Агитбригада "За Путина" опечаталась на Урале

Фотожаба Навального: новые аргументы и факты. 

Скандал с выходом уральского дайджеста "Аргументов и фактов", отмеченного смонтированным фото Навального с Березовским, только на первый взгляд мог показаться  шуткой политтехнологов. Кое-кто даже утверждал, что это пиар-ход в западной прессе, о котором  "АиФ. Урал" не мог и мечтать. 

Дубина идеологической войны

Что сказать о пиар-асах? Непрофессионалы. В скандале будет найден крайний. И что-то подсказывает, что им сделают издателя Дмитрия Бондарева.

Пока что Бондарев всячески открещивается от дайджеста и обещает написать заявление в правоохранительные органы, чтобы те нашли злоумышленников, запятнавших честь "Аргументов и фактов". Сотрудники "Уралинформбюро" обзвонили  полицию, прокуратуру, следствие -  ни у кого заявления до сих пор нет. Конечно, сохраняется микроскопическая вероятность того, что Дмитрий обратился за розыском в райотдел полиции. Но, как утверждают инсайдеры, в полицию идти ему не с руки. Потому что ноги могут привести полицейских … в рабочий кабинет Бондарева.

Журналистская тусовка Екатеринбурга для себя давно решила – дайджест делала редакция под руководством Бондарева. Взяли тексты из столичных изданий, кое-что подправили, поупражнялись с фото – вместо олигарха Прохорова присоседили к Навальному олигарха Березовского. Шито-крыто, деньги на бочку!

И главный аргумент в пользу этой версии – заявление, сделанное Евгением Артюхом. Информированный екатеринбургский политик, как говорится, сдал всех словно стеклотару. По его словам, Общероссийский  Народный фронт договорился с редакцией еженедельника "Аргументы и факты. Урал" о выпуске предвыборного дайджеста. 

А теперь скажите мне – как можно было выпустить поддельный дайджест, когда оригинала еще не было в природе? Если мыслить логически, пилотный выпуск единороссовской газетки – это как раз дайджест с фотожабой.

Прибавим к заявлению Артюха использование в дайджесте шрифтов, шаблонов и прочей атрибутики настоящего "АиФ", которые, конечно, можно подделать – но  зачем такая возня в агитке, главной задачей которой является восхваление кандидата в Президенты Владимира Путина? Это кому-то нужно из его конкурентов? Да, Бог с вами!

Итак, что мы имеем с "жабы"? Издание, выпущенное тиражом более 999 экземпляров, по закону должно быть зарегистрировано как СМИ. В выходных данных значится 80 тысяч экземпляров. Указания номера свидетельства СМИ нет. Какая же это типография так смело взялась печатать такой тираж? А, быть может, он был еще больше?

Инсайдеры "Уралинформбюро" утверждают, что тираж дайджеста планировался под 1 миллион экземпляров. И предназначался он для распространения в регионах Уральского федерального округа.

Шерше ля редактор!

Что такое 1 миллион экземпляров восьмистраничного издания? Это под 30 тонн бумаги. Считайте, шесть КАМАЗов. В мощной типографии печать займет не менее четырех дней безостановочной работы.

Какой же типографии такое под силу? В выходных данных значится ООО "Поле печати". Кстати, это же "поле" фигурировало на полиграфической продукции "Единой России" на прошлых думских выборах. ООО "Поле печати" может и существует, но, скорее всего, это калька с ООО "Печатное поле". Равно также в выходных данных  значится ООО "АиФ-Урал", хотя настоящее имя – ООО "АиФ на Урале". Как говорят журналисты, опячаточка.

Директор ООО "Печатное поле" Сергей Плахотин заявил "Уралинформбюро", что его компания к выпуску дайджеста отношения не имеет. Равно такое же заявление сделал агентству   генеральный директор  ЗАО "Прайм Принт Екатеринбург" Андрей Кокорин.

 

"Прайм Принт" печатает традиционный "АиФ.Урал". По мнению экспертов, дайджест мог печататься в большой типографии. Причем, где-то в Екатеринбурге или совсем близко. Везти такой груз через полицейские посты слишком рискованно. На ум им приходят  "Прайм Принт" и Березовская типография. Последняя принадлежит ГУП СО "Монетный щебеночный завод». "Монетка" кроме своей основной деятельности специализируется на спецпроектах правительства Свердловской области, в том числе идеологических. И, конечно, в полностью контролируемой властями типографии в новогодние каникулы можно было "тиснуть" дайджест. Но "Прайм Принт" умеет печатать "АиФ" и мощности у него поболее.

Эксперты, сравнивавшие по просьбе "Уралинформбюро" настоящий "АиФ.Урал" и дайджест, склонны утверждать, что последний печатался в "Прайм Принте". Слишком схожи типографские "отметины" у двух изданий. Разница лишь в бумаге – на агитку пустили более дешевую краснокамскую.

Однозначно, для того, чтобы развязать этот печатный клубок, нужно идти по типографиям. Причем, не только следователям. Есть одна деталь, которая грозит превратить этот российский скандал в международный. Единственным владельцем екатеринбургской типографии "Прайм Принт" является крупнейшая норвежская  медиакомпания "A-pressen". Её учредители - Норвежская конфедерация профсоюзов и группа Telenor.  И самое время задать вопрос – быть может, это норвежские лейбористы решили "потемнить" в российской политике?

Кстати, руководству "Прайм Принта" в ноябре 2011 года уже приходилось отбояриваться от другого газетного скандала. Тогда  тиражом в 250 тысяч экземпляров была отпечатана предвыборная газетенка с карикатурами на лидеров российских оппозиционных партий.  Заказчики – из Екатеринбурга, печатали - в Челябинске, а в выходных данных для отвода глаз указали ЗАО "Прайм Принт Екатеринбург".

Что в ноябрьской печатной истории, что сейчас инсайдеры называют одну и ту же фамилию – вице-премьера Свердловской области Алексея Багарякова. Вроде как именно он курирует финансирование информационной составляющей выборных кампаний "Единой России".

Напомню, главный редактор еженедельника Николай Зятьков заявил, что дайджест – подделка и ему ничего не известно о том, кто мог ее произвести. Возможно, главред и не в курсе того, что среднеуральские единороссы собирались выпускать дайджест с "АиФ.Урал". Может быть, Алексей Багаряков раскроет глаза москвичам  на финансовые и технические условия проекта, а заодно на роль Дмитрия Бондарева?

Скандал – скандалом, а газетку продолжают разносить по почтовым ящикам екатеринбуржцев.  Кому это выгодно? С подметным дайджестом ведь перестарались от усердия. Точнее, от взятого обязательства обеспечить Владимиру Путину на мартовских выборах в Свердловской области отличный результат. Не те 34%, которые сумела отстоять "Единая Россия" в декабре, а полноценную победу. Вот только "регион 66" вам не Москва, и даже с танком у Владимира Владимировича рейтинг бронебойным не станет.

Вадим ДЫНИН