"Платон" не друг, и истина дороже

Ройзман с Навальным дальнобойщикам братья?

Протестные акции дальнобойщиков Санкт-Петербурга и Екатеринбурга прошли, как под копирку. И замечены там были соратники Навального и Касьянова. Причем на Среднем Урале шума вышло больше: в протест "вовлекли" полпреда президента РФ Игоря Холманских. Хоть и виртуально, но борьба с системой взимания платы "Платон" теперь ассоциируется и с ним. "Сливки" с флэшмобов на трассах снимают либеральные политики: громко напомнив о себе, они дискредитировали водителей фур в глазах россиян.

Постой, дальновоз!

Едва не вылившуюся во всероссийскую акцию протеста дальнобойщиков можно считать показательно "слитой". Спасибо за это надо сказать некогда вездесущему, а ныне виртуальному Алексею Навальному. Его личная заинтересованность, а также работа соратников на местах дискредитировали изначально шедшую "от земли" (ну, или от баранки) волну возмущения.

Ясность внесла неуемная активность политических элементов, взявшихся помочь "водителям с большой дороги". Оп, и уже записано видеообращение "сурового мужика" к полпреду президента в УрФО Игорю Холманских. Хлоп – и единоверцы Навального напечатали горы листовок, в которых призывают население выступать против олигархов Ротенбергов (бенефициаров системы "Платон"), и эти бумажки разбрасываются рукой политтехнолога-сеятеля в местах скопления находящихся на взводе водителей.

Изготовленные агитки оперативно распространили по СМИ и довели до политизированных граждан. Так что почва для акции протеста, которая прошла 29 ноября 2015 года в районе закрытого поста ДПС на Московском тракте в Екатеринбурге была подготовлена в лучших традициях подзабытых россиянами "Болотных маршей". Информирование о развитии событий велось в режиме онлайн в "Твиттере" и "Фейсбуке" – в лучших традициях эскалации любых современных протестов в любой точке мира. 

К месту схода кроме людей Навального – общественницы и юриста движения "Роспил-УрФО" Екатерины Петровой, ее соратника Алексея Беззуба и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана прибыли первый замглавы губернаторской администрации Вадим Дубичев и областной министр транспорта Александр Сидоренко. И если первые, в общем-то, подзуживали, упирая на то, что "Платон" сделает богаче тех, кто и так богат, то чиновники пытались урезонить водителей, чтобы вывести их на диалог. Но не уличный, при скоплении полиции, а в кабинетной тиши.

По причине всеобщего возбуждения и явного политического интереса (тут же появились коммунисты, пытавшиеся взять водителей под свой контроль) задумка не удалась, и кавалькада выдвинулась к зданию уральского полпредства. Холманских к ним, конечно, не вышел, но новое видеообращение под указания активистов "Роспила" водители записали. По сути, это - челобитная Путину, выведенная рукой оппозиционеров и переданная на фоне полпредовской резиденции.

"Очень интересна на это реакция нашего президента. Его здесь пока еще все любят и уважают. Узнать хочется просто, когда он на это обратит внимание", – вещал мужчина по имени Михаил Ольгинцев.

Фото: intermonitor.ru

Игорь Холманских все это время молчал. Исключением стала пятничная реакция его помощника Перлы. Он обратил внимание, что человек на первом видеообращении не представляется, с ним нет других водителей, а потому судить о подлинности и серьезности записи не приходится. Правда затем Перла словно передумал и сообщение с его страницы в "Фейсбуке" было удалено, передает "Уралинформбюро".

Полпред отреагировал 30 ноября. Он обратился к водителям в статусе председателя межрегионального общественного движения "В защиту человека труда", выступив за Путина и стабильность, а значит, порядок и соблюдение закона. "Никакие незаконные акции протеста не могут получить нашей поддержки", – заявил Холманских.

Признав право граждан на выражение мнения на митингах и пикетах, полпред указал: от имен дальнобойщиков пытаются говорить люди, далекие от их труда, их интересов, люди, цель которых состоит не в том, чтобы помочь трудящимся, а в том, чтобы "проверить на прочность стабильность политической системы".

Ветер с берегов Невы

Судя по всему, полпред прав. И это видят наблюдатели протестной акции - телезрители и читатели Интернета. "Понимаю недовольство честных мужиков-дальнобойщиков в регионах. Понимаю все насчет Ротенберга. Но, братцы... С такими координаторами тоже абсолютно все ясно", – пишет один из пользователей Сети.

Взять, к примеру, 53-летнего предводителя протеста "как бы" дальнобойщиков в Санкт-Петербурге Сергея Гуляева. В открытых источниках можно найти основные вехи его биографии, выводы из которых напрашиваются сами собой. 

Естественно, никаким дальнобойщиком С.Гуляев никогда не был. Выпускник факультета военной журналистики Львовского госуниверситета, депутат от демократической фракции "СПС–Яблоко", соучредитель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. После назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Гуляев заявил: "Я думаю, он там наведёт порядок, как навёл порядок в Грузии". Член "Парнаса" любит позировать на фотографиях с Навальным и  Касьяновым.

"На нас – на Санкт-Петербург – сейчас ориентируются дальнобойщики по всей стране. Если мы сегодня не сможем донести свои требования до министра Соколова, все завтра же поедут колоннами на Москву", – заявил Гуляев. И предложил жечь покрышки – как на Майдане.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пообещал, что сообщит о требованиях дальнобойщиков-навальновцев в администрацию Владимира Путина и премьеру Дмитрию Медведеву. И тут наблюдатели обратили внимание на то, что несколько дней назад градоначальник окунулся в либеральную российскую тусовку, побывавшую на открытии "Ельцин-Центра". Были там и Собчак, и Макаревич... Кто знает, не посоветовал ли кто Хитрому Рою идею "дальнобойного" действия?

Александр РОДИОНОВ

Актуальное