Таран Тунгусова

В ворота губернаторской резиденции.

1 октября 2014 года в городской думе Екатеринбурга сформирована новая структура – межпартийная депутатская группа. Пока что в нее вошли 6 человек: "эсер" Александр Смолин, "жириновец" Михаил Вечкензин, коммунисты Вячеслав Вегнер и Сергей Шадрин, единороссы Дмитрий Сергин и Виктор Тестов. В качестве "сочувствующих" выступили парламентарий Анатолий Шарапов и спикер Евгений Ройзман.

По словам инициатора создания группы В.Тестова, группа должна стать "средоточием здоровых конструктивных сил". "Сегодня существует ряд проблем. Принятие многих решений затягивается. Например, Счетная палата создавалась более полугода, а на пороге уже принятие бюджета-2015, корректировки бюджета-2014. Но в думе есть здоровые, конструктивные силы. Мы готовы объединиться для эффективной работы", - заявил вице-спикер.

По мнению членов группы, их задача – "переключить" муниципальный парламент с политических разборок (вечной "войны" ставленников городской и региональной власти – прим.ред.) на решение хозяйственных вопросов. Однако в числе приоритетных направлений работы были названы только те, что уже давно перешли в политическую плоскость. Среди них – повышение стоимости проезда для льготников, снижение учительских зарплат, реформа муниципального самоуправления.

Тема удорожания проезда льготников мусолится уже не первый месяц. А в ноябре стоимость безлимитного проездного для пенсионеров может подскочить с 380 до 750 рублей. Как утверждают городские чиновники, иначе муниципальным транспортным предприятиям не выжить – трамвайно-троллейбусное управление и объединение автобусных предприятий близки к банкротству. О том, как спасать МУПы, всю весну думала рабочая группа в свердловском Заксобрании. Изначально мэрия настаивала на выплате областью "долга" - компенсации за проезд льготников в размере 1,5 миллиарда рублей. Но затем отказалась от притязаний на поступления из региональной казны.

Рабочая группа порекомендовала руководству столицы Урала заняться оптимизацией маршрутной сети, пересмотреть внутренние расходы и, наконец, подумать над изменением тарифных планов. Начать решили с конца. Подчеркнем – это была воля именно городских чиновников. Однако члены новой "фракции" гордумы почему-то собираются штурмовать губернаторскую резиденцию с требованием исправить ситуацию.

"Вопрос по льготам превратился в пугалку. Без области мы его решим", - прямым текстом заявил Вячеслав Вегнер.

Та же история с учительскими зарплатами. В конце сентября стало известно, что в Свердловской области снижен прогноз среднемесячной заработной платы в экономике и, как результат, в социальной сфере. Поэтому муниципалитеты должны уменьшить лимиты своих бюджетных обязательств. Сокращения коснутся муниципальных образований, где зарплата учителей превышает среднюю по экономике – в первую очередь, Екатеринбурга. В региональном правительстве объяснили, что действуют в строгом соответствии с законодательством. 

Не обошлось и без упоминания реформы МСУ. Хотя сегодня Заксобранием рассматривается ее мягкий вариант, не изменяющий ни порядок избрания глав муниципальных образований Среднего Урала, ни внутреннее устройство муниципалитетов.

Очевидно, что межпартийная группа будет придерживаться принципа "лучшая защита – нападение". Как известно, эту идеологию исповедует вице-мэр Владимир Тунгусов. Наблюдатели уже окрестили новую думскую структуру "фракцией Тунгусова". Очевидно, что использоваться она будет как таран стен резиденции главы региона. Фактически прямым текстом об этом сказал Вячеслав Вегнер, заявивший, что члены группы "будут вместе стучаться в дверь губернатору".

Единственный вопрос – почему структуру понадобилось создавать именно сейчас? Ведь "серый дом" и раньше успешно использовал "говорящие головы" из числа близких администрации депутатов и продавливал нужные решения в думе. По мнению политолога Анатолия Гагарина, сегодня перед муниципалами стоит сразу несколько задач, поэтому они укрепляют линию фронта.

"Создавая собственную фракцию, город демонстрирует, что чувствует себя сильным. Настолько сильным, что даже "Единую Россию" может привлечь на свою сторону. И явно провоцирует на ответные действия противника, получившего перчатку (региональную власть - прим.ред.) Кроме того, вступившие в группу депутаты оказываются связаны круговой порукой. Пути назад у них нет: как говорится, коготок увяз – всей птичке пропасть. Участие в межпартийной группе является стимулом. Если помните, так в древнем Риме называлась острая палка, которой подгоняли рабов", - заявил он.

Политолог считает, что в ближайшее время структура будет лоббировать интересы мэрии в вопросе реформирования МСУ, в ситуации с возможным лишением диплома о высшем образовании Евгения Ройзмана и в бюджетной битве.

Очевидно, что задачей членов группы станет создание "информационного шума". А вот всерьез повлиять на решения гордумы они никак не смогут. Во-первых, апологетов Тунгусова, рискнувших вступить в "антигубернаторскую коалицию", оказалось не так уж много (хотя заявляется, что в объединение хотят "заманить" не менее 1/3 депутатов – прим.ред.) Во-вторых, структура не зарегистрирована в муниципальном парламенте и вряд ли получит официальный статус.

Существует и вероятность того, что вставлять палки в колеса членам группы будут представители политических сил, которые они представляют. По словам депутата ЕГД и руководителя регионального исполкома "Единой России" Александра Косинцева, участие партийцев в подобных объединениях, в принципе, не запрещено. Однако в том случае, если работа структуры будет расходиться с линией "ЕР", для нарушителя последует дисциплинарное взыскание вплоть до исключения из партийных рядов.

"Будем наблюдать. Пока Тестов и Сергин ничего не нарушили. Однако первые шаги достаточно странные – члены группы говорят о том, что ходят вывести работу думы за рамки политики, а сами сыплют политическими высказываниями", - отметил он.

Санкциями по партийной линии уже грозят "жириновцу" Михаилу Вечкензину. Как рассказал "Уралинформбюро" координатор ЛДПР по УрФО Игорь Торощин, депутат вступил в объединение без согласования с партийным руководством. Эта информация доведена до сведения центрального аппарата. 

"Справедливороссы" пока никак не комментируют решение вступить во "фракцию Тунгусова" Александра Смолина. Однако лидер думских "эсеров" Александр Караваев резко отзывается о самой структуре.

"Совершенно очевидно, что группа создана по приказанию третьего этажа администрации (там расположены кабинеты сити-менеджера и его замов – прим.ред.) и лично господина Тунгусова. Теперь на каждом углу будут трубить, что позицию города поддерживают представители аж четырех партий, вот и все", - пояснил свою позицию депутат.

А вот коммунистам можно не опасаться гнева партийных боссов - свердловское отделение КПРФ уже давно поддерживает антигубернаторскую риторику.

Для кого станет стимулом политический новодел? Если вообще станет...

Александра ГАЗИЗОВА

Актуальное