Троянский конь Боброва-Бикова

Добрался до Среднего Урала.

В конце ноября состоится общее собрание жителей поселка Заря (муниципальное образование Алапаевское), которые протестуют против высоких тарифов на тепловую энергию. На нем будет принята "челобитная" губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Как выяснило "Уралинформбюро", в 2014 году поселковые объекты теплоснабжения из областной собственности были переданы в аренду ПАО "Облкоммунэнерго", после чего стоимость отопления для заринцев увеличилась почти вдвое. При этом транспортировку тепловой энергии потребителям по-прежнему осуществляет местная котельная (ООО "Теплоэнергетика").

Инициативная группа поселкового Совета ветеранов считает, что "Облкоммунэнерго" – банальный посредник, который опустошает не только кошельки потребителей, но и муниципальный бюджет. Жители Зари требуют расторгнуть договор аренды с ПАО.

Бывшее государственное унитарное предприятие "Облкоммунэнерго" в 2015 году поглощается электросетевой организацией "Облкоммунэнерго Инвест", подконтрольной группе компаний ООО "Корпорация СТС" (учредители Артем Биков и Алексей Бобров). Условием приватизации было обещание бизнесменов вложить в модернизацию ГУП до 9 миллиардов рублей и даже погасить его кредиты. Но обещать жениться не означает жениться. Опыт работы дуэта Биков-Бобров в Тюменской и Курганской областях доказывает, что за руками этих бизнесменов надо следить тщательнее, чем за манипуляциями фокусника.

Экспертный информационный канал "Чиновник.ру" утверждает, что в декабре 2011 года на совещании с участием Владимира Путина на Саяно-Шушенской ГЭС тогдашний первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин обвинил Алексея Боброва в выводе государственных средств из предприятий энергетики в оффшоры.

После приватизации РАО "ЕЭС" структурам, подконтрольным Бикову и Боброву, отошла в управление Курганская ТЭЦ. Сегодня, утверждает депутат областной думы Василий Кислицын, тепловая энергия в Кургане в полтора раза дороже, чем в Челябинске, и в два раза превышает стоимость в Тюмени. Примерно то же соотношение и в электроэнергетике. По мнению парламентария, методика определения тарифов полностью искажена и не учитывает многих рыночных факторов.

Бывший вице-губернатор Курганской области Иван Евгенов считает, что в свое время была совершена ошибка: ТЭЦ надо было оставлять в областной собственности, поскольку она давным-давно себя окупила. Амортизационные отчисления взимались с курганских предприятий, и поэтому тогдашний губернатор Олег Богомолов должен быть отстоять в федеральном правительстве и ТЭЦ, и сети, но их приватизировали. Теперь Зауралье инвесторам малоинтересно, поскольку электроэнергия в Курганской области самая дорогая в УрФО.

Падение экономики продолжается. Пытаясь сохранить свою прибыль, энергетики повышают тарифы ровно настолько, насколько падает производство. Обращение зауральского губернатора Алексея Кокорина к президенту Владимиру Путину в 2014 году позволило снизить к февралю 2015-го тариф на 20 копеек за киловатт-час. Но с 1 июля цена вновь подскочила на 26 копеек – и иного быть не могло, поскольку, как признают сами энергетики, в стране проводится ошибочная энергетическая политика. Неотъемлемой ее частью является переложение бремени отраслевых инвестиций на промышленность.

Евгенов пророчит, что как только энергетики "сожрут" заводчан, они возьмутся за население. И деться тому будет некуда, поскольку взять более дешевую электроэнергию негде.

Ситуация в Алапаевском муниципальном образовании говорит о том, что Биков и Бобров уже взялись за население. После передачи "Облкоммунэнерго" объектов теплоснабжения заринцы стали платить за отопление на 3 тысячи рублей больше. 

По мнению одного из участников рынка коммунальных услуг, в Свердловской области пока не видно изменений, которые бы вели к снижению тарифов. Спрашивается, а зачем тогда нужно приватизировать "Облкоммунэнерго", если это ведет к росту социальной напряженности? Кто захотел, чтобы над алапаевским поселком взошла заря капитализма?

Елена ПЛЮХИНА, Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ

Актуальное