УГМК возвращает в Реж клан Штейнмиллеров?

Козицын потренировался на выборах.

"Оглушительная" победа партии "Единая Россия" на прошедших 20 марта 2016 года выборах городской думы Режа символизирует - Свердловская область "накрывается медным тазом". Накануне вечером губернатор Евгений Куйвашев не экономил комплименты в адрес заместителя директора УГМК по общим вопросам Марии Капустиной. Именно этот топ-менеджер "медной империи" Андрея Козицына отвечала за режевские выборы.

Для большинства екатеринбуржцев данный город в 80 километрах от областного центра с 38 тысячами жителей ассоциируется с хлебом. "Реж-хлеб" - грузовички с таким логотипом - "постояльцы" Екатеринбурга. Хлеб реально неплох на вкус, чего не скажешь о владельце "пекарни".

Собственника "Реж-хлеба" Алексея Потапенко, которого в муниципалитете за глаза зовут "хлебным кардиналом", не переваривала администрация главы региона. На него в итоге "повесили всех режевских собак" - раскол в муниципальной думе, провал выборов сити-менеджера и т.д.

В результате "реформ сверху" в середине прошлого года областное Заксобрание распустило Режевскую думу "по домам". И муниципалитет стал тренировочной площадкой для главных выборов Свердловской области в 2016 году. В сентябре избирателям предстоит определить своих представителей в Законодательном Собрании и Госдуме впридачу.

Это ведь не секрет, что губернаторскую резиденцию и областное правительство с мэрией Екатеринбурга больше всего интересует расклад голосов в региональном, а не в федеральном парламенте. Ну, видят из Кремля, что "Единая Россия" должна набрать в Госдуму не менее 40% - сделаем. Четыре года назад план был не менее половины голосов, так менее 40 на Среднем Урале набрали. А сейчас за 40 зуб даем! Лишь бы не мешали ЗакСо избрать.

Такой конкуренции за места в свердловском парламенте никогда прежде не было. И дело даже не в том, что его депутаты решают, кто будет главой областного правительства и как поделить нищающий свердловский бюджет. Для многих местных бизнесменов визит людей в погонах - вопрос времени. Депутатский мандат не то, чтобы его затормозит, но хотя бы мордой в сугроб владельца не хлопнут. Депутатский иммунитет - еще та бюрократия. Пока областной парламент даст добро на меру пресечения "товарища по спецбуфету", народный избранник успеет покинуть пределы Родины. Так что есть за что побороться!

УГМК наглядно доказала, что деньги сегодня решают все выборные задачи. О демократическом волеизъявлении россиянам теперь можно лишь мечтать. "Медный король" решил, и будет так. О каком подкупе избирателей за 250 рублей пишут во властных СМИ? Всем голосующим владельцы "Режникеля" и расположенной в муниципалитете "Сафьяновской меди" при желании могли дать в 10 раз больше. И никто не пикнет супротив.

Губернатор хвалит Капустину. А в фоторепортажах с мероприятия в его резиденции неизменно присутствует ее старший коллега по холдингу, который реально руководит всеми выборами Уральской горно-металлургической компании пару десятков лет подряд.

Кого "медники" привели к власти в Реже? На вчерашнем губернаторском приеме победителей, как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", одной из самых узнаваемых персон был пенсионер Александр Штейнмиллер. Он долгие годы руководил Режом в эпоху Росселя. А затем был губернаторским наместником в Артемовском.

В Реже помнят, какое наследство он оставил после себя. Как отмечало одно из екатеринбургских СМИ, "бардак, воровство и запустение". Потому что при Штейнмиллере УК "Гавань" год не платила за поставку природного газа в городской округ и задолжала "Уралсевергазу" около 100 миллионов рублей. Потом "управляшку" обанкротили и создали новую столь же неплатежеобязанную "Гавань", исправно собирающую деньги с потребителей. А отвечал за городское ЖКХ родной брат главы - Виктор Штейнмиллер.
Перед уходом с поста Александр Штейнмиллер предусмотрел для себя "золотой парашют" - 600 тысяч рублей. Кто знает,  может УГМК решит "десантировать" в кресло спикера Режевской думы обеспеченного пенсионера.

Но главное не в муниципальных дрязгах. "Реж-выборы" убеждают в том, что Кремль и губернаторы в думских выборах будут надеяться на ФПГ. Федерально-промышленные группы будут формировать костяк федерального парламента. В Свердловской области УГМК по силам будет избрать пару одномандатников. Почин поддержит "Уралвагонзавод", Трубная металлургическая компания, Вексельберг. Так что за правильную Госдуму в свердловском "подряде" можно не сомневаться. Выборные "кукловоды" потом с лихвой возвернут свои инвестиции в "избирательный лохотрон".

В региональном парламенте, на который федеральный центр будет смотреть вполглаза, ФПГ поделятся мандатами с местными дерипасками. Тем как раз и нужно шукаться от силовиков в ближайшие годы. Кто-то не заплатил за газ, кто-то приватизировал за копейки бескрайние государственные угодья, кто-то перепутал казенный бюджет с семейным. Победителям сентябрьских выборов простят многое. Желающие победить, читайте сценарий УГМК.

Вадим ДЫНИН