"ЕВРАЗ" режет ВВП

Ради дополнительной прибыли.

На севере Свердловской области продолжается противостояние профкома и администрации Качканарского горно-обогатительного комбината (входит в "ЕВРАЗ"). Трудовой коллектив, не согласный с новым положением о начислении заработной платы, предполагающим, по мнению профкома, ее сокращение, готовится к новым акциям протеста. Параллельно, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", профсоюз пытается восстановить на работе машинистов, уволенных после проведения "итальянской забастовки" в 2013 году.

Основанием для той акции стал отказ управляющего директора КГОКа Сергея Напольских индексировать заработную плату, исходя из уровня инфляции. Сотрудники настояли на включении этого обязательства в коллективный договор и добились его исполнения. Помогла "итальянская забастовка".

По словам Виктора Шумкова – одного из уволенных машинистов комбината, "ЕВРАЗ" в сфере безопасности допускает грубейшие нарушения законодательства. Включившись в борьбу за снижение себестоимости продукции, администрация КГОКа стала экономить на запасных частях, чем и воспользовался профсоюз.

Собрав кучу фактов нарушения технического содержания железнодорожного транспорта, машинисты заявили, что не будут работать на этой технике, поскольку она представляет угрозу для жизни. Управляющий директор в следующем году напомнил о своем поражении.

В мае 2014 года Виктора Шумкова признали годным для работы на железнодорожном транспорте, а в июне отправили на внеочередной медосмотр. Поскольку повторное обследование допускается только с согласия работника, ему сказали, что отправляют на курс реабилитации в ФБУН "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий". После прохождения оздоровления кандидат медицинских наук Неонила Милованкина неожиданно обнаруживает у машиниста патологии, которые по приказу Минздравсоцразвития №796 не позволяют ему трудиться в этой должности.

На основании этого заключения Шумков и еще ряд машинистов, принимавших участие в "итальянской забастовке", были уволены с комбината. Они пытались восстановиться на работе, но Свердловский областной суд встал на сторону работодателя. Председатель профкома Качканарского горно-обогатительного комбината Анатолий Пьянков говорит, что решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

По мнению профсоюзного лидера, суд не учел то обстоятельство, что машинисты КГОКа всю жизнь обследовались в соответствии с приказом Минздравсоцразвития №302н. А по 796-му приказу проверяют машинистов РЖД, поскольку там более жесткие требования. Однако, воспользовавшись пробелами в законодательстве, администрация КГОКа применила этот приказ к машинистам карьерных электровозов, скорость которых не превышает 30 километров в час.

Между тем, как пояснила доверенный врач Свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза России Татьяна Богодяж, применить на практике приказ №796 нельзя, поскольку половина пунктов в нем не соответствует действительности. Вернее, можно, если перед администрацией стоит задача что-то сфальсифицировать.

Сегодня, утверждает Виктор Шумков, все машинисты проходят медосмотр вновь по приказу №302н. Интересно, а куда смотрит прокуратура? Ведь администрация комбината в таком случае грубо нарушает технику безопасности.

По логике, исходя из решения Свердловского областного суда, если на машинистов карьерных электровозов распространяются более жесткие требования приказа №796, то их следует применять всегда и ко всем, а не выборочно. Но такое не случится никогда: по словам Анатолия Пьянкова, если этот приказ применить ко всем машинистам КГОКа, то тогда возить руду будет некому.

История с увольнением качканарских рабочих дурно пахнет, потому что ставит под сомнение единство правоприменительной практики в Свердловской области. Но у нее есть еще и глубокий экономический подтекст. "ЕВРАЗ" столь изощренно борется с "итальянскими забастовщиками" потому, что работа по правилам, на чем те настаивают, мешает менеджменту перераспределять прибыль.

Безжалостно снижая себестоимость продукции – часто за счет незаконного урезания заработной платы, затрат на закупки материалов, запасных частей и проведение ремонтных работ, "ЕВРАЗ" обрезает производственные планы многим и многим предприятиям в стране, которые числятся в поставщиках холдинга. И юридически ему сходит это с рук.

А Владимир Путин с Дмитрием Медведевым еще удивляются на совещаниях - почему у нас ВВП не растет? Да потому и не растет, что в стране законы не работают.

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ