Водный приговор

Не расшевелил первоуральских чиновников.

Арбитражный суд Свердловской области поставил две точки в коммунальных вопросах Первоуральска. Местные чиновники должны будут обратить внимание на качество питьевой воды и состояние систем водоснабжения и канализации. А поможет им в этом разработанная схема водоснабжения и водоотведения, за которую все-таки придется заплатить и по которой все же придется работать. Администрация городского округа, которая настойчиво отнекивалась от решения накипевших коммунальных проблем, пока игнорирует решения суда и продолжает поить жителей ржавой водой.

Водные скандалы в Первоуральске разгорелись еще в прошлом году. Один из них всплыл благодаря депутату Законодательного собрания Свердловской области Денису Носкову. Он опубликовал информацию о том, что схема водоснабжения города, составленная в 2014 году, может оказаться "липой". Народный избранник предположил, что деньги, выделенные на разработку документа, попросту присвоили местные чиновники. Якобы буквально перед самым конкурсом по выбору подрядчика они организовали подставную фирму (ООО "Роспромтехнологии"), скачали схему из интернета, утвердили и расплатились за нее бюджетными деньгами. Речь шла о 7,5 миллиона рублей, из которых на выполнение работ уже перечислено 20%.

При этом схема водоснабжения и водоотведения - это не просто бумажка. Она нужна городу как глоток свежей воды. Документ описывает текущее состояние сетей и очистных сооружений, а также дает рекомендации по улучшению работы коммунальной системы на перспективу - реконструкции сооружений для улучшения качества питьевой воды, дополнительной закольцовке сетей, чтобы в случае аварийных ситуаций жители не оставались без воды. Кроме того, в схеме прописывается, как будет организовано водоснабжение и водоотведение при развитии города. Обязанность по разработке таких документов у всех российских муниципалитетов появилась после вступления в силу федерального закона №416.

Подозрения депутата не подтвердились. Выяснилось, что тратиться на схему водоснабжения госслужащие даже и не думали.

"У нас с администрацией Первоуральского городского округа контрактные отношения. Мы сделали работу по разработке схемы водоснабжения и водоотведения, в установленный срок ее сдали. Мэрия ее утвердила. Базовую модель мы должны были в течение года актуализировать. То есть "Водоканал" нам выдавал какие-то замечания в связи с изменением стратегии развития систем водоснабжения и водоотведения, а мы разработанную модель дополняли. Этим мы занимались в течение 2015 года. Всех все устраивало. Но как только наступил период оплаты, МУП отказалось выполнять свои обязательства. Мы это рассматриваем как "кидок", - прокомментировал ситуацию "Уралинформбюро" генеральный директор ООО "Роспромтехнологии" Владимир Игнатов.

По его словам, скачать такой серьезный документ из интернета попросту невозможно. Труд представляет из себя порядка 4-5 коробок бумаги формата А4. Кроме того, подрядчиком разработана динамическая электронная модель Первоуральска с сетями водоснабжения и водоотведения. В ней можно добавлять или закрывать сети, менять диаметры труб. В зависимости от этого рассчитывается расход, напор воды и другие параметры.

Игнатов считает, что первоуральские чиновники, скорее всего, изначально не хотели оплачивать подготовку документации. В течение работы над схемой "Водоканал" не раз ссылался на свое не очень хорошее финансовое положение и просил снизить стоимость услуг. Помимо этого, у коммунальщиков было множество замечаний к бумагам. Между тем утверждает он, сумма в 7,5 миллиона рублей за разработку схемы вполне адекватная.

"Схему водоснабжения и водоотведения для Кировграда мы делали за 1,5 миллиона рублей, но это без электронной модели, да и город в десятки раз меньше. По Нижнему Тагилу сумма была около 15 миллионов, по Тюмени - порядка 30 миллионов, по Екатеринбургу - порядка 40 миллионов. То есть 7,5 миллиона - сумма вполне адекватная тому объему работ, который был проведен. В общем-то, она появилась на основании конкурсного отбора", - пояснил Владимир Игнатов.

По информации ООО "Роспромтехнологии", а также депутата Дениса Носкова, схема водоснабжения и водоотведения для Первоуральска уже утверждена и стоит на балансе муниципалитета. В администрации городского округа опровергают данную информацию. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе, исполнитель не справился с заданием и акт выполнения работ до сих пор не подписан. Озвучить конкретные претензии к работе подрядчика чиновники не смогли.

Между тем, если мэрия продолжит упираться и не поставит схему водоснабжения и водоотведения на баланс, то по-прежнему не будет понимания, что необходимо сделать для стабилизации ситуации в коммунальной сфере Первоуральска. Чиновники не смогут составить инвестпрограмму на ближайшие годы и не приступят к реконструкции сетей. А значит, и качество воды, которое сейчас итак оставляет желать лучшего, не изменится.

Как сообщил "Уралинформбюро" экс-глава Первоуральского ГО Юрий Переверзев, в последние годы в муниципалитете не делается ничего для улучшения питьевой воды. Если раньше ржавая жидкость текла только в межсезонье и в микрорайонах, которые питаются из открытого источника (Верхне-Шайтанский пруд), то сейчас вода коричневого цвета также бежит из кранов в домах, запитанных от чистых скважин в Нижних Сергах. Это говорит о том, что она загрязняется в ветхих трубопроводах.

Летом 2015 года в сезон дождей из-за старых коммуникаций и обветшавшей фильтровально-насосной станции вода в Первоуральске резко помутнела. 27,7% проб, взятых санврачами, не соответствовали по санитарно-химическим показателям, 5,53% - по микробиологическим. Из-за употребления жителями некачественной питьевой воды в январе прошлого года произошла вспышка острой кишечной инфекции рота- и норовирусной этиологии. Заболели 382 первоуральца, в том числе 159 детей.

Тогда же специалисты Роспотребнадзора вынесли чиновникам предписание об устранении нарушений. Администрация городского округа попыталась оспорить его в арбитражном суде, но безуспешно.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на данный момент проблема с водоснабжением Первоуральска по-прежнему не решена. Чтобы устранить нарушения, чиновникам необходимо не только позаботиться о замене ветхих коммуникаций, но и реконструировать насосно-фильтровальную станцию Верхне-Шайтанского водохранилища. Сейчас через нее проходит порядка 23 000- 26 000 кубометров воды в сутки при проектной мощности 8 000 кубометров. То есть станция работает с превышением установленной проектной мощности в 3 раза и физически не может справиться с нагрузкой.

Вероятно, санврачам придется направить местной администрации еще не одно предписание, чтобы заставить наводить порядок в коммунальной сфере. Но сейчас хотя бы понятно, в каком направлении действовать. Схему водоснабжения, за которую, по решению суда, все же придется заплатить еще 6 миллионов ООО "Роспромтехнологии", скорее всего, поставят на баланс.

Елена ПЛЮХИНА