Челябинск пускает пыль в глаза

Федеральным органам.

Челябинская область минувшим летом вошла в пятерку самых грязных регионов России. Южный Урал в очередной раз ухудшил свои позиции в экологическом рейтинге общественной организации "Зеленый патруль". Происходит это на фоне заявлений челябинских предприятий о снижении выбросов до предельно допустимых концентраций.  Подобный парадокс, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", объясняется тем, что промышленники "пускают пыль" в глаза общественности.

Одно из слабых мест Челябинска – это загрязнение атмосферного воздуха. Среди местных жителей даже популярна такая шутка – "мы не понимаем, как можно дышать воздухом, который не видишь". А если без шуток, среднегодовая концентрация бенз(а)пирена в 2014 году превысила предельно допустимый уровень в целом по городу в 5,6 раза, что выше показателей 2013 года в 1,7 раза. На отдельных постах фиксировалось максимальное загрязнение этилбензолом, превышающее норму в 8,6 раза. Отмечался также рост среднесуточной концентрации свинца. Областному центру в прошлом году был присвоен очень высокий индекс загрязнения атмосферного воздуха.

Заместитель начальника Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Иваницкая говорит, что увеличение концентраций бенз(а)пирена в летний период 2014 года связано в большей степени с метеоусловиями: дождей было мало, что и привело к накоплению загрязнений. Зимой 2015 года возникли дополнительные проблемы, связанные с возгоранием на Коркинском разрезе. Однако минувшим летом ситуация стабилизировалась из-за ничтожно малого количества дней с неблагоприятными метеоусловиями.

Бенза(а)пирен и формальдегид доставляют Челябинску массу проблем на протяжении уже многих лет. К образованию первого причастны все предприятия, на которых сжигается топливо, второй получается в результате химической реакции с участием диоксида азота и углеводородов. Свинец – это также в большей степени продукт  деятельности промышленных предприятий.

Пресс-секретарь министерства экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова отмечает, что Гидромет ведет постоянные наблюдения за атмосферным воздухом, но измерения происходят за чертой предприятий. По закону заводы обязаны сами вести контроль за выбросами и сообщать данные в государственные органы.

Сегодня речь идет о том, чтобы предприятия предоставляли информацию и общественности. Сейчас на сайте "Городской экологический центр" создается система экологического мониторинга, которая показывает результаты замеров в режиме реального времени. Ее становление происходит не так быстро, как хотелось бы: к системе подключились далеко не все загрязнители воздуха.

Федеральное законодательство обязывает промышленников к 2018 году установить датчики контроля на каждый источник выбросов (грубо говоря, на каждую трубу). Когда это произойдет, у общественности будет картина по всем предприятиям. Пока же заводы контролируют выбросы сугубо добровольно.

Как они это делают, хорошо видно на примере акционерного общества "Уфалейникель". Челябинская природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обнаружила, что предприятие ввело в эксплуатацию новое газоочистное оборудование, но на двух источниках не провело инвентаризацию вредных выбросов. Соответственно, был превышен норматив образования пыли 3 класса опасности.

Пример с "Уфалейникелем" не единственный. Как отмечается в "Докладе об экологической ситуации в Челябинской области в 2014 году", в ходе проверок выявляется, что производственный контроль за охраной атмосферного воздуха либо отсутствует, либо ведется неудовлетворительно, предприятия нарушают правила эксплуатации аппаратуры для очистки газов и отправляют в атмосферу вредные вещества без всякого разрешения на выбросы.

Итогом такой "вольницы" становится рост загрязнения воздуха – причем теми веществами, которые, как считается, выбрасываются в пределах нормы. Любопытно, что практически все крупные промышленные предприятия Челябинской области отчитались федеральным органам о том, что не осуществляют сверхнормативных выбросов – количество пыли в глазах, однако, растет. 

Стоит ли после этого удивляться, что Челябинская область опускается на дно в экологическом рейтинге?

Виктор СТЕПАНОВ