Качканарский ГОК между компромиссом и забастовкой

Два месяца для решения.

На Качканарском горно-обогатительном комбинате продолжают кипеть страсти. Управляющий директор Владислав Жуков выпустил приказ, по которому с 1 июля 2016 года премиальная часть зарплаты сотрудников будет зависеть от экономической "успеваемости" предприятия. Разговоры о таком шаге работодателя ходили долго, а в итоге документ свалился на головы работников, как яблоко на Ньютона — неожиданно и, наталкивая на определенные выводы. Сложных умозаключений приказ не предполагает — либо ты согласен на изменения, либо можешь распрощаться с работой. Причем со стороны "ЕВРАЗа", в состав которого входит КГОК, не было даже видимости попыток обсудить отдельные пункты документа с трудящимися.

В профсоюзе посчитали — согласие означает уменьшение заработной платы. В качестве меры противодействия вновь начали рассматривать так называемую "итальянскую забастовку" (работа со строгим соблюдением всех правил и отказ от работы, если они нарушаются или есть угроза здоровью и жизни) и полномасштабную акцию протеста с остановкой деятельности комбината.

В пользу первой говорит отлаженная схема. За последние годы "итальянка" или ее угроза применяется профсоюзом весьма часто и в большинстве случаев приносит некие дивиденды. Особняком, разве что, стоит акция 2013 года, по итогам которой около трех десятков машинистов КГОК оказались отстранены от работы якобы из-за медицинских проблем. Из общего числа активистов судиться с работодателем решились не более половины. До слушаний в Свердловском областном суде дошли только пятеро. Все они теперь уволены, так как суд встал на сторону "ЕВРАЗа", а для "негодных по медицинским показателям машинистов" работы в ГОКе не нашлось.

Отчасти опираясь на эту ситуацию, против "итальянки" выступил председатель профкома Управления горного железнодорожного транспорта (УГЖДТ — одно из крупнейших подразделение КГОКа) Игорь Кукушкин. Именно его коллектив всегда был в авангарде протестных акций и оказался показательно бит историей с машинистами. На состоявшемся 21 апреля заседании профкома в качестве единственно возможной акции протеста лидер железнодорожников назвал полномасштабную забастовку. Коллеги по профкому его позицию на тот момент не поддержали.

Кто должен нести ответственность за акции протеста, почему всеобщая забастовка лучше "итальянской" и возможен ли в сложившейся ситуации компромисс Кукушкин рассказал в интервью "Уралинформбюро".

- Игорь, новым витком длящегося не первый месяц конфликта стало появление приказа об изменении порядка формирования премий. Этот документ принят окончательно?

- Приказ о введении нового положения с начала июля действительно принят. И отменить его, если, конечно, услышит доводы работников, может только управляющий директор. Да, согласно трудовому законодательству, компания ничего не нарушает - они работников ознакомили. Однако мы считаем, что этот приказ противоречит коллективному договору, потому как происходит снижение заработной платы. В зависимости от квалификации, работники потеряют от 5 до 15 тысяч рублей. Это объективные цифры.

Сейчас мы готовим обращение к президенту, которое также будет озвучено на митинге 1 мая. Кроме того на этой неделе проводим встречи в подразделениях, чтобы работники могли высказать свою точку зрения на происходящее.

- То есть "итальянской забастовки", о которой так много говорилось в последнее время, нет?

- Напрямую такого решения принято не было. Естественно, оно всегда на устах у работников. Когда что-то где-то звучит, подразумевается, что будет запущена работа по правилам.

- Дает ли такая мера результаты?

- На самом деле, 10 лет назад, когда создавались первые забастовочные комитеты, работа по правилам была более весомой мерой в плане воздействия на работодателя. Что скрывать, в 2013 году работу по правилам делал только один коллектив Цеха технологических перевозок (входит в состав УГЖДТ). И поэтому сейчас работники говорят, мы "итальянить" не будем. Если будет принято решение о полномасштабной акции в виде забастовки всем коллективом, мы готовы поддержать. А так, сами, идти на амбразуру мы не готовы.

Все потому, что люди сейчас напуганы. Последний случай с машинистами — мы по этому делу судимся уже год.

- Сам профсоюз разделяет позицию работников по поводу полномасштабной забастовки?

- По крайней мере, я разделяю. В случае полномасштабной забастовки работники не будут нести ответственность. Отвечать будет организатор — профсоюзный комитет.

- А в случае с "итальянской забастовкой"?

- А тут вероятно такое: начинается "итальянская забастовка", работник должен соблюдать все инструкции и, если они нарушаются, прекращать работу. Но вдруг он по какой-то причине ошибся? Комиссия, которая придет его проверять, выявит, что работник неправильно "встал" и нарушил правила внутреннего трудового распорядка. Понятно, что профсоюз будет его защищать, но вся ответственность на работнике. А полномасштабная акция это исключает.

- В таком случае и опять вспоминая историю с машинистами, готов ли коллектив к ответным действиям руководства?

- Когда принимается решение о проведении акции протеста, мы должны пройти всю процедуру — собрания, конференции. Информация об этом не закрыта, мы будем уведомлять коллектив. Тут каждый должен принять решение, готов ли он к этой акции.

Но, замечу, тот приказ, который вводится, касается каждого работника комбината, и нужно задуматься, что работодатель залезет в карман к каждому. Здесь уже беда не обойдет стороной. Нужно консолидироваться и идти единой командой.

- В такой напряженной обстановке есть место компромиссу?

- Я считаю, что компромисс возможен. У нас есть время до 1 июля, впереди 2 месяца. Нужно еще раз садиться за стол переговоров и обсуждать ситуацию с учетом цифр. Не только экономики предприятия, но и ситуации на рынке железнорудного сырья — нужно понимать, по какой цене продают нашу готовую продукцию.

- Получается - либо компромисс, либо забастовка?

- Если работодатель в одностороннем порядке ведет работу, не слышит наши доводы и понятно, что будет снижение заработной платы, то профсоюзная организация должна отстаивать права. Для этого мы и наняты на работу.

Компромиссное решение, если оно родится, должно быть обоснованным. Если не будет обоснованных цифр, то и говорить не о чем.

27 апреля глава профсоюзного комитета КГОКа Анатолий Пьянков вместе с председателем Федерации профсоюзов Свердловской области Андреем Ветлужских сообщили о ситуации на комбинате уральскому полпреду президента Игорю Холманских.

По их словам, на КГОКе внедряется новое положение об оплате труда, в котором принципиально, что особенно возмущает людей, заложены показатели, не зависящие от них. То есть объем выручки и себестоимость привязываются к премиальной системе отдельно взятого работника. Профсоюзные лидеры видят в этом цель менеджмента - сократить фонд оплаты труда на 15%. По итогам встречи было принято решение обратиться с письмом к Владимиру Путину.

"Уралинформбюро" предложило высказать свою точку зрения управляющему директору КГОКа Владиславу Жукову. За его подписью в редакцию пришел следующий текст.

Автоматическое снижение заработной платы на пять и, тем более, пятнадцать тысяч рублей – это чистой воды спекулятивный домысел, цель которого – посеять панику среди работников предприятия и жителей города, взбудоражить представителей власти, и тем самым заработать очки у определенных политических группировок, для которых в преддверии выборов чем обстановка на комбинате хуже, тем лучше.

Готов в очередной раз заявить, что новая система оценки работы комбината и подразделений, направленная, прежде всего, на сохранение стабильной работы предприятия, не влечет за собой автоматического снижения заработной платы. Она привязывает уровень оплаты в подразделениях к показателям эффективности их работы.

Кроме того, хочу напомнить, что введение данного положения позволит нам избежать существенной оптимизации численности работников в текущей неблагоприятной ситуации, а также отказаться от тех временных антикризисных мер, которые мы обсуждали в начале этого года. Все предложения по преодолению неблагоприятных явлений на рынке мы выносим на обсуждение в коллективы. Диалог с профсоюзным комитетом по введению данного положения идет, но не всегда в верном для комбината направлении. Откровенное передергивание фактов и нагнетание ситуации вокруг положения вносят лишь сумятицу в обсуждение, уводят в сторону от конструктивного контакта. У нас во многих подразделениях прошли встречи с коллективами. Люди не хотят сейчас бастовать, они настроены на обсуждение положения и поиск компромисса.

Подчеркну, что на КГОКе, как и на других предприятиях компании, идет планомерный поиск возможностей по снижению издержек. Это не просто экономия, а переход на иной уровень организации производственных процессов. Так, мы активно внедряем программу энергосбережения, интенсифицируем оборот материалов на складах, реализуем другие перспективные инициативы. В этой связи переход на новое положение по начислению премирования - один из шагов по совершенствованию бизнес-процессов, которые помогут нам сохранить коллектив в период неблагоприятной рыночной ситуации.

Антон ЗАБЕГАЕВ