Сохранить и приумножить

ВУЗ-банк создаст в Екатеринбурге школу финансовых консультантов.

В условиях высокой закредитованности россиян и их низкой финансовой грамотности отечественные банки ищут новые направления в работе с населением. В ВУЗ-банке постарались разработать для клиентов сервис полезный для жизни и отличный от стандартных "депозитов-кредитов".

Кредитовать клиентов, у которых уже несколько действующих кредитов - риск как для финорганизации, так и для самого человека, который может угодить в "долговую яму". Чтобы "переломить ситуацию" в ВУЗ-банке с 2014 года создали и активно развивают институт финансовых консультантов. Банковские универсалы сочетают в себе знания и умения операционного работника и кредитного менеджера. Они могут дать профессиональную консультацию по инструментам для снижения долговой нагрузки, помогают оптимизировать кредиты, людям, которые хотят инвестировать свободные средства, помогают разобраться в инструментах инвестирования в фондовые и валютные рынки, составляют бюджет и подсказывают клиенту, на чём можно сэкономить, а на чём заработать.

На западе финансовые консультанты - естественное явление, и среди экономически активного населения личные финсоветники не редкость. Но для России такие эксперты пока в новинку.

С 2014 года в отделениях ВУЗ-банка уже работают менеджеры, которые прошли обучение по специальной внутренней программе банка и Группы "Лайф".

Как рассказала "Уралинформбюро" финансовый консультант ВУЗ-банка Виктория Мартынчук, чаще всего клиенты обращаются к ней с просьбой оптимизировать долговую нагрузку. При этом часто ее подопечными становятся люди, которые подавали в ВУЗ-банк заявку на кредит и получили отказ по причине закредитованности.

"Наличие нескольких кредитов, которые сложно обслуживать, – это проблема многих россиян. Люди сталкиваются с коллекторскими агентствами, испытывают большие стрессы. Мы помогаем найти решение. Нужно, во-первых, узнать состояние всех действующих кредитов: основной долг, проценты, и проанализировать всю эту информацию. Это позволит понять, выгодно ли увеличивать платежи, чтобы быстрее расплатиться, или же лучше придерживаться графика. Если кредиты открыты в одном банке, то снизить ежемесячные платежи можно путём их объединения. Если кредиты открыты в разных банках, можно воспользоваться программой перекредитования. Каждый случай индивидуален, но возможность успешно справиться с кредитными обязательствами есть всегда, если у человека есть желание", - считает В.Мартынчук.

По ее словам, финансовый консультант помогает человеку спланировать свои расходы таким образом, чтобы после всех обязательных платежей у него оставались средства на жизнь.

"Тут мы ищем пути для экономии и дополнительного дохода. К первым, к примеру, относится поиск "слабых мест" и контроль так называемых "трат по пути", расходов на мобильную связь, поиск более экономичных вариантов аренды жилья. Что касается доходов, то, в частности, объясняем, как получить возврат по налоговым вычетам. Мало кто пользуется этими возможностями", - отмечает специалист.

В пример консультант приводит реальный кейс по снижению расходов на связь. Недавно за советом в ВУЗ-банк обратился клиент, который пользуется автоплатежом на услуги связи для ребенка, затраты целенаправленно не отслеживает, но замечает, что sms с просьбой пополнить счёт приходят слишком часто. С помощью специального анализатора сотовой связи DR.Tariff консультант собирает статистику за месяц (sms, звонки, Интернет), показывает цены за каждую услугу и предлагает варианты тарифов у сотовых операторов, сохраняя при этом объемы звонков, sms и гигабайт трафика при более экономных пакетных вариантах. В результате клиент перешел на новый тариф и смог сэкономить на телефонных расходах в год до 3 тысяч рублей.

В практике финансовых консультантов ВУЗ-банка есть такие задачи, решить которые, обладая только знаниями о продуктах своего банка, невозможно. Поэтому приходится сочетать в себе знания законодательства и реалий рынка, в том числе недвижимости. К примеру, в Шадринске клиент персонального менеджера Светланы Солдатовой планировал купить коммерческую недвижимость и сдать ее в аренду.

"Осмотрев объект и оценив его стоимость, я озвучила клиенту, что сумма сделки завышена и объяснила, что сдать такое помещение в аренду на выгодных для себя условиях клиенту будет проблематично и может образоваться задолженность по банковскому кредиту. В результате мы наши другой вариант. Нередко в таких случаях мы находим решение для одного клиента у другого нашего клиента. Анализируем базу, знакомим их и тем самым помогаем обоим, выступая связующим звеном. В той истории мы вместе подобрали помещение по цене на 1 миллион дешевле", - рассказывает С.Солдатова.

На данный момент ВУЗ-банк переквалифицировал лишь небольшую часть своих менеджеров. Как поясняют в финорганизации, они быстро поняли, что создать целый штат уникальных специалистов своими силами нельзя. С начала 2015 года ВУЗ-банк совместно с Высшей школой экономики и менеджмента УрФУ запускают Школу финансового консультирования. По сути это будет полноценная программа дополнительного профессионального образования "Персональный финансовый консультант". После 72 часов обучения выпускник получит государственный сертификат установленного образца. Занятия будут вести преподаватели Уральского федерального университета.

Программа содержит 7 модулей, в рамках которых студенты будут изучать финансовые рынки и институты, кредитную систему страны, отдельный блок будет посвящен финансам домохозяйств. Также менеджерам будут преподавать основы кредитной математики, страхования, пенсионного законодательства и налогообложения.

Пройдя весь курс, будущий финансовый консультант должен увидеть широкую картину мира денег, финансовых прав и обязательств.

"У многих банков сейчас есть так называемые PFM-сервисы (Personal Financial Management). У Финансовой группы "Лайф" и у ВУЗ-банка с сентября 2014 года такой тоже есть. Это сервис в интернет-банке, который "подтягивает" информацию о счетах, картах (в том числе сторонних банков), кабинетах сотовых операторов и визуализирует все движения. Все расходы самостоятельно разносятся сервисом по категориям, времени и месту осуществления, что позволяет помнить о том, куда и на что уходят денежные средства, и грамотно управлять расходами, выставлять лимиты на траты. Но сам по себе это удобный интерфейс и классная штука, которая поможет проанализировать бюджет", - рассказал "Уралинформбюро" председатель правления ВУЗ-банка Андрей Золотухин.

По его словам, главное в сервисе - не технологии, а их сочетание с оффлайн поддержкой. "То есть клиент не остается один на один со своим планом, он может в любой момент по телефону, sms, Skype и на личных встречах обратиться к своему финансовому консультанту, основная задача которого - помочь. И неограниченный доступ к финансовому консультанту является основной ценностью. И здесь, конечно, встаёт вопрос о компетенциях финансового консультанта", - добавил он.

После обучения по программе Школы новоиспеченный консультант автоматически получает возможность трудоустройства в банке - сначала в виде стажировки, а потом постоянной работы. Специалист также может использовать полученные знания для себя лично или в другой компании.

Обучение будет не бесплатным - его стоимость оценили порядка 16 тысяч рублей. Перед тем, как приступить к курсу, все кандидаты обязаны будут пройти вводное тестирование. Решение сделать курс платным для самих обучающихся, а также начальный отбор в банке объясняют желанием создать некий фильтр, который готовы будут пройти те, кто искренне заинтересован в этом обучении и в этой работе.

Первая группа консультантов будет набрана в январе 2015 года. Обучение будет проходить в вечернее время, удобное для работающих людей, так как проект рассчитан на выпускников и людей с жизненным опытом. В первой группе будет примерно 15 человек.

"Наша цель - привлечь к себе лучшие заинтересованные кадры и за 2015 году существенно развить в банке направление финансового консалтинга. Нам нужно больше сотрудников нового формата, более свободных, независимых, обладающих широкими знаниями, свежим взглядом, готовых не к проведению стандартных операций, а к нестандартным решениям. Само по себе направление финансового консультирования кажется нам очень перспективным, потому что чем хуже ситуация в экономике и на рынке труда, тем меньше у людей прав на ошибки в распоряжении своими деньгами и тем больше потребности в финансовом, даже антикризисном, консультировании. Попутно мы надеемся оказаться полезными для жителей региона в плане получения новых знаний и получения работы в банке", - считает Андрей Золотухин.

Подготовила Мария КОМИНА