Свердловские депутаты построились "свиньей"

Выпрашивая встречу с губернатором Куйвашевым.

На Среднем Урале вызревает депутатская фронда с потугой на "консолидированную" оппозицию. 17 июня 2015 года ее представители – члены нескольких партий дали пресс-конференцию ... для губернатора Евгения Куйвашева. Да, да не для журналистов, а лично для главы региона. Если тот не поймет их месседжа, говорят "карбонарии", тогда они устроят народные протесты в муниципалитетах. Причина  для торга банальна - боязнь партийцев потерять шансы на избрание их представителей в местные думы, что равносильно политическому забвению.

Местечковая фронда

Фракция ЕР в региональном парламенте  внесла законопроект о сокращении  муниципалитетов, в думы которых депутаты смогут избираться по партийным спискам. Число территорий, где сохранятся одновременные выборы по одномандатным округам и по партийным спискам, могут секвестировать до шести крупных городов. В остальных останутся только депутаты-одномандатники. Документ будет рассмотрен Законодательным собранием  23 июня.

Правда, презентация бунта провалилась, передает обозреватель "Уралинформбюро". Участники не смогли ответить на ключевые вопросы: каков план действий, и какими методами они намерены бороться за свою позицию? Им пришлось "отстреливаться" избитыми тезисами: оппозиционных кандидатов "жмут" на местах, единороссы меняют правила игры, чтобы добиться  парламентского большинства. Что, собственно, выглядит логично – задача любой политической партии бороться за большее число голосующих рук.

Глава свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев пытался дать прогноз. Мол, сначала Госдума РФ перенесет свои перевыборы с декабря 2016 года на сентябрь, затем сместит агиткампанию на лето, потом на Среднем Урале запретят избираться по партспискам, а там близко и до недопущения оппозиции на выборы губернатора (они ожидаются в 2017 году - прим.ред). Звучало логично, но не  убедительно. Ведь трудно себе представить в нынешних политических реалиях избрание главы любого субъекта Федерации от, к примеру, "Гражданской платформы". В общем, козырей у тех же коммунистов нет, а "крыть" очень хочется – потому и пришлось винить во всем власти Свердловской области и едва ли не Куйвашева.

"Все идет к тому, что ни одна из партий кроме ЕР из-за фильтра не сможет выдвинуть своих кандидатов в губернаторы", – утверждал Ивачев. Но как-то в его слова не верилось.

Лоббист екатеринбургской администрации в Заксобрании Нафик Фамиев даже не скрывал своей радости – им подкинули  тему для острой риторики и видимости объединения. "Это власть нам его дала такой повод!", – в восторге воскликнул он.

Зампред регионального отделения “Российской партии пенсионеров” и сопредседатель регионального ОНФ  Евгений Артюх пытался рисовать мрачные картины. Если оппозицию лишат права выбора в местные думы, то люди не смогут себя реализовать в проектах. "А ведь Путин говорил: у нас неоднородное развитие территорий. А люди уезжают в крупные города...  Все это противоречит идее многопартийности”, – подчеркивает он. А может никакой многопартийности уже и не надо – ведь есть тот же Общероссийский народный фронт.

ОНФ не помощник

План оппозиционеров оказался не очень последователен. Вроде как сначала звучали призывы бойкотировать заседание Законодательного собрания  23 июня. "Пусть "Единая Россия" сама принимает закон, а мы не придем", – предложил эсер Дмитрий Ионин. Но быстро стало ясно, что угроза несостоятельна – фракция  единороссов  примет документ своим большинством, и угроза бойкота превратится в заурядный прогул. А Ионин и без того "прогулял" заседания в пикете на севере Свердловской области.

Поэтому пугать пришлось массовыми бойкотами и пикетами. "Нам не дают противостоять парламентскими методами. Будем делать так – во вторник во всех городах пройдут митинги", – предупредил Ивачев. Ему вторил эсер  Александр Норицин: "Мы митингов не боимся. Если нас не услышат – мы поведем народ на улицы: пусть власть услышит рев площадей".

Но действовать им явно придется в одиночку. Журналисты поинтересовались у Евгения Артюха: не хочет ли он в качестве "дубинки" использовать ОНФ и свои московские связи? На что тот отвечал, что "фронт" не политическая организация, и политикой не занимается.  Впрочем, Евгений Петрович тут же дал понять: он не хочет втягивать в деструктивную повестку своего товарища, сопредседателя ОНФ Александра Бречалова, который и так несколько подпортил реноме на Среднем Урале конфликтом с Куйвашевым.

"Не думаю, что правильно втягивать сюда ОНФ... Они просто мониторят исполнение указов президента и борются за честные закупки", – отметил Артюх.

А вот Александр Норицын скрывать не стал: коллективный демарш оппозиционеров – это попытка надавить персонально на Евгения Куйвашева. Ведь Москве явно не понравится дестабилизация обстановки в регионе: "Это сигнал  первому лицу области".

В общем, было ясно - оппозиционерам хочется не митингов и протестных акций, а просто встречи с губернатором... К тому же сегодня прозвучали намеки про практику договоров с оппозицией, которая для пущей острастки подала заявку на проведение пикета у здания парламента 23 июня.  

Александр РОДИОНОВ