Ротенберг попал в скверную компанию

Фальсификаторов документов.

Межмуниципальный отдел МВД России "Ревдинский" возобновил проверку по факту подделки постановления администрации городского округа Дегтярск о выделении земельного участка для строительства сурьмяного завода. Городские экологи подозревают, что постановление подделали сотрудники "Национальной сурьмяной компании", которые по своим каналам (половина пакета НСК принадлежит Игорю Аркадьевичу Ротенбергу) смогли надавить на бывшего главу Дегтярска Валерия Трофимова.

Вероятно, предприниматели каким-то образом смогли повлиять и на полицейских, которые летом 2015 года установили факт подделки, но виновного не нашли и уголовное дело возбуждать не стали. После того, как начальник Ревдинского отдела полиции был уволен, проверку возобновили. На этот раз, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", замять факт подделки  будет чрезвычайно сложно: с фальшивыми бумагами экологи познакомили главного инспектора МВД России Игоря Романовского.

О фальсификации документов стало известно после того, как "Национальная сурьмяная компания" захотела разместить в Дегтярске производство триоксида сурьмы. Как ранее рассказывало "Уралинформбюро", концентрат в Дегтярск будет поставлять из Якутии ОАО "Сарылах-Сурьма", входящее в GeoProMining, которая в 2012 году учредила "Национальную сурьмяную компанию". Руководитель НСК Александр Лапин утверждает, что кто-то в коридорах власти посоветовал ему выбрать один из депрессивных городов, и он остановился на Дегтярске, поскольку тут рядом заводы, где можно черпать кадры и закупать необходимые компоненты.

Предприятие третьего класса опасности решили построить на городской улице рядом с фермерским хозяйством и рекой, которая несет свои воды в Волчихинское водохранилище – главный питьевой источник Екатеринбурга. Промышленники утверждают, что в год планируется выбрасывать 821 тонну вредных веществ. Независимые эксперты говорят, что будет значительно больше, поскольку завод намерен вырабатывать 5 800 тонн триоксида сурьмы.

Фермер, "обалдевший" от такого соседства, обратился в арбитражный суд: мол, нельзя возводить вредное производство на землях городских лесов и вблизи очистных сооружений. По законодательству для изменения статуса земель необходимо провести общественные слушания и внести изменения в правила землепользования. В Дегтярске никаких слушаний не было – да и объявлений о выставлении на продажу участка никто не видел, на основании чего предприниматель сделал вывод, что НСК самовольно его захватила.

"Национальная сурьмяная компания" представила в арбитраж копию постановления администрации городского округа Дегтярск от 17 октября 2012 года об утверждении градостроительного плана земельного участка для строительства и эксплуатации предприятия по производству сурьмы. Весьма удивительно, что в копии "документа" отсутствовала подпись тогдашнего главы городского округа Трофимова, а ее заверил… руководитель ООО "НСК". Более того,  в самом градостроительном плане, утвержденном этим "постановлением", содержалась ложная информация о категории земельных участков, на которых предполагалось строить завод.

Активист движения "Гражданин Урала" Ольга Хисамова написала в следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области заявление о предоставлении в Арбитражный суд Свердловской области подложных документов. Материалы проверки 12 мая 2015 года поступили в Межмуниципальный отдел МВД России "Ревдинский". Старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции майор полиции Александр Куртеев осмотрел журнал регистрации постановлений администрации Дегтярска и обнаружил, что под тем же самым номером зарегистрировано постановление об утверждении градостроительного плана земельного участка, выделенного ЗАО "Промышленная группа Металлснаб" для возведения офисного здания. Ольга Хисамова подозревает, что НСК пошла на подлог, поскольку не было возможности зарегистрировать в журнале сомнительное постановление.

1 июня 2015 года А.Куртеев по непонятной причине заверил своей подписью и полицейской печатью… копию третьего варианта "постановления" администрации Дегтярска, уже с подписью Трофимова. А спустя десять дней полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Хисамова не исключает, что полицейские договорились с НСК и, вероятно, "уговорили" бывшего городского главу подписать фальшивку.

Активисты движения "Гражданин Урала" попали на прием к Игорю Романовскому, который возглавляет инспекцию по проверке свердловского гарнизона. Спустя несколько дней начальник отдела "Ревдинский" Денис Поляков был уволен. 31 октября Ольге Хисамовой сообщили, что "отказное" постановление отменено и назначена новая проверка.

Экологи не питают надежд, что на этот раз она пройдет без сучка и задоринки, тем более, закончится возбуждением уголовного дела. На недавней встрече с депутатом Госдумы России Максимом Шингаркиным они рассказывали, что после обращения в правоохранительные органы им устраивали "маски-шоу" и ставили с вытянутыми руками к стенке. В ответ на борьбу с "Национальной сурьмяной компанией" активистам угрожают, вплоть до поджогов автомобилей.

Эксперты утверждают, что потеря площадки в Дегтярске для НСК будет болезненной. Так что страсти могут только накалиться. "Уралинформбюро" продолжит следить за ситуацией в Дегтярске. Внимание к которой агентство привлечет Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Виктор СТЕПАНОВ

Актуальное