В погоне за "звездами" мундиаля

Чего ждать отельерам уральской столицы?

В начале ноября министр спорта РФ Виталий Мутко на заседании Наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018" заявил, что в стране не хватает гостиниц, достойных через четыре года принять гостей и организаторов футбольного чемпионата мира. По его словам, главная проблема – несоответствие российских гостиниц уровню мероприятия.

Требованиям ФИФА сейчас отвечает лишь номерной фонд Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани. Таким образом, Екатеринбург "автоматически" попадает в список отстающих в гостиничном сегменте российских городов.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Гурам Тухашвили, вопрос соответствия номерного фонда требованиям ФИФА заключается, в первую очередь, в количестве номеров. По данным УПН, на данный момент в Екатеринбурге работает 102 гостиницы, в которых насчитывается более 5 600 номеров. "Мы не учитываем ни хостелы, ни маленькие гостиницы, которые, несомненно, будут востребованы во время чемпионата, так как на мундиаль приезжают не только состоятельные болельщики. Поэтому хостелы и даже палаточные городки всегда пользуются популярностью", - отмечает он.

По мнению Тухашвили, екатеринбургских отельеров не будут принуждать проходить классификацию, ведь "звездность" абсолютно всех гостиниц - необязательное требование ФИФА. Футбольная ассоциация требует от принимающих городов иметь не менее двух пятизвездочных гостиниц на 150 номеров, восемь четырехзвездочных отелей, рассчитанных на 860 номеров, и восемь "трехзвездочников" с 750 номерами. Кроме того, принимающая сторона должна обеспечить 30 гостиниц "две звезды" с 6 000 номеров.

По мнению экспертов, для полного обеспечения мундиаля 2018 года необходимой гостиничной инфраструктурой каждому городу-хозяину потребуется приблизительно 1 миллиард рублей.

Гостиницы, в которых будут жить гости чемпионата и футболисты, должны быть в центре города, чтобы до стадиона и тренировочных баз можно было добраться не более чем за 30 минут, а до аэропорта – не более чем за час. Отель для представителей СМИ и специальных гостей должен располагаться в 40 минутах езды от стадиона. Для каждой футбольной команды нужно будет предоставить около 75 номеров в гостиничном крыле с ограниченным доступом.

В Екатеринбурге таким требованиям соответствуют несколько гостиниц. Для VIP-гостей и членов ФИФА властями города было предложено использовать "Хаятт" и "Атриум Палас Отель", а для размещения команд - "Московскую горку", "Аккор Новотель", "Октябрьскую".

До 2016 года в уральской столице планируется ввести в эксплуатацию ещё 7 отелей, рассчитанных более чем на 1000 мест. В их число войдет четырехзвездочный Hilton - первый в уральской столице. Его возводит пермская компания BS Hospitality Management. Пока известно, что завершение строительства намечено на конец 2015 года.

Еще одна гостиница высокого класса появится в городе благодаря компании "Атомстройкомплекс". Отель войдет в состав 42-этажного многофункционального центра, который построят на пересечении улиц Малышева - Красноармейская. Помимо гостиницы, в центре разместятся апартаменты, рестораны, торговые галереи и фитнес-клубы.

Как рассказал "Уралинформбюро" зампредседателя городского комитета по организации бытового обслуживания населения Олег Китаев, Екатеринбург фактически готов принять гостей и участников ЧМ-2018. Дело осталось за малым - подготовить гостиницы для болельщиков. По правилам ФИФА в городе должно быть не менее 6 000 номеров для размещения болельщиков, исходя из этих цифр, городу необходимо еще 2 000.

"Эти цифры берутся из расчета, что в одном номере будет проживать один человек. Хотя по факту болельщики люди экономные и, скорее всего, будут искать более бюджетные варианты расселения, такие как хостелы и мини-отели", - прогнозирует специалист. Сейчас в подобных екатеринбургских объектах более 1000 мест.

На федеральном уровне было решено, что до 1 июля 2016 года все гостиницы и отели городов-хозяев мундиаля должны пройти обязательную классификацию. "Изначально предполагалось, что процедура должна завершиться 1 июля 2015 года, но мы поняли, что нам просто не хватит времени на весь номерной фонд, поэтому дата перенеслась на год", - сообщил Китаев.

Сейчас "звездность" присвоена более 40% объектов уральской столицы, это около половины всего номерного фонда города. Впереди Екатеринбурга по этому показателю только Сочи, где отельеров заставили перед Олимпиадой пройти процедуру обязательной классификации. "Пятизвездочным" статусом обладают "Атриум" и "Рамада". "Хаятт" имеет четыре звезды, но в скором времени претендует на пятую.

Особого спроса на "звездный" статус среди гостиниц и отелей в Екатеринбурге не наблюдается. Как ранее рассказала "Уралинформбюро" президент клуба отельеров уральской столицы Татьяна Дедова, процедура классификации для отелей не бесплатна, и это отпугивает многих отельеров. При этом "звезды" необходимо каждые два года подтверждать, что также делается за деньги.

В качестве альтернативы гостиницам власти города рассматривают новый для уральской столицы сегмент апартаментов. За последние пару лет в Екатеринбурге было введено в эксплуатацию 20 тысяч квадратных метров площадей, проходящих по документам как апартамент-отели. В 2014 году будет сдано еще 100 тысяч "квадратов" такой недвижимости.

По словам председателя городского комитета по организации бытового обслуживания населения Максима Афанасьева, местные власти намерены организовать встречу с управляющими компаниями строящихся апартаментов: сообща необходимо выработать план действий по вопросам размещения гостей в периоды проведения крупных мероприятий, таких как мундиаль.

Директор по развитию "Атомстройкомплекса" Виктор Ананьев (компания возводит "Огни Екатеринбурга" и OPERA Tower) считает, что многие застройщики еще на этапе проектирования закладывают в свои объекты функцию временного пребывания жильцов.

"В Екатеринбурге не хватает гостиничных номеров. Когда люди приезжают в город на какие-то мероприятия, им необходимо найти гостиницу либо арендовать квартиру. Во втором случае нужно искать на каком-то специализированном сайте, не всегда легально, не всегда понятно, что получишь. Здесь диалог ведётся с управляющей компанией, которая предоставляет апартаменты нужной конфигурации и комплектации на заявленный срок. Это всё вполне решаемо и удобно, это - новый уровень комфорта, которого может достичь Екатеринбург при правильном развитии этого сегмента", - уверен он.

После того, как минует мундиаль, в Екатеринбурге могут остаться сотни пустующих номеров в гостиницах-новостройках. Тем более, что уральская столица, хоть и мегаполис, но далеко не туристический город. Даже послеолимпийскому Сочи предсказывают до 40% невостребованных номеров.

Но в мэрии считают, что гостиничные объекты будут пользоваться спросом за счет развивающегося в городе бизнес-туризма. Сейчас в уральской столице проходит все больше статусных мероприятий типа международного высотного форума 100+Forum Russia или чемпионата мира по программированию. И с каждым годом, если верить планам чиновников, таких событий должно быть все больше.

"Мы стремимся к тому, чтобы наш город становился все более узнаваем - как в России, так и за рубежом, и большое количество мероприятий высокого уровня должно послужить этой цели", - подчеркивает О.Китаев.

"Подстегнуть" внутренний туризм может и подорожавшая валюта, "закрывающая" зарубежье для многих россиян. Так как Екатеринбург входит в топ-10 популярных для семейного отдыха городов, у него есть шансы привлечь больше соотечественников. Как отмечает журнал Forbes, туристы выбирают уральскую столицу прежде всего из-за развитой инфраструктуры гостеприимства.

Таким образом, пустовать новостройки вроде не должны. Тем более, что строительство большинства из них было запланировано вне мундиаля, то есть застройщики рассчитывали не на футбольных фанатов. Но теперь нежданные корректировки в их планы может внести наступивший в России кризис.

Мария КОМИНА

Еще в сюжете: Мундиаль-2018