Отъедет ли сноха Дубровского с места ДТП?

С двумя погибшими.

Произошедшее год назад ДТП с участием снохи южноуральского губернатора Бориса Дубровского, в котором погибли два человека, может быть закрыто. За 10 месяцев расследования резонансной аварии в уголовном деле не появилось фигурантов, хотя все участники известны. Не исключено, что уголовно наказуемую аварию решили замять.

ДТП произошло 14 сентября 2014 года в Магнитогорске. На улице Энергетиков столкнулись "Нива" и "Ауди А7". Последней управляла Ирина Дубровская. Вместе с ней в иномарке ехал 6-летний сын. "Нива" от удара перевернулась. 62-летний водитель внедорожника Александр Васюнин и его пассажир скончались на месте происшествия.

Изначально сообщалось, что водитель отечественного автомобиля был пьян, и якобы именно он спровоцировал ДТП, выехав на встречную полосу. В "Ниве" будто бы нашли початую бутылку водки, чудом не разбившуюся при опрокидывании машины. Однако проведенная судмедэкспертиза опровергла данную версию - А.Васюнин был трезв.

Полицейские по-прежнему официально не называют имя водителя "Ауди", несмотря на то, что его знает весь Магнитогорск. Нет в уголовном деле и фигурантов.

Весной 2015 года сын южноуральского губернатора Александр Дубровский извинился перед родственниками погибшего пенсионера Васюнина, которые изначально боролись за доброе имя умершего. В присутствии своих юристов он предложил пострадавшей семье компенсировать моральный вред. Родные пенсионера извинения приняли, но от денег отказались.

"Мы никогда не требовали компенсации. По нашему мнению, никакие деньги не заменят человека. Нам принесли извинения, и мы их приняли. Нам показалось, что это - порядочные люди. Суду решать, кто виноват. Главное, мы отстояли честь и имя деда. Эксперты установили, что он был трезв", - заявил "Уралинформбюро" внук погибшего пенсионера Данил Москалев.

Он также отметил, что не хотел бы, чтобы сноха губернатора Ирина, которая находилась за рулем второго автомобиля, попала за решетку: "Она воспитывает ребенка. Причем мальчик до сих пор проходит лечение после ДТП. У него была сломана нога".

Родственники второго погибшего также не настаивают на наказании водителя "Ауди" и готовы пойти на примирение сторон.

Эксперты полагают, что, скорее всего, семья Дубровского компенсировала пострадавшим моральный вред. Однако замять уголовное дело, возбужденное по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерь двух человек), не так-то просто. Срок давности по данной статье, предусматривающей в качестве наказания до 7 лет лишения свободы, составляет 5 лет. За примирением сторон такие уголовные дела закрыть нельзя. Хотя адвокаты полагают, что следователи могут найти иную причину, чтобы материалы так и не дошли до суда.

"Если родственники не намерены отстаивать невиновность погибших, а в нем замешаны такие лица, то уголовное дело обречено на провал. Поскольку они простили виновника или по какой-либо другой причине решили не добиваться правды (им, скорее всего, все-таки заплатили), дело могут замять. Следователи могут приостановить расследование уголовного дела за неустановлением виновника ДТП либо вообще закрыть, свалив всю вину на погибшего", - заявил "Уралинформбюро" московский адвокат Евгений Черноусов.

По стечению обстоятельств ДТП произошло в день досрочных выборов губернатора Челябинской области. 14 сентября Борис Дубровский еще был кандидатом на этот пост. Хотя и в самой крупной на Южном Урале "генеральской" должности - генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Мы говорим Магнитогорск - подразумеваем ММК. ГИБДД не только честь отдает генералам-металлургам, но и погоны за них, если надо, на стол положит. 

Что уж говорить про Бориса Дубровского в ранге главы региона! Самый богатый губернатор России по итогам декларационной кампании 2014 года. Могут ли большие деньги творить пусть даже маленькие чудеса?

Погибших нелепой смертью 14 сентября, разумеется, не вернуть. Но справедливости ради нужно выявить и наказать виновных - иначе появится лишний повод безнаказанно нарушать правила дорожного движения. А смертность на российских дорогах из-за этих нарушений уже зашкаливает за всякий предел.

Елена НЕХОНОВА