Пропавший кортеж губернатора Мишарина

Вокруг статусной аварии усиливается туман, в котором теряются обстоятельства произошедшего и ее виновник.

Оценивая различные версии случившегося, главный вопрос остается один - что сделал экипаж патрульной Audi, чтобы избежать лобового столкновения на 206-м километре трассы Серов - Екатеринбург 1 декабря?

Если губернаторский  кортеж шел по центру трассы и Audi сгоняла встречный транспорт к правой обочине, а "Волга-Siber" не успела прижаться - Audi ударила ее в левое заднее крыло, после чего машину неожиданно вынесло под Mercedes. Водитель Audi спровоцировал ДТП, в котором погиб 65-летний Юрий Дружинин.

Если кортеж обгонял фуру и Audi, обойдя грузовик, сместилась в правый ряд, а Mercedes остался на встречке, где  столкнулся  лоб в лоб  с "Волгой-Siber" - водитель Audi не выполнил служебные инструкции, по которым он прикрывает Mercedes от встречной угрозы. Audi должна была дождаться перестроения Mercedes в правую полосу и, по сути, принять удар "Волги" на себя. В этом случае водитель Audi струсил, что привело к тяжелым последствиям для Александра Мишарина и его водителя Дмитрия Черкасова.

Изучение фотографий с места аварии, которыми располагает "Уралинформбюро", не позволяет обнаружить фуру и машину ДПС. Audi осталась за кадром и, по некоторым сведениям, могла покинуть точку ДТП до приезда руководителей силовых ведомств из Екатеринбурга. Если это действительно так, то причина одна - левое крыло Audi имеет следы столкновения с "Волгой-Siber". Как правило, губернатора сопровождала Audi с госномером A 0800 66 (бортовой номер 077) - предъявите ее общественности!

Вопрос - куда делась фура и была ли она вообще? По логике, ДТП должно было произойти прямо перед грузовиком, и водитель бы инстинктивно нажал на тормоз. Фура должна стоять поблизости, но нет ее на фотографиях.

Зато есть характерный момент действий специалистов. Что рассматривает мужчина с фонариком на левом заднем крыле "Волги-Siber"? Учитывая, что крыло помято, он может делать соскобы краски. И вполне вероятно, что это белая краска - под цвет патрульной Audi. Как у "Волги" могла быть повреждена корма, если Mercedes ударил ее в лоб? 

Остается гадать, как не разминулись автомобили на участке дороги, где в каждом направлении могут одновременно проехать две машины. На фото видно, что и для “Волги", и для фуры, если она все-таки существовала, было пространство прижаться к обочине. Не заметить в ночи радугу гаишных огней просто невозможно. Вряд ли водители “рядового" транспорта заранее не подчинились сигналам патрульной Audi.

Водитель Юрий Дружинин погиб, водитель Дмитрий Черкасов не приходит в сознание. Пассажир Александр Мишарин улетел в Германию, да и вряд ли он что-то видел со своего заднего сиденья. Он вообще мог дремать в момент столкновения. 

Очень удобная ситуация умолчания для поиска невиновных. Но где же остальной кортеж губернатора? Хорошо известно, что в любой поездке - будь то по городу или по области - Mercedes сопровождает джип, в котором едут сотрудники охраны. На сей раз это была Toyota Land Cruiser (A019AA). "Крузак" должен был тенью лететь по трассе за Mercedes. И его водитель отчетливо видел произошедшую на глазах трагедию. 

К слову сказать, в кортеже, когда он выезжал в Екатеринбург из Красноуральска, были еще один джип и две министерские Toyota-Camry, в одной из которых ехал министр промышленности Александр Петров. Они словно пропали.

Очевидцы рассказывают, что начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин прибыл на место ДТП одним из последних из силовиков. Может быть, полковник первым расскажет правду?

Вадим ДЫНИН

Актуальное