Екатеринбург на грани революции

Прокуратура покусилась на незыблемое: "серый кардинал мэрии" оказался под угрозой возбуждения уголовного дела.

21 марта 2013 года надзорное ведомство Свердловской области объявило о результатах проверки администрации столицы Урала на предмет противодействия коррупции. По ее итогам мэрии выдано предписание уволить трех заместителей главы города: Сергея Мямина, Евгения Липовича и Владимира Тунгусова. При этом материалы расследования были переданы в Следственный комитет – там сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что двое последних держатся в администрации Екатеринбурга еще со времен Аркадия Чернецкого. Из них именно В.Тунгусов обычно называется в качестве главного идеолога всех происходящих в команде бывшего мэра процессов - как политических, так и связанных с теневой жизнью города. При этом не секрет, что накопление компромата на чиновников подобного уровня и значения – дело естественное. Другой вопрос, что в ход такие козыри пускаются, обычно, лишь в крайнем случае.

"Уралинформбюро" попросило политологов и политиков Свердловской области прокомментировать заявление прокуратуры. Что же это - начало некоей "новой эпохи" или проходной этап предвыборной борьбы за кресло председателя екатеринбургской думы?

Анатолий Гагарин, политолог:
"Конечно, тут напрашиваются достаточно простые версии: те действия, которые предпринимаются, – они укладываются в достаточно простую логику предвыборных действий. Ну и соответственно, главный вопрос – это вопрос договоренностей между городскими и областными властями по ряду вопросов, главный из которых – кандидатура на пост председателя екатеринбургской думы. Кроме того, безусловно, будут согласовываться и кандидатуры депутатов по одномандатным округам, и список "Единой России" на предстоящих выборах. Предметов для торга сейчас много.

Впрочем, нельзя исключать и другой момент. Сейчас ставки гораздо выше, чем когда-либо. Ведь если раньше все конфликты между городскими и областными властями носили "местечковый характер", то теперь этот масштаб уже федеральный и даже международный. Чемпионат мира по футболу, заявка на ЭКСПО, различные "Иннопромы", саммит Россия - ЕС – Екатеринбург становится "третьей столицей" де-факто, одной из визитных карточек страны. При этом нравы у нас довольно провинциальные, и все то, что сейчас мешает, – будет изменено. В том числе и управление муниципалитетом".

Константин Киселев, политолог:
"Область, не имея своего сильного кандидата в мэры, не желает играть в поддавки с городом. Единственная возможность для области переиграть город – взять заложников из городской команды с помощью силовиков. Сценарий был опробован при А.Мишарине, когда уничтожали прямые выборы мэра. Город в то время продавил отмену прямых выборов в обмен на освобождение своих чиновников. Тогда один из лидеров города лично сказал: "Костя, у нас заложники. Я не могу с этим не считаться". Я же тогда его предупреждал, что этим не закончится, ибо вкус крови ни силовики, ни область забыть не смогут. При этом Москва требует до середины апреля единого кандидата от власти. Ребятам из АП хорошо, ибо виноватыми в случае чего все равно сделают кого-то из местных, а потому им можно особо не напрягаться в урегулировании ситуации".

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:
"Все события, которые происходят на территории Екатеринбурга, прежде всего надо смотреть через призму избирательной кампании. Эта же ситуация, послужившая поводом для заявления прокуратуры, - она, ведь, сложилась не вчера и не сегодня. Почему она сейчас начала подниматься? Началось достаточно серьезное противостояние между городом и областью – все меряются мускулами. И сейчас все элиты замерли в ожидании. Смотрят, чем все закончится.

Впрочем, такое было и раньше: возбуждались громкие уголовные дела. Выборы проходили – дела убирались обратно на полку.

Другой вопрос, что мы выходим на международный уровень: заявка на ЭКСПО, Чемпионат мира, другие мировые события, заявленные в Екатеринбурге, – естественно, что в таких условиях федеральная власть захочет добиться полного контроля над городом, поэтому не исключен и вариант, что это начало перестройки всей системы власти в регионе.

И в любом случае для Свердловской области эти выборы будут судьбоносными. И от того, какой результат покажет "Единая Россия" на предстоящих сентябрьских выборах, кто станет председателем думы, зависит очень многое, в том числе и дальнейшая судьба всей губернаторской команды, вплоть до угрозы внеочередных выборов главы региона. И в эти условиях все стороны будут задействовать все доступные средства".

Денис Сухоруков, пресс-секретарь горадминистрации Екатеринбурга:
"Ежегодно горадминистрацию проверяют до 6000 раз – это запросы, проверки, рейды. Данное заявление прокуратуры – это один из подобных эпизодов и не более того. При этом сотрудники администрации, руководители ежегодно в налоговых органах отчитываются о своих доходах, участии в юрлицах и так далее. И, конечно же, мы окажем максимальное содействие в установлении истины".

Дмитрий Ионин, депутат Заксобрания Свердловской области:
"Я вижу одно, конечно, у нас много скелетов в шкафу мэрии, которые копились уже многие годы. Но, честно говоря, я не понял сути претензий, которые выдвигаются сейчас к администрации. Мне кажется, это чисто техническая работа прокуратуры. Потому что, если бы это был политический вопрос, как сейчас говорится, то были бы гораздо более серьезные вещи подняты".

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:
"Прокуратура занимается своей работой. И это хорошо, что наконец прокуратура начала эти вопросы исследовать – вопросы того, насколько добросовестно чиновники мэрии исполняют свои функции.

Да, это связано с политикой и с предстоящими выборами. Но возникает вопрос, а как вы хотели - заниматься политикой, быть во власти и при этом нарушать законы? И отсюда, конечно, все эти проверки: и "Водоканал", и "Екатеринбургэнерго". Говорят, это политика – да, это политика! Это - госполитика, которую сейчас проводит президент РФ по борьбе с коррупцией: власть должна быть прозрачной, открытой и честной. А у нас получается, чиновники во всю используют служебное положение в личных интересах".

Игорь ЧУКРЕЕВ

Новости по теме:
Первые лица Екатеринбурга оказались воротилами бизнеса