"Внешэкономбанк" подвесил Краснотурьинск

Из-за олимпийского Сочи?

В начале июня наблюдательный совет Фонда развития моногородов рассмотрит заявку Свердловской области о выделении денег на обустройство индустриального парка "Богословский". Власти региона рассчитывают, что уже в конце 2015 года площадка сможет принять первых резидентов.

Последние, впрочем, не столь оптимистичны: часть компаний, намеревавшихся создать в парке новые производства, отказались от этой затеи – якобы из-за срыва сроков строительства индустриального парка. Однако истинная причина, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", кроется в другом: кризис вынудил предпринимателей пересматривать свои проекты.

Переписывает свои финансовые планы и государство, что, в конечном счете, может привести к тому, что создание инфраструктуры "Богословского" растянется на годы. Эксперты говорят, что на серьезные проекты сегодня нет денег ни у бизнеса, ни в бюджете. Единственный выход, по их мнению, заключается в осуществлении проектного финансирования за счет связанной эмиссии рублей.

Правительство Свердловской области рассчитывает с помощью федеральных денег построить внутренние и внешние сети индустриального парка, автомобильные дороги, газовую котельную, стоянки, пешеходные тротуары, ограждение территории с системой управления и контроля доступа. Всего на эти цели предполагается направить около 1 миллиарда рублей. Кроме того, региону предстоит за свой счет проложить до Краснотурьинска водовод стоимостью 800 миллионов.

Честно говоря, есть большие сомнения, что планы будут реализованы.  За неполные три года, прошедшие с "зачатия" индустриального парка, областные власти вложили в него чуть более 70 миллионов рублей. На строительство водовода к "Богословскому" в госпрограмме развития ЖКХ заложено на 2015 год 174 миллиона рублей. При этом министр жилищно-коммунального хозяйства области Николай Смирнов надеется, что в его финансировании примут участие и федералы.

Между тем генеральный директор управляющей компании индустриального парка "Богословский" Юрий Мякишев  сообщил "Уралинформбюро", что Фонд развития моногородов постоянно меняет свою позицию, придумывая каждый раз что-то новое. От управляющей компании и резидентов он требует то одно, то другое. Исписаны уже тонны бумаг, но решения о финансировании нет. Федералы до сих пор не могут определиться: сначала хотели дать денег на водовод, потом переиграли и решили потратиться на внутреннюю инфраструктуру. Согласно последним данным, не дадут и на внутреннюю – только на внешнюю. Управляющая компания была бы рада и этому, но строительный сезон уходит, а сдвигов нет. 

Пресс-служба "Внешэкономбанка", который стоит за Фондом развития моногородов, сообщила "Уралинформбюро" дословно следующее: "В конце марта 2015 года подписано генеральное соглашение между Правительством Свердловской области и Фондом развития моногородов, в настоящее время идет структурирование финансовой сделки между сторонами. Мы ожидаем, что в ближайшее время Фонд выйдет на наблюдательный совет (Фонда) с предложениями по уточненным параметрам предоставления средств на создание инфраструктуры, необходимой для промышленного парка "Богословский" в городе Краснотурьинске". Раскрыть параметры предоставления средств ВЭБ отказался.

Причина нерасторопности Фонда, очевидно, кроется в позиции заместителя председателя "Внешэкономбанка" Ирины Макиевой, которая недавно напомнила, что трем моногородам Свердловской области в 2010 году была оказана помощь, но власти распорядились ею не совсем эффективно. Помогать, заявила она, будем тем, кто создает новые производства и спасает тем самым проблемные поселения.

Действительно, новых прорывных производств в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Асбесте создано не было. Деньги ушли на строительство дорог, очистных сооружений, реконструкцию ТЭЦ и капитальный ремонт жилья. Но виноваты ли в этом только муниципальные власти? Нет, поскольку Асбест просил деньги, в том числе и на производство инновационных изоляционных материалов, но дали лишь на строительство объездной дороги.

Источники в федеральных структурах говорят, что Фонд развития моногородов тянет с предоставлением средств Краснотурьинску потому, что "Внешэкономбанку" есть куда тратить деньги. Например, он выделил 241 миллиард рублей на возведение олимпийских объектов в Сочи. Кредиты на 190 миллиардов, сообщали СМИ, оказались проблемными, и банк принял решение не требовать их погашения до конца 2015 года.

Не все хорошо с деньгами и у бизнеса. Якорный резидент парка "Богословский" - Группа компаний "Энергия" обещала еще в 2013 году запустить пилотный проект по извлечению из красных шламов оксида скандия. Но опытная установка по извлечению редкоземельного элемента из отходов глиноземного производства, разработанная учеными, на площадку так и не была доставлена.  Юрий Мякишев говорит, что у компании возникли проблемы с оплатой.

О финансовых проблемах группы сообщалось еще в 2013 году. В частности, финансовый аналитик Михаил Субботин разместил в Интернете отзыв, из которого следует, что ЗАО "Энергетические проекты" регулярно задерживает зарплату и не может вовремя расплатиться с партнерами. Комментировать современное состояние компании заместитель генерального директора по инвестициям и корпоративным финансам Андрей Андержанов отказался: "Я давно никаких заявлений не делаю. Говорить гоп, пока никто не перепрыгнул, я не буду. Обратитесь в пресс-службу, и вам все прокомментируют". В приемной "Энергетических проектов" обозревателю "Уралинформбюро" сказали, что надо обращаться не в пресс-службу, а к …Андержанову.

Не приступила к своему проекту и такая солидная компания, как "МРСК Урала", которая планировала производить в "Богословском" кабели, но потом передумала и ушла в ОЭЗ "Титановая долина". СМИ сообщили, что компанию не устроили сроки строительства индустриального парка. Однако пресс-секретарь "МРСК Урала"  Наталья Балдова сообщила, что это не так: компания изначально рассматривала две площадки, но в итоге выбрала "Титановую долину" из чисто экономических соображений. Парк "Богословский" расположен слишком далеко на севере Свердловской области, то есть требует дополнительных затрат на логистику. В кризис этот довод оказался решающим. Сейчас МРСК переписывает бизнес-план, поскольку девальвация рубля внесла коррективы в проект: даже энергетикам сегодня приходится считать деньги.

Поскольку в затруднительном положении одновременно оказались государство и бизнес, следует признать, что индустриальные парки современной России не по карману. Хотя странно: в 30-е годы ХХ века, опираясь на меньшие ресурсы, Советский Союз мог строить заводы и города, а сегодня – нет.

И не надо кивать, что при Сталине строили только благодаря труду политзаключенных. Видимо, правы те эксперты, которые утверждают, что в то время у государства были желание и воля, а сегодня их нет. Появись они сейчас, деньги быстро найдутся: в конце концов, их можно и напечатать, вложив в инфраструктуру по специальным каналам. Но готовы ли к этому Путин и Медведев?

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ

Актуальное