Депутат Савельев разозлил свердловскую чиновницу

До иска в арбитраж.

Замминистра экономики Свердловской области Анна Ускова требует признать банкротом ООО "УК "Николин ключ". В мае 2013 года она заказала строительство коттеджа в поселке "Николин ключ". Его территорию в Сысертском районе, именуемом "уральская Рублевка", застраивает фирма, входящая в AVS Group депутата Законодательного собрания Валерия Савельева. Менее чем за полтора года Ускова перечислила строителям 4,1 миллиона рублей. А затем, как выяснило "Уралинформбюро", разругавшись с застройщиком из-за качества работ, потребовала назад свои деньги.

В пресс-службе AVS Group заявили, что дом был принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию (и даже поставлен на кадастровый учет) на 16 дней раньше положенного по договору срока – в декабре 2014 года. Дальнейшие развития события известны исключительно со слов окружения Савельева – А.Ускова пока отмалчивается.

Замминистра попросила сверх условий договора облицевать колонны кирпичом и увеличить навесы крылец. Просьбу выполнили (говорят, за счет застройщика – прим. ред.). Надо сказать, что внешний облик и все интерьеры выполнялись с учетом личных требований А.Усковой. Планировку продумывала лично она, но въезжать в свой особняк отказалась.

Ее требования к ООО "УК "Николин ключ" Октябрьский райсуд Екатеринбурга удовлетворил частично. Застройщик должен выплатить А.Усковой 5 миллионов 350 тысяч рублей убытка и 797 тысяч 199 рублей неустойки. По данным "Уралинформбюро", сама Ускова оценивала неустойку в 1 миллион рублей.

Савельевская фирма платить отказалась. К настоящему времени, по словам представителя AVS Group, в качестве обеспечения исполнения решения в пользу Усковой службой судебных приставов арестовано недвижимое имущество ответчика на сумму свыше 25 миллионов рублей.

А тем временем 28 сентября 2015 года в Арбитражный суд Свердловской области поступил иск чиновницы (как физического лица) о признании ООО "УК "Николин ключ" банкротом. Возможно, это – "ответка" на то, что некие "общественники" писали челобитные Генпрокурору РФ Юрию Чайке, начальнику Управления по противодействию коррупции администрации президента РФ Олегу Плохому и в ОНФ с просьбой проверить источники дохода Анны Усковой.

В декларации о доходах за 2014 год, размещенной в разделе "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" на сайте правительства Свердловской области, чиновница сообщила о собственной квартире площадью 58,3 квадратного метра и еще одной (78 "квадратов") в пользовании. Ускова также владеет долей гаражного бокса площадью 36,9 квадратного метра и автомобилем Nissan Juke. За весь прошлый год она заработала 2 миллиона 288 тысяч 575 рублей.

Оплата дома в Сысертском районе относится к 2013 году. В мае чиновница заплатила 500 тысяч рублей, через три месяца – 1 миллион 240 тысяч рублей. В октябре - декабре и январе 2014 года ее платежи составляли по 606 тысяч рублей. Были еще несколько платежей по 290 тысяч рублей.

Смотрим на справочные данные, приводимые СМИ. Когда Ускова возглавляла Департамент планирования и прогнозирования регионального минэкономики (справка может относиться к 2012 году – прим.ред.), ее годовой доход составлял 1 миллион 368 тысяч 367 рублей. На "балансе" были три квартиры площадью 58,3, 62 и 39 "квадратов". А также автомобиль Suzuki.

Теоретически можно предположить, что чиновница продала две квартиры и оплатила загородный дом, а также поменяла "железного коня". Но выяснить, так это или нет – не удалось. В приемной минэкономики обозревателю "Уралинформбюро" заявили: "Это - личный иск и личное дело Анны Юрьевны, почему она должна это комментировать?"

Александр РОДИОНОВ

Актуальное