Губернатор с комой недоверия

Двухлетнее правление Александра Мишарина закончилось ДТП и провалом "Единой России" на парламентских выборах. 

Два этих события начала декабря 2011 года наглядно показали уровень недоверия жителей Свердловской области к российской власти в целом и ее наместнику в частности. Треть голосов половины пришедших на выборы избирателей - это то, что оставил губернатор "Единой России", улетев на лечение в Германию. А тем, кого в Кремле именуют электоратом, он запомнится ложью на коротких ногах. 

Кома особого назначения

Большая политика - безграничная ложь. Врала губернаторская команда в проекте возведения храма на екатеринбургской площади Труда, который приглянулся губернаторской жене Инне. Еще больше неправды понадобилось мишаринцам, чтобы загнать миллиарды рублей в болото под вывеской "Екатеринбург-ЭКСПО". И наконец, венец вранья - состояние губернатора после ДТП.

Еще в пятницу, 2 декабря, опираясь на информацию источников, "Уралинформбюро" прогнозировало - Мишарину понадобится длительное лечение после тяжелой черепно-мозговой травмы. Рассказы губернаторского окружения о сломанной ноге и челюсти были дымовой завесой для электората, которому 4 декабря предстояло идти на выборы.

Консилиум врачей, собирающийся у постели больного, - это показатель его недееспособности. По действующему законодательству, если пациент не может расписаться в согласии с предстоящей операцией, необходимо собрать консилиум. Губернатор не мог отвечать на вопросы, находясь в коме.

Судя по всему, картина происходившего в минувшие дни выглядела так. Поздним вечером 1 декабря 2011 года губернаторский Mercedes из-за головотяпства экипажа патрульной Audi попадает в лобовое столкновение. В бессознательном состоянии Мишарина и его водителя везут в больницу ближайшего города Красноуральск. Из-за снегопада и темного времени суток отправить за ними вертолет (региональная санавиация до сих пор использует "дневной" Ми-8) не представляется возможным. Везти водителя на реанимобиле 200 километров не рискуют – делают ему операцию в Красноуральске и эвакуируют "вертушкой" днем 2 декабря.

У губернатора травма головы (перелом основания черепа), и ему требуется неотложная нейрохирургическая помощь, на которую в Красноуральске рассчитывать нельзя. Ранним утром Мишарина в состоянии комы привозят в Екатеринбург, и врачи ОКБ №1 начинают бороться за его жизнь. 

2 декабря экстренно прилетевшая в Екатеринбург Инна Мишарина и администрация губернатора на основании медицинского заключения просят о помощи федеральные власти. Глава Минздравсоцразвития Голикова лично занимается вопросом отправки Мишарина в нейрохирургическую клинику Германии. Если бы речь шла о сломанной ноге и лицевой травме, "экспортировать" губернатора вряд ли бы пришлось - в России хватает высококлассных врачей этой специализации. А вот в нейрохирургии Германия даст фору всему миру.

Минувшие выходные врачи ОКБ №1 посвятили подготовке вип-пациента к перелету, а окружение губернатора - рассказам о его чудесном исцелении. Договорились до того, что Мишарин пишет записочки родным и даже голосует. В понедельник апофеоз вранья - губернатор сопротивляется, но его везут за границу, чтобы больничная палата не превратилась в рабочий кабинет. А когда спецрейс прибыл в Германию, в интернете появляется интервью главврача ОКБ №1, в котором он признается, что у вип-пациента перелом основания черепа и кома третьей степени.

Уверен, не может губернатор ни голосовать, ни сопротивляться, ни работать. И ожидаю, что на этой неделе из Германии придет заключение немецких врачей о том, что Мишарин вернется в строй не скоро. Вслед за этим должно последовать прошение на имя Президента РФ о добровольном сложении губернаторских полномочий. И коль Александр Сергеевич смог подписать заявление о голосовании в больнице, то и на прошении сможет оставить автограф. 

Старый "мерин"

Удивительно то, что в разгар обсуждения ДТП никто не вспомнил - закат губернаторской карьеры Эдуарда Росселя также начался с дорожной аварии. В июле 2009 года Россель, управляя  Mercedec-Gelendewagen, совершил столкновение с двумя автомобилями и оказался в кювете в прямом и переносном смысле.

Спустя четыре месяца к губернаторской присяге был приведен Александр Мишарин, которому в наследство достался Mercedes S500. А в декабре 2010 года данный лимузин отметился в ДТП на Кольцовской трассе, именуемой в народе "россельбаном". После этого случился скандал с приобретением для Мишарина топовой версии Mercedes за 7,8 миллиона рублей. Когда дорогостоящая покупка стала достоянием гласности, губернаторское окружение с пеной у рта доказывало, что росселевский Mercedes получил повреждения ходовой части и кузова и не обеспечивает безопасность первого лица.

И что же в итоге этой лжи? 1 декабря Мишарин попал в ДТП на наследном "мерине". Стало быть, старый Mercedes (истинный немец!) был пригоден для длительных поездок по провинциальным городам и весям, а вот в Екатеринбурге губернатору хотелось пофорсить на люксовой модели. Ложь на коротких ногах обернулась сломанной ногой. И головой в придачу.

В губернаторское отсутствие самый главный вопрос - а кто же на хозяйстве? В лучшие росселевские времена губернатора с лихвой заменял премьер. Алексею Воробьеву было по плечу и выборы организовать, и спросить с олигархов за производство.

Подменой Мишарина стал глава правительства Анатолий Гредин. Вот только пара штрихов к портрету областного премьера, ходившего в заместителях Мишарина еще в бытность того начальником Свердловской железной дороги в начале 2000-х.

Год назад Белый дом наперебой обсуждал конфликт Гредина с вице-премьером Михаилом Максимовым, который саботировал распоряжения премьера. Как утверждают, дело дошло до того, что боксер Гредин отвесил хук молодому чиновнику.

Весной минувшего года 55-летний премьер юридически оформил свои отношения с Оксаной Гайнановой. Этому предшествовало триумфальное возвращение Оксаны Владимировны на пост директора Института развития регионального образования. Министр образования Свердловской области  отказался продлевать пятилетний трудовой контракт с директором подведомственного института. Но как не порадеть любимой женщине? ИРРО технично перевели из структуры Минобразования "под крыло" правительства Свердловской области. Так премьер Анатолий Гредин получил в подчинение Оксану Гредину, которую стали именовать "серым кардиналом" министерства образования. 

Для чиновников Свердловской области "лечебная эмиграция" губернатора явный сигнал, что с боксером-подкаблучником их надолго не оставят. Не то время - впереди президентские выборы, не тот электорат - не верит он правящей партии. Новому губернатору по наследству достанется от Мишарина люксовый Mercedes. И область без руля и ветрил.

Вадим ДЫНИН

Форум по теме:
Свердловскую область возглавит новый губернатор?