Выборы мэра Волчанска запретили инкогнито

Местного градоначальника напугали испорченные бюллетени.

Власти свердловского Волчанска избавили горожан от прямых выборов мэра. Так что в полку "безголосых" областных муниципалитетов прибыло. Эпоха всенародного волеизъявления кончилась в Волчанске накануне: гордума утвердила порядок назначения мэра. Делаться это будет по представлению конкурсной комиссии. Как передает обозреватель "Уралинформбюро", с высокой долей вероятности сегодня против прямых выборов выступит духовный центр Урала – Верхотурье. В целом, в 2015 году отказаться от народного голосования в пользу депутатского мнения могут больше 20 муниципалитетов Свердловской области.

Мэра Волчанска Александра Вервейна считают главным интересантом отмены прямых всенародных выборов. Предыдущее голосование за него прошло на протестной волне. Как говорят в Волчанске, обыватели не слишком-то хотели видеть Вервейна мэром. В итоге порядка 68% бюллетеней на избирательных участках оказались испорчены…

В общем, не воспользоваться трендом по "дотягиванию" вертикали власти с регионального до муниципального уровня мэр Волчанска просто не мог. И в самом деле – на Среднем Урале наметилась устойчивая тенденция по отмене прямых выборов. Такие решения приняты думами Туринска, Артей, Верхней Салды, Березовского. И список этот будет только расти. Везде будет введен одинаковый механизм. Сначала избиратели проголосуют за депутатов гордум, а затем из их числа членами конкурсных комиссий, половина которых будет представлять Администрацию губернатора, вторая – гордуму, будут назначаться мэры.

В Волчанске такая схема была утверждена с третьей попытки. Предыдущие два раза Вервейн пытался провести решение до своего ухода в плановый отпуск. Но стройного голосования обеспечить не удалось. Два дня назад новацию думское большинство все-таки одобрило. Против сохранения прямых выборов проголосовали 8 депутатов. Кто добросовестно тянул руки вверх, пофамильно неизвестно. Депутаты избавились от сомнительного удовольствия голосовать поименно, предпочтя сохранить инкогнито. Хотя бы для избирателей.

Градоначальник итогами тайного голосования оказался полностью удовлетворен. "Всем спасибо за понимание. Спасибо, что пришли на внеочередное заседание, я попросил, так как меня не будет, у меня отпуск", – цитирует мэра интернет-портал ProVolchansk.ru. После чего решение завизировал председатель Волчанской думы Андрей Пермяков, и оно вступило в силу. 

Уже за дверями зала заседаний к некоторым депутатам опять вернулась демократическая смелость. Председатель комиссии по экономической политике, бюджету и налогам Сергей Воронин назвал случившееся профанацией. "Даже в методичке про выборы написано, что подобные вопросы принимаются после широкого общественного обсуждения – с привлечением общественных лидеров, в коллективах и т. д. Пропихнули… – говорит он. – Для многих присутствовавших лишение населения права голосовать за главу – это гвозди в крышку гроба как депутата и демократии. Люди не простят".

Жители Волчанска отреагировали на решение эмоционально и осуждающе. "Сборище бандитов и трусов, а не депутаты. За 2,5 года утечет еще много воды и не факт, что нынешнего главу вновь назначат, репутация сильно подмоченная. Сам себе яму вырыл. У Бога свои планы", – указывает пользователь с ником "Люди".

С ним солидарен читатель "Волчанец": "Похоже, правы были те 68% волчанских избирателей, которые, придя на прошлые выборы главы, просто испортили бюллетени. В своем решении тогда они не ошиблись".

Нет сомнений, что замена народных выборов на "депутатское" голосование станет в регионе общей практикой. С высокой долей вероятности сегодня дума Верхотурья завернет идею депутата Законодательного собрания Евгения Артюха о возврате к одноглавой системе. Заседание инициировал глава города Алексей Лиханов. Отрицательный отзыв на закон дала Администрация губернатора Свердловской области. Это сигнал, что инициативу екатеринбуржца Артюха стопроцентно похоронят.

Александр РОДИОНОВ

Актуальное