Рекорды и планы "Атомстройкомплекса"

Что год грядущий нам готовит?

18 декабря 2014 года глава ведущей строительной компании Екатеринбург - корпорации "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев подвел итоги работы в текущем году и поделился с журналистами планами на 2015-й, передает "Уралинформбюро".

По словам В.Ананьева, уходящий год был удачным и рекордным для "Атомстройкомплекса". За 12 месяцев компания введет 366 тысяч квадратных метров площадей, в том числе 240 тысяч жилых "квадратов". В эксплуатацию уже сдано около 160 квадратных метров жилья, остальные 80 тысяч "запустят" в течение этих 2 недель. Это абсолютный рекорд для корпорации.

Новостройки "Атомстройкомплекса" разбросаны по всему Екатеринбургу, от комплекса апартаментов на улице Стачек на севере до "южного" ЖК "Апельсин" в квартале улиц Московская - Островского - Айвазовского - Авиационная.

В эксплуатацию были введены две очереди ЖК "Солнечный остров" (17-24 и 25 этажей) на пересечении улиц 8 Марта - Авиационная, а также четыре очереди жилого квартала в квадрате улиц Краснолесья - А. Вонсовского - А. Мехренцева. Еще один многоквартирник появился в районе Краснолесья - первая очередь ЖК "Балтийский". На улице Хрустальногорской в районе Широкая Речка в этом году построили три очереди нового жилого квартала и два дома в ЖК "Авангард" - в Пионерском районе уральской столицы.

"Из нежилых объектов в этом году мы сдали первую очередь противотуберкулезного диспансера, медицинский центр МЧС - очень ожидаемое здание. Центр микрохирургии глаза, помещения которого изначально не были предрасположены для нужд клиники, но мы совместными усилиями довели его до ума. Диагностический центр с уникальным оборудованием, в котором специалисты смогут делать очень сложные анализы", - рассказал глава корпорации.

Среди важных социальных объектов в 2014 году В.Ананьев назвал возведенные 5 ДОУ на 250-300 мест каждое. "Мы были пионерами по проектированию и строительству таких садиков. Раньше мы строили садики маленькие, по 100-150 мест. На каждый метр у нас выходило примерно 1 миллион рублей. Однако губернатор Свердловской области поставил задачу снизить себестоимость "квадрата" до 600 тысяч рублей за "квадрат". И мы с ней с успехом справились. 180 миллионов рублей - себестоимость среднего нашего садика", - добавил застройщик.

Как правило, I квартал нового года всегда был провальным для екатеринбургских застройщиков, так как они не вводили новое жилье, а занимались "доделкой" ранее сданных домов. По словам главы "Атомстройкомплекса", в их компании такого нет. И на 2015 год у девелопера много заделов: в январе - марте планируется большой ввод.

Всего в грядущем году "Атомстройкомплекс" сдаст около 200 тысяч квадратных метров жилья. Как признается В.Ананьев, 3-4 месяца назад эти планы были более честолюбивыми - установить новый рекорд, разогнав строительство до 300 тысяч жилых "квадратов" в год.

Однако, по словам застройщика, замыслы скорректировала текущая экономическая ситуация - рынку в следующем году потребуется меньше жилья. Сейчас многие застройщики меняют свои планы. В банках стало сложнее взять кредит, и не все запланированные объекты получат должное финансирование. Если раньше компания кредитовалась под 13-15% годовых, то сейчас, как признается В.Ананьев, проценты по займам существенно вырастут.

В следующем году "Атомстройкомплекс" введет в эксплуатацию 26-этажный дом на пересечении 8 Марта - Авиационная, 2 больших дома на Пехотинцев на 25 тысяч жилых "квадратов". Будут сданы жилые объекты на Хрустальногорской, в том числе дом обманутых дольщиков, а также большой ЖК на Московской - Островского.

В Среднеуральске готовятся к сдаче дома в микрорайоне "Пихтовый", продолжается застройка "Европейской деревни" таунхаусами.

"Атомстройкомплекс" реализует свою концепцию развития города-спутника в Среднеуральске. Компания приобрела несколько земельных участков в микрорайоне "Пихтовый", а также наделы на берегу Верх-Исетского водохранилища. "Мы планируем делать новый город, там ведется работа больше связанная с планировкой, концепцией, инженерной подготовкой. И если ситуация позволит, то на эти участки мы выйдем в следующем, 2015 году. Но там нет воды, нет тепла, необходимой инфраструктуры, дорог, поэтому нам потребуется помощь правительства", - отметил Валерий Ананьев. 

В Сысертском районе компания планирует начать масштабное строительство на 250 гектарах, выигранных на аукционе Фонда РЖС (развития жилищного строительства). Проект планировки готов, однако пока все "упирается" в дороги и коммуникации, которые лишь в планах. Рано или поздно эта ситуация должна разрешиться, опять же с помощью регионального правительства и Фонда РЖС.

По словам В.Ананьева, в 2015 году компания будет вводить меньше жилья в екатеринбургских микрорайонах Широкая Речка и Уралмаш. 

Затянется возведение знакового объекта компании - многофункционального высотного комплекса OPERA Tower. Изначально строить небоскреб высотой 155 метров планируется в два этапа - в 2015 году закончить стилобатную часть здания, а в 2016-м передать комплекс на отделку. Общая стоимость проекта превысит 5 миллиардов рублей. Но с учетом новых экономических реалий, по словам В.Ананьева, сроки сдачи башни могут немного "сдвинутся". Сейчас компания активно ищет инвесторов для "высотного" проекта.

"У нас есть заделы и по земле, и по готовым проектам, мы можем и умеем строить жилой квартал за 1 год. Но исходя из сегодняшнего положения мы вынуждены "растягивать удовольствие", - отметил глава корпорации.

Актуальное