Молодогвардеец Коробейников попал под следствие

Прокуратура Свердловской области поручила разобраться с его образованием.

А тем временем претендент на мандат депутата Свердловской облдумы Алексей Коробейников, чьи пробелы в образовании  стали поводом для обсуждения в Государственной Думе РФ, продолжает грозить всем и вся судебными тяжбами. Лидер среднеуральской "Молодой Гвардии" уже пообещал судебный иск "Уралинформбюро" - после публикации о том, что его аттестат о среднем образовании обыкновенная "липа". Теперь Коробейников намерен вызвать в суд академика Валерия Черешнева.

Неделю назад известный ученый, представляющий в российском парламенте "Справедливую Россию", с трибуны Госдумы возмутился поведением единороссов, не реагирующих на публикации СМИ о своем кандидате-недоучке. Представив несколько лет назад фальшивый аттестат о среднем образовании в приемные комиссии двух екатеринбургских вузов, Алексей Коробейников де-юре поставил крест на будущих дипломах. По закону такие дипломы объявляются недействительными.

Екатеринбуржец Коробейников настойчиво повторяет, что получил среднее образование в сельской  школе Тюменской области. Хотя еще месяц назад "Уралинформбюро" опубликовало письмо главы администрации Омутинского района, в которым черным по белому говорится, что этого молодого человека в данной школе никто никогда не видел. 

Впрочем, для протокола предстоит все-таки разобраться – закончил ли обучение молодогвардеец в Уральской государственной сельхозакадемии и Уральской академии госслужбы, чьи дипломы Коробейников представил весной 2010 года в Избирательную комиссию Свердловской области.  В недавнем интервью газете "Известия" он заявил, что дипломы лежат у него в домашнем сейфе. А вот личное дело Алексея Коробейникова из архива сельхозакадемии пропало. Не исключено, что он в этом вузе просто не доучился.

После обращения "Уралинформбюро" в прокуратуру Свердловской области "образовательное дело" Коробейникова перестало быть исключительно объектом журналистского расследования, которое ведут два екатеринбургских СМИ. Теперь им занимается следственное управление СК РФ по Свердловской области. 

Следователям предстоит ответить на  вопрос – использовал ли представитель партии "Единой России" заведомо подложный документ (вузовский диплом) в своей избирательной кампании? Если подтвердится инсайдерская информация по аграрному диплому, молодому политику грозит возбуждение уголовного дела по ст. 327 УК РФ.   

Еще в сюжете: "Молодая Гвардия" с дневником двоечника