Две беды Свердловской области

Штрихи к портретам дворянства времен Мишарина.

В администрации губернатора Свердловской области гладят ботиночные шнурки и крестятся. На днях Александр Мишарин возвращается из Мюнхена, где его полтора месяца буквально штопали после знаменитого ДТП на трассе Серов - Екатеринбург 1 декабря. Инсайдеры утверждают, что до конца месяца "полетят головы" - иначе травмированному губернатору не усидеть в своем кресле после мартовских выборов Президента РФ. 

Что может помочь Александру Мишарину, нахватавшему в декабре "черных шаров" из-за гибели в аварии водителя встречной "Волги" и провального результата "Единой России" на думских выборах в Свердловской области? Пожалуй, статусные жертвы. И до ДТП, и после два человека из ближайшего окружения, по мнению очевидцев, оказали ему немало "медвежьих услуг". Дамоклов меч вполне может опуститься на главу губернаторской администрации Вячеслава Лашманкина и премьера Анатолия Гредина.

Славная карьера.

Лашманкин носит портфель Мишарина еще со времен начальствования последнего на Свердловской железной дороге. Став губернатором, Александр Сергеевич не просто прихватил преданного помощника в Екатеринбург – он возвел его в ранг могущественного чиновника. Де-факто глава губернаторской администрации проигрывает во влиянии лишь председателю правительства. А тот же спикер областного парламента стоит на ступеньку ниже. Во что это выливается?

Начнем с того, что семья Лашманкина из трех человек получила в пользование коттедж в загородной резиденции в Малом Истоке. Двухэтажное здание площадью 400 квадратных метров было построено за 200 миллионов рублей к екатеринбургскому саммиту ШОС в 2009 году. Спустя полгода его перестроили по вкусу Ксении Лашманкиной, переехавшей с мужем из Москвы. Содержание напичканного высококлассным оборудованием коттеджа по самым скромным расчетам можно оценить в 50 тысяч рублей. Семейному бюджету Лашманкиных "коммуналка" обходится в пять раз дешевле.

Увы, но получить для бизнеснужд жены офисные площади по столь же привлекательной цене у Вячеслава Евгеньевича не получилось. С подачи прокуратуры разгорелся скандал, и пришлось отменять правительственное постановление о сдаче в аренду за копейки казенного особнячка в центре Екатеринбурга.

Осенью 2010 года Лашманкин был в шаге от  увольнения. Ему чуть ли не на коленях удалось сменить гнев Мишарина на милость. Но что толку? Глава губернаторской администрации курировал выборы в Свердловской области и по накатанной проиграл выборы мэра Первоуральска коммунистам, выборы Госдумы – трехголовой оппозиции. 34% "Единой России" 4 декабря – это не победа, а слив правящей партии.

Перечисление аппаратных войн, с каждым днем множащихся во властных структурах Свердловской области, вряд ли заинтересует общественность. Логика правильная – пусть чинуши хоть съедят друг друга, лишь бы не омрачали жизнь нормальных граждан. Но про некоторые новогодние "чудеса", которые связывают с Вячеславом Лашманкиным, все же стоит упомянуть. 

Инсайдеры "Уралинформбюро" в последнее время делали акцент на фаворитке Лашманкина. Его помощница Дарья Симонова прежде была заместителем директора ГУП СО "Монетный щебеночный завод". Это спецпредприятие правительства Свердловской области для решения особых задач. Завод, например, владеет типографией и телеканалом,  дорогой недвижимостью в Москве для представительских нужд и так далее. О том, чем так привлекла Симонова главу администрации, источники предпочитают умалчивать, но он сделал ее своей правой рукой.

Дуэту Лашманкин - Симонова приписывают анекдотичное увольнение губернаторского пресс-секретаря Ильи Ананьева. 30 декабря тот был уволен, а уже 3 января возвращен на прежнее место. Никогда прежде таких кадровых кульбитов в губернаторской администрации не случалось. А в отсутствие Мишарина – пожалуйста.

Но еще большим скандалом может обернуться ситуация с ГУП СО "Распорядительная дирекция МУГИСО". После Нового года это государственное унитарное предприятие по властному распоряжению было блокировано ЧОПом – директора сняли, сотрудники отправились в вынужденный отпуск, потому что к рабочим местам их не подпускают. Тут на память, естественно, приходят истории рейдерских захватов, которыми так славится Свердловская область. Неужто, и Вячеславу Лашманкину есть что добавить к этой аллее славы?

Премьерный показ.

Бывший железнодорожник Анатолий Гредин также не был обойден почестями. Своего прежнего заместителя Мишарин возвел в чин премьера.

Коттедж в Малом Истоке главе правительства, правда, не выделили. У него и так неплохая квартира в клубном доме "Тихвинъ". Но зато позволили решать кадровые вопросы по-семейному. Супруга премьера Оксана Гредина (Гайнанова) несколько лет возглавляла Институт регионального образования Свердловской области. Когда  министр образования отказался продлить с ней директорский контракт, институт просто переподчинили председателю правительства. И ничего, что законодательство запрещает такую родственную "вертикаль власти" – в Свердловской области наперекор федеральному центру и не так законы перекраивали.

Как не порадеть родному человечку? Рядом с общежитием института на улице Бебеля есть земельный участок – его правительственным распоряжением взяли и передали под нужды госпожи Грединой. И теперь арендная плата с расположенных на нем гаражей и мастерских идет не в областной бюджет, а в кассу института, который вообще-то создан для повышения квалификации учителей.

Крылатой фразой Гредина считается "я так решил". Руководство газотранспортной компании на заседании правительственной комиссии склоняют к повышению налоговой отдачи. Услышав в ответ, что объем прокачки голубого топлива не может возрасти по местечковому хотению, премьер словно не понимает, что есть "Газпром". Вынь да положь дополнительные налоги, и что нам до планов Москвы!

Ну, или на совещании по строительству нового здания Центра управления кризисными ситуациями МЧС  Гредин сказал, как отрезал: смету сократить на 10%, срок строительства - на два месяца. Основание? Потому что он так решил.

Именно железнодорожную прямолинейность источники называют в качестве причины конфликта Гредина с вице-премьером Михаилом Максимовым, который, судя по всему, дошел до кулачного поединка. В отсутствие губернатора это противостояние значительно окрепло, а развести соперников по углам никому не по силам.

"Лечебная" командировка Мишарина дала Анатолию Гредину, оставшемуся за губернатора, почувствовать сладость власти. Никогда прежде он не допускался в особо охраняемую загородную резиденцию "Кедр", что под Верхней Сысертью. Это - вотчина губернатора. А тут такой случай подвернулся на широкую ногу отметить Новый год и Рождество. Вот он им и воспользовался. Что скажет на сей счет глава региона после возвращения, спрогнозировать сложно.

Можно лишь утверждать, что окружение Мишарина эти полтора месяца провело на свой вкус. Как говорится, кот из дома – мыши в пляс.

Вадим ДЫНИН

Актуальное