Все уйдут, а я останусь

В правительстве Югры.

В ХМАО-Югре 13 сентября 2015 года состоятся губернаторские выборы. Вероятнее всего, власть останется в руках Натальи Комаровой, перед которой на следующий день остро встанет кадровый вопрос - она может потерять половину своих заместителей.

Окружное правительство в полном составе уйдет в отставку. Это стандартная процедура после выборов губернатора. Новые контракты будут перезаключены не со всеми.

Самая значимая отставка - уход первого вице-губернатора Геннадия Бухтина. О том, что он планирует покинуть свой пост, в кулуарах заговорили еще весной. Был лишь вопрос времени – до выборов  или после.

Также, по данным осведомленных источников, свое кресло оставит заместитель губернатора Андрей Филатов. Сам чиновник до последнего старается держать это в тайне и сохранять интригу.

"У меня контракт заканчивается 14 сентября. А там уже как получится – может, останусь, может, нет. Пока рано говорить об этом, дождитесь 14-15 числа. И по поводу других заместителей ничего сказать не могу, у нас такие вопросы не обсуждаются. Но идут консультации", - заявил "Уралинформбюро" А.Филатов.

В коридорах югорской власти ходят слухи, что вслед за Бухтиным и Филатовым могут уйти еще несколько высокопоставленных чиновников. Наблюдатели, в частности, называют фамилию заместителя главы региона Дмитрия Шаповала, у которого затяжной конфликт с первым вице-губернатором Александром Кимом.

В настоящее время в команде Комаровой восемь заместителей. Эксперты сходятся во  мнении, что теоретически проблемы не будет даже в том случае, если половина вице-губернаторов уйдет:  на лакомые места всегда найдутся претенденты.

"Это совершенно не критично – процесс планируемый и управляемый. Называется "перезагрузка команды". Наверняка у Натальи Владимировны уже есть представления о том, кто эти должности займет. И я думаю, что новые люди будут компетентны. А менять кадры время от времени необходимо. Тем более, времена наступают непростые, и в кризисное время нужны другие люди, которые будут управлять территорией. Поэтому мне кажется, эти процессы закономерны и приведут к хорошему результату", - отметил в беседе с "Уралинформбюро" уральский политолог Александр Белоусов.

Аналитики указывают на то, что в югорскую власть, вероятнее всего, будут пробиваться лоббисты нефтегазовой отрасли.

"В кандидатах недостатка точно не будет. Югра – территория лакомая, и многие захотят усилить свои интересы, интегрировав своих людей в правительство. В округе отчетливо наблюдаются две противоречивые тенденции. С одной стороны – кадровый голод, с другой – большое количество лоббистов нефтегазовой отрасли, которые хотели бы оказаться у власти", - подчеркивает политолог Александр Пирогов.

По его словам, Комаровой придется маневрировать. "У губернатора есть свое видение. Не должно получиться так, чтобы только представители нефтегазовой отрасли находились в его команде. Все остальные сферы тоже должны быть представлены. Кадровая политика всегда была одной из проблем власти, и в Югре как везде. За исключением того, что здесь очень много нефти и газа", - резюмирует А.Пирогов.

Наталья ТИМОФЕЕВА