"Тайная вечеря" спикера Бабушкиной обернулась фарсом

Вызвали "на ковер" ГФИ, наехали на ОНФ и отказались от штрафов. 

Фарсом обернулось совещание, на которое 23 апреля 2015 года созвала свердловских парламентариев спикер Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. Измотанная претензиями Общероссийского народного фронта, она решила обсудить внутренние расходы парламента. Ключевых вопросов в повестке было три, передает обозреватель "Уралинформбюро": меры дисциплинарного воздействия на депутатов, сокращение числа служебных машин и претензии ГФИ по Свердловской области Андрея Березовского. Последнего, в частности, возмутили несколько депутатских запросов.

В итоге народные избранники не "подписались" за наказание рублем, решили игнорировать критику ОНФ и остаться при машинах, а главного федерального инспектора  вызвали "на ковер" – для отчета о его работе.

Рубль зарплату бережет

В первую очередь Л. Бабушкина поставила вопрос о депутатской дисциплине. По словам парламентариев, поводом к этому стал экшн депутата Дмитрия Ионина, вместо посещения одного из заседаний заселившегося  в один из бараков Серова. История получила широкую огласку, в том числе в федеральных СМИ, а опыт Ионина приглянулся коллегам из других регионов.

Естественно, спикер решила на это отреагировать. "Людмила Валентиновна сообщила нам, что у нее нет никаких рычагов влияния на депутатов, кроме как наказывать рублем, то есть штрафовать", – говорит один из участников встречи. После чего поднялась в буквальном смысле буча. Основной посыл свелся к тому, что депутаты подотчетны только своим  избирателям.

Причина для массового возмущения проста, говорят сами депутаты. "Это нежелание быть наказанными. К примеру, Владимир Коньков начал говорить, что он не получает в ЗакСо зарплату, и по этой причине на него вообще не могут распространяться никакие денежные штрафы», – делится собеседник "Уралинформбюро".

Итог дискуссии оказался вполне предсказуемым. Фактически тема наказания повисла в воздухе, и закрепить практику денежных штрафов Л. Бабушкиной  не удалось. Якобы за штраф Ионина высказались лишь спикер и депутаты  Сергей Семеновых и Евгений Артюх. 

Наши люди на трамвае не ездят

Затем парламентарии перешли к вопросу о служебном транспорте, которым в настоящее время пользуются 37 из 50 народных избранников.  Тут Бабушкина начала ссылаться на полученные ей запросы ОНФ. В результате которых, например, пришлось в 2014 году отменять конкурсы на закупку Toyota.

Одним из первых позицию озвучил депутат Олег Исаков. Он возмутился претензиями "фронтовиков", буквально заявив, что не понимает, "куда лезет ОНФ". После чего предложил закупать для них самих автомобили марки УАЗ, раз они такие принципиальные и умные.

Другие депутаты стали утверждать, что начали полноценно выполнять свои обязанности только тогда, когда получили персональные служебные машины. Один из таких  единоросс  Алексей Коробейников, которого неоднократно видели на собственном BMW.  Он начал жаловаться, что ему без машины никак не обойтись. К нему примкнул Андрей Альшевских. В свою очередь депутат Денис Носков объявил, что происходящее – пиар ОНФ.

Вопрос о служебном транспорте был поставлен на общее голосование. Большинство решило, что все закупки должны быть сохранены, а на критику ОНФ реагировать, вообще не следует.

Ковер для ГФИ

Еще одним любопытным моментом совещания стали претензии к депутатам со стороны главного федерального инспектора Свердловской области  Андрея Березовского. Со слов депутатов известно общее содержание его послания. Якобы ГФИ возмутился практикой депутатских запросов в органы власти, в том числе не подведомственные никаким отчетам.

"Ну, это в чистом виде бред. У нас всегда было право на депутатские запросы. Видимо, ГФИ не понравились запросы на его имя", – говорят депутаты. В итоге Березовского решили пригласить на парламентское заседание и заслушать отчет о  работе. "Нам интересно, как он контролирует ситуацию в ранге ГФИ", - поясняют в ЗакСо.

Как заявила  "Уралинформбюро" Людмила Бабушкина, на совещании обсудить удалось все. "Те вопросы, которые я хотела поднять, были поставлены. Несмотря на эмоциональность обсуждения, консенсус мы нашли. Что касается ГФИ Березовского, то  для отчета его никто не вызывал. Просто не все депутаты знакомы с порядком обращений, и мы пригласили инспектора  на один из наших советов для разъяснений. Мы относимся к нему с уважением", – сочла нужным подчеркнуть спикер ЗакСо.

Александр РОДИОНОВ

Актуальное