Носов получил партийный перевес

Для каких выборов?

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов вошел в Высший совет "Единой России". Ротация прошла на XV съезде партии в минувшие выходные. Там наряду с возвышением одних едроссов другие теряли посты. Исключен из Генсовета депутат Госдумы Александр Петров, лоббирующий собственный фармацевтический комплекс в Новоуральске. Вычеркнуты из Высшего совета партии "потерявший" уральские политические корни думец Валерий Язев и глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В целом состав Высшего совета "ЕР" обновился почти на треть. Погоревших на коррупции губернатора Коми Вячеслава Гайзера и экс-главу Брянской области Николая Денина заменили телеведущими "Первого канала" Тимуром Кизяковым и Петром Толстым. Впору говорить, что у единороссов "пока все дома". А там дальше все зависит от правоохранителей. 

Единственную серьезную интригу в процессе телозамещения в руководстве партии власти создал мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Когда он уже был в Москве, свердловские СМИ сообщили, что Носов отправился на съезд не по областному списку, а по личному приглашению секретаря Генсовета Сергея Неверова, а в Горках встретится с премьером Дмитрием Медведевым. А потом пришло время поздравлять градоначальника Путинграда с новым статусом.

Источники "Уралинформбюро" в исполкоме региональной ячейки "ЕР" признают, что возвышение С.Носова для многих отчасти стало сюрпризом. "Хотя с другой стороны, оно укладывается в логику ротаций: сейчас активно разбавляют федеральных чиновников и губернаторов муниципалами, как Носов, бюджетниками, предпринимателями и медийными персонами. Делается это для повышения конкурентоспобности партии с ОНФ", – говорит единоросс.

8 февраля Носов провел закрытую встречу с губернатором Евгением Куйвашевым. Ясно, что она носила политический характер. Усиление нижнетагильского мэра заставляет власти Свердловской области тасовать предвыборный пасьянс.

Включение Носова в Высший совет автоматически выводит его в первую региональную тройку "Единой России" на выборах Госдумы РФ.  Как ранее предполагали политологи, градоначальник войдет лишь в тройку партии на выборах в региональное Законодательное собрание. А тут он может заставить подвинуться самого Куйвашева, который не определился, следует ли ему лично возглавлять предвыборный список. К тому же на съезде дали понять, что губернаторы-"паровозы" могут стать помехой на пути к победе.

"Скорее всего, губернаторам не дадут списки возглавлять. У Носова есть рейтинг, и его не могут не использовать на выборах, – заявил "Уралинформбюро" глава уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. - Мэр будет подчиняться партийной дисциплине. Партия может курировать этот процесс, и Носов будет подконтролен – в общем, это грамотное для всех сторон решение". Иными словами, Москва должна разрядить конфликт между Куйвашевым и Носовым, поглядывающим на губернаторское кресло.

По мнению российского политолога Евгения Минченко, внутрипартийные ротации коснулись представителей тех субъектов, где высокий результат "Единой России" на выборах в Госдуму был неочевиден. "Это Свердловская и Иркутская области. Видимо, есть сомнения, что тут могут обеспечить убедительную победу губернаторы-"паровозы". Так что на Среднем Урале было проведено такое вот публичное возвышение партийных руководителей",  – заявил он "Уралинформбюро".

Если Куйвашев выпадает из первой тройки, то компанию Носову могут составить глава областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, которого "благословил" на Госдуму уральский полпред президента Игорь Холманских, и "фронтовичка" Лариса Фечина, недавно пополнившая ряды думцев. Вопрос в том, пойдет ли градоначальник в федеральный парламент? Губернатор однозначно бы не пошел, а Носов?

Есть мнение, что ему надо показать Кремлю свое политическое влияние на избирателей Свердловской области. Как говорят эксперты, на любых выборах Сергей Константинович может "окучить" всю северную часть региона. Сейчас на выборах Госдумы, а впереди еще и выборы губернатора. И нынешний "тест-драйв" может похоронить надежды любого его конкурента, включая действующего главу региона.

К этому можно прибавить важный нюанс. Руководить областным избирательным штабом, которому поставлена задача обеспечить победу "Единой России", будет не Куйвашев, а премьер Денис Паслер. Он с Носовым давно "нос к носу", и не в пользу губернатора. Не говорит ли это о том, что они будут репетировать будущие выборы по своему сценарию?

Губернатор как-то слишком спокойно на все взирает. А потому закрадывается шальная мысль – а может, он знает больше Носова и Паслера? И вообще не собирается "качать мускулы" для борьбы за свое кресло. Москва ведь круче Екатеринбурга.

"Если я нужен сейчас на этом участке, в том числе и президенту, я буду работать в Свердловской области. Если он сочтет по-другому, то я как человек команды должен буду принять новое назначение", - заявил Куйвашев в интервью РБК.

Александр РОДИОНОВ