. В рамках соглашения реализуется ряд социальных проектов, среди которых "Ключ к жизни" и "Мир глазами детей".

Еще одна сфера для взаимодействия нефтяной компании и Тюменской области - образование и подготовка кадров. НК "Роснефть" будет принимать активное участие в формировании и финансировании ряда проектов по подготовке специалистов в ВУЗах региона, а также поддержке молодых ученых.

Мнение:

Фуат Сайфитдинов, депутат Тюменской облдумы:

"Победа "Уватнефтегаза" абсолютно заслуженна, на моя взгляд. Предприятие работает качественно, наращивает темпы роста по добыче, внедряет современные технологии. Очень большое внимание уделяет соблюдению экологических стандартов. Компания социально ориентирована. Много вкладывает в социальную сферу в Уватском районе и в других районах Тюменской области. Создается очень много высококвалифицированных рабочих мест для тех, кто там живет. "Уватнефтегаз" сотрудничает с Тюменским государственным нефтегазовым университетом для подготовки молодых специалистов и повышения квалификации сотрудников компании, проводит профориентацию в уватских школах".

Иван Тубол, глава администрации Уватского района:

"ООО "РН-Уватнефтегаз", безусловно, достойно победы в этом конкурсе. Социально ориентированное предприятие, крупный налогоплательщик, которое вкладывает серьезные средства в развитие социально значимых проектов Уватского района – основной территории своей производственной деятельности. Кроме того, это привлекательный работодатель, с высоким уровнем социальной защиты работников, активно занимающийся подготовкой своих будущих специалистов - мы знаем, что компания намеревается в ближайшем будущем создать в Увате специализированный "Роснефть-класс".