Знает ли Путин, как ОНФ раздал 90 миллионов?

Самый счастливый – Иван Еремин.

Накануне Общественный совет Фонда ОНФ "Правда и справедливость" определил победителей конкурса журналистских работ.  Лауреаты конкурса – 300 журналистов  печатных и электронных СМИ,  телеканалов, а также блоггеры  получат денежную премию по 300 тысяч рублей. Писали они "по наводке" ОНФ про коррупцию и чванство чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты. 

Как заявил первый замруководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко, в 2014 году  в адрес Фонда поступило порядка 1500  заявок – конкурсных работ  практически изо всех регионов России. Некая конкурсная комиссия отобрала из них 500  лучших. А лауреатов определил Общественный совет.

По словам гендиректора  ИА "Высота 102" Александра Осипова, работы оценивались по достаточно жестким критериям и были отобраны таким образом, что каждый из журналистов получит свою премию абсолютно заслуженно.

Изучение списка победителей приводит к мысли о невероятной виктории журналистов РИА "ФедералПресс" и входящего в него ИА "УралПолит.RU". 9 человек в общей сложности унесли из призовой копилки 2,7 миллиона рублей. Никому из других СМИ такого денежного успеха достичь не удалось.

Немаловажный факт – членом Общественного совета является генеральный директор "ФедералПресс" Иван Еремин. Для сравнения, на девять СМИ, которые возглавляют другие члены данного Совета, пришлась всего одна премия в 300 тысяч.

Пикантности к итогам конкурса добавляет недавняя публикация письма Ивана Еремина, адресованного главе Исполкома ОНФ Алексею Анисимову. Кстати, свое близкое знакомство с одним из боссов "фронтовиков", шагнувшим в Кремль из Свердловской области,  екатеринбургский медиа-менеджер особо не скрывает. Например, на сайте УралПолит.Ru  в январе этого года была опубликована хвалебная ода к 50-летию Анисимова.

В своем письме Еремин сообщает Анисимову, что "в связи с изменением федеральной политики по поддержке информационных партнеров в регионах РФ дальнейшая реализация пятилетней Программы развития  медиа-ресурсов "ФедералПресс" под угрозой и может оказаться невозможной".  Судя по слухам в екатеринбургской медиасреде, в информагентстве Ивана Еремина многомесячная задержка зарплаты.

Благодаря "Правде и справедливости"  и, наверное, знакомству с Алексеем Анисимовым информресурс  Еремина получил хорошую финансовую поддержку. При этом коррупция, о которой так любит рассуждать медиа-менеджер, звенит в колокольчик с ним поблизости.

Анализ закупок государственных и муниципальных органов Уральского федерального округа на информационное обслуживание неоднократно выдавал технические задания для исполнителя контракта, подпадающего под описание РИА "ФедералПресс". Характерным признаком данного агентства  является наличие в его свидетельстве СМИ записи о двуязычии (русский, английский). При этом информационных материалов на английском языке на сайте fedpress.ru нет.

Заказчики указывали обязательность двуязычия по свидетельству, но при этом не требовали перевода  размещаемых материалов на иностранный язык. После протестов  на создание таким путем преимущества  для одного участника организаторам конкурсов всякий раз приходилось вносить изменения в документацию – и "ФедералПресс" тут же вставал в общий строй претендентов на бюджетные средства.

Первый журналистский конкурс, проведенный ОНФ, по мнению "Уралинформбюро", напоминает первый медиафорум под эгидой Фронта, состоявшийся в апреле 2014 года. Тогда из Санкт-Петербурга на всю Россию  транслировалась встреча журналистов региональных СМИ с Владимиром Путиным. "За кадром" для телезрителей осталась режиссура этого "прямого разговора" с президентом. Задававших ему вопросы журналистов завели в зал встречи заранее, рассадили в определенные сектора. А потом ведущие сообщали, какой вопрос приготовил  такой-то участник и безошибочно находили его  среди трех сотен тянущих руку к микрофону.

Год назад ОНФ провел для СМИ урок "фронтовой" гласности. Теперь на примере Ивана Еремина  стали понятны его критерии "правды и справедливости".  Что дальше? Узнаем через пару недель, когда ОНФ вновь соберет "своих регионалов" на питерский медиафорум.

Вадим ДЫНИН