"Договорняки" сделают Общественную палату "палатой №6"

Неутешительный прогноз-диагноз. 

Общественная палата Свердловской области, получившая "увольнительную" на этой неделе, обновится на "автопилоте" - произойдет это через четыре месяца. Как передает "Уралинформбюро", 23 июня 2015 года Законодательное собрание утвердит свою квоту. И, судя по всему, на заседании никто не станет обсуждать делегированных туда кандидатов. Потому что голосование предопределяет межфракционный "договорняк". 

Вы чьи будете?

Общественная палата Свердловской области появилась пять лет назад – при тогдашнем губернаторе Александре Мишарине. Как сказано в законе, формирование определяется "на основе добровольного участия в ее деятельности граждан, в том числе представителей общественных объединений". По принципу "три в один". 14 членов из числа граждан, имеющих "особые заслуги, пользующихся признанием и уважением среди населения", утверждает губернатор. Столько же делегирует парламент. Третья группа из 14 человек – это представители общественных объединений.

Работа по составлению списков "уважаемых людей" началась задолго до окончания полномочий прежнего состава. Первым стал известен шорт-лист Заксобрания. Он должен быть утвержден на следующей неделе:

– Винницкий Владимир Ильич, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов;
– Воробкало Аркадий Александрович, председатель регионального отделения ДОСААФ;
– Воробьев Алексей Петрович, председатель совета директоров ЗАО "Ренова-СтройГруп-Академическое";
– Майзель Сергей Гершевич, президент Западно-Сибирского инвестиционного холдинга;
– Мануйлов Антон Евгеньевич, помощник ректора по молодежной политике Уральского государственного юридического университета;
– Мочалов Олег Николаевич, заместитель директора студенческого городка УрФУ;
– Новиков Николай Витальевич, директор "Регионального Союза Домовых Советов";
– Полыганов Сергей Владимирович, проректор Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ;
– Приходько Юлия Равильевна, помощник депутата ЗакСо Нафика Фамиева;
– Серов Артем Анатольевич, руководитель телепроекта "Справедливое ЖКХ";
– Скоморохова Инна Вениаминовна, помощник депутата ЗакСо Елены Кукушкиной;
– Соловьев Роберт Владимирович, начальник Свердловского госпиталя ветеранов войн;
– Таскаев Илья Владимирович, гендиректор ООО "Урал-Байкал";
– Щелоков Владимир Федорович, гендиректор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

В глаза бросилась кандидатура Ильи Таскаева - сына "жириновца"-депутата Госдумы РФ Владимира Таскаева. До сих пор непонятно, каковы его особые заслуги перед Свердловской областью. Папа и сын Таскаевы фигурировали в громком деле о браконьерстве в Богдановичском заказнике. Согласно медийной версии, они вдвоем были в джипе, в багажнике которого егеря обнаружили убитых косуль.

На "вторую ходку" отправляется Сергей Майзель, бывший в прежнем составе палаты заместителем председателя. Поэт, сердцеед, "молочный король", друг начальника УБЭПа областного главка полиции Олега Курача... 

16 июня список изучил комитет Законодательного собрания по местному самоуправлению и региональной политике. Тут-то и началось. Депутат и сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Артюх высказался в "Фейсбуке": "Принцип формирования ОП СО, квота ЗССО – кулуарный. На рассмотрение комитета вынесен лишь список из 14 кандидатур, которые партии… кулуарно согласовали между собой. Остальные кандидатуры, внесенные в ЗССО от других организаций, даже не вынесены на рассмотрение…".

На голос "с мест" отреагировал сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. "Женя, направь подробную информацию о кандидатах от ЗССО и о самом процессе. Как раз, на эту тему планируем поговорить с Президентом 23.06", – написал он в комментариях.

Ничего себе, подумали некоторые: значит, прохождение охотника Таскаева в состав палаты еще не факт? Неужели ситуацию "разрулит" лично Путин?!

Но ничуть не бывало: обнадеживающее предположение оказалось фантомом. Уже точно известно, что "фронтовик" Бречалов в чужую игру включаться не будет. И тем более не станет втягивать в нее первое лицо страны. Данную позицию "Уралинформбюро" внятно обрисовали представители свердловского ОНФ. Так что вброс в соцсеть привел лишь к активизации общественников, которые выдвигают кандидатов в последнюю очередь.

"Фракционный состав кандидатов утвердят без споров и ругани, и сомнений в этом нет. Он сформирован вследствие "пакетного" соглашения между фракциями ЗакСо. У "Единой России" своя квота, у "Справедливой России" – своя. Определяли их по количественному и личностному составу. Я понимаю, что есть недовольство. И не только Таскаевым-младшим. Но если ЛДПР предложила его – это их решение. Также и по Майзелю. Раз есть соглашение, то никто не будет голосовать против них", – объяснил "Уралинфомбюро" депутат Андрей Альшевских. На условиях анонимности другие парламентарии говорят о том же. 

Губернаторские порученцы

Параллельно на просторах Интернета начали появляться "черновики" со списками кандидатов, которых в состав палаты намерен делегировать губернатор Евгений Куйвашев. Вот один из вариантов:

– Ашкенази Зелиг, представитель Главного раввината России в Екатеринбурге;
– Бадаев Феликс Иосифович, главврач ОКБ №1;
– Бычков Егор, блогер, друг мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана;
– Ветлужских Андрей Леонидович, глава Федерации профсоюзов Свердловской области, руководитель исполкома межрегионального общественного движения "В защиту человека труда";
– Донник Ирина Михайловна, ректор Уральского государственного аграрного университета;
– Дьякова Елена Григорьевна, ведущий сотрудник Института философии и права УрО РАН, председатель Совета гражданского форума УрФО;
– Игумен Вениамин – секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии;
– Колясников Сергей, блогер;
– Набойченко Станислав Степанович, экс-ректор УПИ, председатель предыдущего состава Общественной палаты;
– Нуриманов Раис Глюмович, председатель совета старейшин при Духовном управлении мусульман Свердловской области;
– Рябцева Жанна Анатольевна, председатель исполкома Свердловского ОНФ;
– Судаков Юрий Дмитриевич, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий;
– Шалимов Леонид Николаевич, гендиректор НПО "Автоматика";
– Шипулин Антон Владимирович, олимпийский чемпион по биатлону.

Губернаторские "назначенцы" вопросов вызывать не могут. Решил Куйвашев - его право. Два блогера - это, конечно, перебор. Представителей традиционных СМИ в этом "черновике" не числится. 

Эксперты сходятся в том, что исход формирования Общественной палаты СО предсказуем по одной причине. Все дело в принципе формирования данного института на всех уровнях – начиная с федерального, заканчивая региональными и муниципальными.

"Естественно, механизм в корне не верен. Все эти так называемые "общественники" зависят от власти. На самом деле состав палат должен формировать народ, население. Но этот подход давно нейтрализован, палаты стали удобным орудием во властных руках", – говорит один из чиновников.

Так что не удивляйтесь – и Таскаев-младший, и "молочник" Майзель, и блогер Бычков стопроцентно получат "корочки". И, несмотря на "скелеты в шкафу", будут  учить свердловчан жизни. А еще писать письма в различные инстанции на бланке с шапкой "Общественная палата Свердловской области". Говорят, очень помогает для лоббирования.

Александр РОДИОНОВ