Темная сторона "Солнечного" Черепанова

Как екатеринбургский девелопер разорил подрядчика.

12 сентября 2015 года  глава "Форум-групп" Олег Черепанов под фанфары, на глазах у сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба и областного премьера Дениса Паслера вручал ключи первым новоселам микрорайона "Солнечный". Всех поили глинтвейном и развлекали как могли. А тем временем подрядчик строительства ООО "РС Строй" думает, как выбить с заказчика 130 миллионов рублей. 

Фото: Олег Черепанов (в центре) ведет по "Солнечному" премьера Паслера и сити-менеджера Якоба

Эта компания уже работала с управленческой командой Черепанова на возведении ТРЦ "Радуга Парк". Финансовых проблем там не возникло - возможно потому, что проект контролировал Сбербанк, выдавший под него кредит.

Потому "РС Строй" без опаски взялся за возведение четырех секций в "Солнечном". Контракт был заключен 15 ноября 2013 года. Как пояснил "Уралинформбюро" директор ФПГ "Новые решения" Дмитрий Рожков, представляющий интересы подрядчика, на тот момент проект был на предварительной стадии, без уточняющей рабочей документации. Поскольку при уточнении материалов и методов застройки сумма может значительно увеличиться, в контракте было оговорено, что при его удорожании более чем на 10% стороны обязуются пересмотреть обязательства. 

Уже в начале строительства стало понятно, что затраты значительно превысят первоначально запланированные. Но было подписано только одно дополнительное соглашение - в середине 2014 года. Остальные "новеллы" застройщик предложил согласовывать по ходу, однако в реальности стал кормить строителей "завтраками".

В договоре с "РС Строй" были прописаны очень сжатые сроки - секции необходимо было сдать в конце 2014 года, при этом в договорах с дольщиками сроком сдачи жилья был указан третий квартал 2015 года (что собственно и случилось). Такой временной задел, по мнению специалистов, позволил Олегу Черепанову выгодно расторгнуть договор ... в июне 2015 года. К тому моменту работы на объекте были практически завершены. 

"РС Строй" был вынужден обратиться в Арбитражный суд Свердловской области с требованием о взыскании недоплаченных заказчиком 130 миллионов рублей. Следует отметить, что кредиторы и субподрядчики "РС Строй" требуют деньги с него. Дело дошло до того, что в отношении компании была начата процедура банкротства, в августе введено конкурсное производство. Пришлось распустить коллектив (около 200 человек), с ними достигнуты договоренности по погашению зарплатной задолженности. По заявлению представителей компании, при взыскании долга с "Форум-групп" подрядчику удастся выбраться из финансовой ямы. 

Как сообщил "Уралинформбюро" президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин, подобная схема используется в бизнесе довольно часто. "При видимости законности она не дает возможности эффективно защищаться добросовестным участникам рынка. Уклонение от подписания различных актов дает возможность затянуть процесс, - отмечает он. - Строителей просят инвестировать свое время и деньги, чтобы результат, как в случае с "Солнечным", получился даже лучше задуманного, но какой ценой. Не только наши клиенты, но и другие подрядчики на грани банкротства".

По словам Жданухина, используется незамысловатая тактика. Заказчик рассчитывает на то, что судебные процессы по взысканию долгов затягиваются на годы, а подрядчик, которому недоплатили, к тому времени обанкротится, и претензии отпадут сами собой.

В схожей с "РС Строй" ситуации оказалось ЗАО "Аранта", строившее три секции в "Солнечном". Также есть проблемы у подрядчика, строящего для "Форум-групп" жилой комплекс "Мечта" (Куйбышева - Шейнкмана - Сакко и Ванцетти). По словам Д.Жданухина, "товарищи по несчастью" пока не дошли до суда, поскольку знают, что дело это затяжное, а эффект не гарантирован. 

О деятельности ЗАО "Форум-групп" Д.Жданухин уведомил Минстрой РФ. В курсе и руководство Свердловской области, с которым Олег Черепанов "на короткой ноге". Следует отметить, что на церемонию открытия "Солнечного" не приехал приглашенный губернатор Евгений Куйвашев. Вместо него был глава регионального правительства. Не исключено, что причина замены - как раз скандальный шлейф.

"Уралинформбюро" продолжит следить за финансовыми "кульбитами" команды Олега Черепанова.

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Актуальное