Мишарин делает рестарт?

Губернатор Свердловской области уволил верного портфеленосца. 

Вместе с главой  Администрации Вячеславом Лашманкиным в третий раз за последние два с половиной месяца был уволен его заместитель Илья Ананьев. Скорее всего, Ананьев появится в аппарате уральского полпреда Президента РФ – вместо Якова Силина, накануне назначенного Главным федеральным инспектором Свердловской области.

Для железнодорожника Александра Мишарина пиарщик Ананьев был очередным "стрелочником". Потому как отношения со СМИ у губернатора безнадежно испорчены. БОльшая часть вины в этом лежит на Вячеславе Лашманкине. Покупка "4-го канала", подкуп желтого таблоида, заигрывание с газетками федеральной расфасовки – вот, собственно, и вся информационная политика "а-ля Славик". К концу 2011 года  деньги на прессу закончились и одновременно Мишарин попал в ДТП. Проплаченные СМИ решили, что смена губернатора неминуема  и, оставшись без подачек,  дружно облаивали его пару месяцев. Вину за это свалили на Ананьева и дважды пытались его уволить. 

Инсайдеры "Уралинформбюро" в начале февраля, когда Мишарин вернулся с длительного больничного, предрекали, что в его команде будут громкие отставки. В первых рядах называли Лашманкина, Ананьева, Максимова, Недельского. До президентских выборов глава региона взял тайм-аут, а после 8 марта начал рубить головы.

Поговаривают, что Вячеслав Лашманкин несказанно рад своей отставке. Может быть и так. Он, судя по всему, существенно поправил свое материально положение за время работы в Администрации. И может со своей благоверной возвращаться в Москву.  

Ему на смену  приходит Сергей Зырянов, до вчерашнего дня возглавлявший ЗАО "Уралсевергаз". Сегодня газового генерала ждали на традиционной летучке и весть о назначении шефа на новый пост была шоком для подчиненных. Зырянов достаточно сильный 55-летний управленец с корнями в КГБ. Имеет отношение к "Ренове", также как и заместитель председателя правительства Свердловской области Павел Королев. Эксперты прочили Королева в сменщики Лашманкина, но, вероятнее всего, тому проще управлять губернаторской повесткой из правительственного кабинета.

Увольнение Лашманкина кардинальный шаг для Мишарина. Надо понимать, что более верного слуги у губернатора на протяжении многих лет не было. Но, очевидно, недовольство Славиком со стороны бизнеса, чиновников, прессы  достигло критического уровня.   

Про Лашманкина забудут мгновенно. Сейчас главный вопрос в том, продолжится ли кадровая чистка? Вице-премьер Михаил Максимов практически провалил шансы Екатеринбурга на победу за право принять ЭКСПО-2020. Именно с Максимовым связывают скандалы со строительством выставочного комплекса на болоте за несколько миллиардов рублей. Его ставленник на посту министра по управления госимуществом Виталий Недельский  вызывает отрыжку у Законодательного собрания тайнами приватизации областной собственности. А еще есть вице-премьер Алексей Багаряков, засветившийся в шумных пиар-ЧП в период президентской кампании. Ну, а министр культуры Алексей Бадаев в женский праздник обрушил здание "Пассажа" в центре Екатеринбурга, что вызвало недовольство Мишарина.

Если Александр Мишарин всерьез решил остаться во главе Свердловской области и продемонстрировать Кремлю, что не стоит задумываться о досрочных перевыборах губернатора в октябре 2012 года, за пару месяцев до президентства Путина он может кое-что успеть сделать. Есть данные, что из здания полпредства ему в этом мешать не будут.

Актуальное