Свердловчане работали над "ошибкой" Ройзмана

40 тысяч человек вышли на старт ради проведения игр Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге.

"Мы хотим! Мы можем! Мы сделаем! Чемпионат-2018 поддерживаем!" - скандировала заполненная до отказа площадь Кирова 22 сентября 2013 года. Видеозапись происходившего перед Уральским федеральным университетом будет отправлена в федеральное министерство спорта.

"Этой акцией мы демонстрируем поддержку екатеринбуржцев в проведении у нас Чемпионата мира по футболу. Мы не собираемся отдавать это право никому другому. Пусть видеообращение увидят в Москве", - отметил директор Всероссийских соревнований "Кросс Наций" в Екатеринбурге Евгений Шурманов.

"Кросс Наций" - традиционное ежегодное мероприятие. Это не состязание. Главное здесь - не победа, а именно участие. Основной упор – на массовость. "Еще 10 лет назад по всей области в кроссе принимали участие лишь 26 тысяч человек, в прошлом году только в Екатеринбурге пробежали эстафету 30 тысяч. Сегодня мы побьём этот рекорд!" - заявил на церемонии открытия председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Областной премьер не ошибся. В этом году на легкоатлетический старт вышли более 40 тысяч екатеринбуржцев: школьников, студентов, представителей общественных организаций, любителей спорта. На улицах, по которым проходил забег, перекрыли автомобильное движение. Заявленная дистанция - 2014 метров - в поддержку предстоящих Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. 

Дополнительный акцент организаторы сделали на местной повестке - в Екатеринбурге в 2018 году должны пройти игры мундиаля. Если вопрос с проведением Олимпиады уже решен, то большой футбол грозит "прокатиться" мимо Среднего Урала.   

На минувшей неделе СМИ процитировали одного из механизаторов Кубани - участника встречи с президентом РФ. По его словам, Владимир Путин не исключил, что часть матчей ЧМ-2018 перенесут в Краснодар. Так как по данным лидера страны, в Екатеринбурге к предстоящему событию относятся неоднозначно.

9 сентября, через день после окончания выборов, избранный мэр мегаполиса Евгений Ройзман сначала прямо высказался против проведения в городе матчей ЧМ по футболу и международной выставки ЭКСПО-2020. Учитывая внимание федеральных СМИ к выборам в уральской столице, едва ли не первое заявление нового градоначальника было разобрано на цитаты. На следующий день Ройзман утверждал уже обратное, однако определенный осадок остался.

"Я очень надеюсь, что разговоры так и останутся разговорами, а матчи Чемпионата мира по футболу пройдут в Екатеринбурге. Нашему городу этот чемпионат нужен, пройдена вся дорога, заявка уже подана, ее нужно просто утвердить", - рассказала "Уралинформбюро" олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Котлярова, которая принимала участие в воскресном забеге. 

"Если мы все с вами, от ребенка до взрослого, до руководителя любого уровня будем этого хотеть, будем это поддерживать, то безусловно - да (матчи ЧМ пройдут в Екатеринбурге - прим.ред.)", - поделился соображениями премьер-министр Свердловской области Денис Паслер.

Наблюдатели отмечают, что заявление президента России относительно переноса матчей Чемпионата мира не было однозначным, однако в современной системе внутриполитических координат даже маленькое сомнение В.Путина может стать основанием для пересмотра решений принятых ранее. Именно поэтому свердловчане и пустили в ход "тяжелую артиллерию".

"Чемпионат мира по футболу – это событие. Многие страны вообще не проводили мировое первенство, а Россия получила такое право, и наш город [получил право проводить матчи в рамках ЧМ]. Я был недавно в одном из городов, где также должны проходить матчи. Не хочу ни кого обидеть, но там еще "конь не валялся", а у нас фактически новый стадион, аэропорт, дорога из аэропорта", - поделился президент ФК "Урал" Григорий Иванов.

Эксперты гадают, что стояло за заявлениями Ройзмана относительно двух ключевых для Свердловской области мероприятий. Одни списывают все на случайность и непонимание ситуации. Но есть мнение, что таким образом новый мэр попробовал самоутвердиться.

Даже если и так, то подобная, скорее деструктивная, политика была эффективной до тех пор, пока не начала работу вновь избранная дума Екатеринбурга. Там у Ройзмана лишь три явных сторонника из 36 депутатов. В политике подобного руководителя - без поддержки парламентского большинства - принято называть "хромой уткой".

Первое заседание гордумы нового созыва состоится 24 сентября. Сразу после решения организационных вопросов депутаты намерены обратиться к федеральным органам власти с открытым письмом в поддержку проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018 в Екатеринбурге.

Александр РЕБЕКО

Актуальное