Свердловская область удивилась рейтингу АСИ

Кто и как определял привлекательность региона?

Первый вице-премьер Свердловской области Алексей Орлов считает, что регион - лучший в России, несмотря на скромное место, занятое в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов Федерации. По его мнению, при такой оценке нужны абсолютно иные подходы и другая методика.

Вместе с тем Орлов признает, что Средний Урал не может быть в числе лидеров, если власти муниципалитетов разрешения на строительство выдают через 150 дней. Львиную долю вины за низкое место в общенациональном рейтинге должна взять на себя администрация Екатеринбурга. Эксперты при этом утверждают, что соразмерный вклад в усложнение жизни бизнеса вносят и территориальные представители федеральных органов власти.

Как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", Кремль требует от чиновников разного уровня власти работать в единой связке для улучшения делового климата. В ближайшее время в регионах будут созданы специальные команды развития.

Алексей Орлов, комментируя итоги национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, отмечает, что Свердловская область не согласна с тем местом, на которое ее поставило Агентство стратегических инициатив. По его словам, стартовые позиции у субъектов разные, как и иные социально-экономические отношения. Например, Татарстан и Калужская область находятся в более выгодных условиях, поскольку особые экономические зоны и индустриальные парки там начали строить на федеральные деньги еще 10 лет назад.

Тюменскую область тоже нельзя сравнивать со Средним Уралом: там у властей на сопровождении находится всего 20-30 проектов – губернатор знает их всех по пальцам, население в четыре раза меньше, да и количество городов в двух субъектах УрФО несопоставимо.

Методику оценки, считают свердловчане, необходимо подкорректировать, потому что Свердловская область заняла второе место в РФ по приросту инвестиций в основной капитал.  По абсолютным цифрам вложений в экономику регион тоже находится в числе лидеров. На этом фоне говорить о том, что область "просела" по показателю "Инфраструктура и ресурсы", по меньшей мере, некорректно.

Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров также выразил удивление, почему по состоянию дорог и развитию связи Свердловская область получила не очень высокую оценку. "Я еще допускаю, что с согласованиями у нас не все в порядке, потому что территориальное планирование и кадастровый учет разделены между четырьмя ведомствами, и их целесообразно  объединить в одних руках, но в целом по инфраструктуре область выглядит не хуже других", - отмечает он.

Макаров утверждает, что претензии к властям у предпринимателей Свердловской области выше, чем в других регионах. По его мнению, производственникам надо помочь найти новую нишу в условиях глобализации бизнеса, для чего следует встраивать их в кооперационные цепочки на уровне области и муниципалитета. Необходим диалог между крупными и малыми предприятиями: например, шесть ведущих предприятий Каменска-Уральского уже сделали порядка 40 новых заказов малому бизнесу. Нужно дальше в ручном режиме делать это в других городах, что позволит компенсировать пробелы при реализации федеральных программ.

К сожалению, работа в этом направлении идет не так активно, как хотелось бы предпринимателям. Бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх отмечает, что жалобы поступают не только на муниципальных чиновников, но и на региональных: долго регистрируется недвижимость, не уменьшается число внеплановых проверок со стороны контролирующих органов, затруднено участие в тендерах, проводимых государством и крупными компаниями-монополистами.  

Представитель АСИ в УрФО Даниил Мазуровский убежден, что региональные власти могут и должны повлиять на ситуацию: "Это лукавство, что у областных властей нет вообще рычагов влияния на муниципалитеты. Вопрос сейчас ставится совсем по-другому: в регионе должна быть команда развития, состоящая из региональных и муниципальных чиновников, а также из территориальных представителей федеральных органов власти. Скоро будет представлена программа по обучению таких проектных команд". 

По мнению Мазуровского, никто не должен расслабляться: оцениваться в рейтинге будут не инвестиции в основной капитал, а старания властей по созданию комфортных условий для бизнеса.

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ

Актуальное