Администрации Екатеринбурга удалось добиться вседозволенности

В результате ловкой манипуляции протестными настроениями мэрия получила от оппозиции право и дальше строить все, что она пожелает, в любой точке города.

21 февраля 2013 года в здании администрации Екатеринбурга прошли общественные слушания, посвященные проекту перспективной застройки города, сообщает "Уралинформбюро".

При всей спорности обозначенных в нем пунктов один плюс у документа несомненно был - впервые мэрия добровольно соглашалась озвучивать, где и что она собирается возводить, а какие памятники разрушать. Соответственно, у горожан появлялась возможность начинать протесты на этапе выдачи разрешений, а не после того, как бульдозеры раскатают очередной "Пассаж". Так, именно из опубликованных для обсуждения материалов общественность узнала о планах горадминистрации по строительству в парковых зонах, в районе Плотинки, ЦПКиО и возле объектов культурного наследия.

Стоит отметить, что даже далеко не все чиновники были в курсе некоторых подробностей. Например, глава департамента архитектуры Михаил Вяткин заверил всех, что никакие парки под застройку не попадают, а потом с удивлением узнал, что это не так. 

"Как парк под застройку? Да не может быть! Покажите! Действительно, как так? Вы знаете, я же не один этот план составлял – вот я и ожидал, что подобные вопросы будут возникать. Конечно, давайте исключим, я тоже против!" – сказал он в фойе по окончании слушаний, когда один из общественников "ткнул" его в конкретный участок на карте.

И все время главный архитектор города пытался убедить участников слушаний, что подобные "мелочи" не важны, что главная цель мероприятия - в другом, в организации принципиальной возможности по согласованию планов застройки с общественностью.

"Мы можем застраивать город как раньше, никого не спрашивая, а можем делать это через обсуждение подобных планов", - объявил М.Вяткин в начале мероприятия.

Затем множество докладчиков высказали абсолютно полярные позиции относительно проектов мэрии, и зал распалился не на шутку. Дошло даже до выкриков с мест – оппозиционерам, в числе которых был лидер СРО "Яблоко" Максим Петлин, удалось здорово расшатать настроения, сыграв на руку чиновникам.

В пылу споров председательствующий на слушаниях вице-мэр Сергей Мямин, вовремя сориентировавшись, внес изменение в повестку. Изначально предполагалось, что в итоге голосование будет проходить только по одному вопросу: принимать или не принимать план застройки, предложенный администрацией. В итоге пунктов стало два - появился дополнительный о необходимости подобного публичного "проекта застройки города" вообще.

Разогретая М.Петлиным публика, не вникая в суть, по обоим пунктам проголосовала "против", и только бурные аплодисменты не дали протестующими заметить лукавой улыбки С.Мямина.

В итоге администрация Екатеринбурга получила право и дальше вести застройку, ни с кем ее не согласовывая да еще и ссылаясь при этом на результаты общественных слушаний, мол, сами же горожане настояли на таком порядке.

Известные екатеринбургские оппозиционеры прокомментировали произошедшее так:

"Впервые нам - горожанам удалось выиграть общественные слушания у горадминистрации Екатеринбурга, а это значит, что мы что-то можем. На эти слушания мы привели 150 представителей от Свердловского отделения Российской партии пенсионеров во главе с руководителем отделения Василием Ханжиным. Также стоит отдать должное Максиму Петлину, который своим присутствием и выступлением добавил проблем организаторам слушаний. Одним словом, собравшиеся горожане активно высказали своё несогласие с предлагаемым местными Екатеринбургскими властями проектом развития и застройки города, и в итоге, после бурных дебатов, одержали победу", - записал у себя в блоге Евгений Артюх. Политик, судя по всему, не заметил, что заодно пенсионеры проголосовали и против дальнейших согласований проектов по застройке с общественностью.

"Серый дом" верен традициям. В очередной раз первые лица города ввели жителей в заблуждение. Многие "купились", не о том "били в колокола". Люди голосовали "За" или "Против" "пустую бумагу", которую даже не раздали участникам мероприятия. Задумайтесь над формулировкой общественных слушаний. Участники спорили два часа о проекте постановления главы администрации города Екатеринбурга "Об утверждении проекта зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки муниципального образования “город Екатеринбург”". Бред! Не нуждаются такие документы в обсуждении, подписываются единолично", - отметил в свою очередь Андрей Альшевских.

Итоги общественных слушаний оказались скорее всего результатом недоверия к действующей администрации столицы Урала. Основное опасение всех выступавших было в том, что мероприятие – не более чем ширма, за которой мэрия пытается "протащить" сомнительные проекты, чтобы потом при их реализации ссылаться на поддержку горожан. И именно поэтому единственный вариант голосования был "против".

Просто когда чиновники, без спросу выкинувшие на свалку краснознаменную группу ордена Ленина, проявляющие чудеса изворотливости для покупки роскошных автомобилей за счет бюджета, вдруг предлагают посоветоваться – в этом чувствуется некий подвох.

Участники слушаний голосовали не против проектов вообще, но против нынешней команды, задержавшейся у власти, продемонстрировав полное недоверие к любым ее действиям и предложениям.

Игорь Чукреев

Новости по теме:
Администрация Екатеринбурга решилась на застройку парков