Север зовет Паслера в Госдуму

Чем ответит свердловский премьер?

Маховик подготовки к праймериз "Единой России" раскручивается на глазах. Заявления о своем участии в политических смотринах на Среднем Урале уже сдали в оргкомитет "кулачный" бард Новиков и "пельменная" Юлия Матюхина, депутаты Госдумы Муцоев и Крашенинников, директор Екатеринбургского цирка Марчевский и протеже полпреда президента Ветлужских…

Но пока шоу не хватает. Конкуренты единороссов ждут, когда "партия власти" объявит весь свой список. Избирателям вообще фиолетово на праймериз: их гражданский долг – хотя бы прийти на сентябрьские выборы Госдумы и областного Заксобрания.

Между тем уже в апреле все-таки может возникнуть околовыборная интрига, влияющая на политический расклад в Свердловской области. Аналитики, расставляя потенциальных кандидатов по одномандатным округам Госдумы, не видят, а с кем "Единая Россия" собралась побеждать в Серовском округе?

Разговоры о том, что на север региона поедет профсоюзник Андрей Ветлужских, всерьез воспринимать не стоит. Полпред Холманских "доработает" включение сотоварища в региональную тройку ЕР, и на этом им можно будет успокоиться.

Инсайдеры "Уралинформбюро" ранее сообщали, что Серов "отжал" для себя Сергей Семеновых. Правда в диалоге с областными властями возникла проблема, когда нынешний депутат ЗакСо, мечтающий перебраться в Госдуму, озвучил желание отправить в региональный парламент свою жену Марию, а ребенка пристроить в областной молодежный парламент.  "Не много ли захотела семья Семеновых?" - парировали чиновники.

Как видно из сводок о выдвиженцах на праймериз, Сергей и Мария Семеновых примут в них участие. Вопрос - с каким успехом и что они потом будут делать в сентябре? 

Легкой прогулки на выборах им ждать не следует. Представитель "Справедливой России" Дмитрий Ионин тоже наметился на Серов. Год назад он пожил в серовском бараке, который местные чиновники отказывались признать аварийным. И вряд ли не будет использовать свой "тест-драйв" для дальнейшей борьбы.

Еще в Серове может поднять "монархический бунт" Антон Баков, которого там помнят с конца 90-х. Ну, и коммунисты попробуют раскачать тему недовольства тех же рабочих ЕВРАЗа.

Словом, "партии власти" срочно требуется претендент на 100% победу. И тут все взоры устремляются на председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Он родился на севере, там вырос и трудился. В 2008 году 30-летний Паслер стал депутатом регионального парламента от Серовского округа. А спустя четыре года из директоров-парламентариев шагнул в премьеры.

Наблюдатели подмечают интересную деталь. Не так давно Денис Паслер ездил разбираться в проблемах Качканарского ГОКа. И этот визит прибавил ему очков в общественном мнении на севере. Мол, "наш" приехал защищать работяг от менеджеров Абрамовича. 

У Семеновых с Паслером принципиальный спарринг. И премьер сопернику спуска не даст. В принципе он победит там любого – с праймериз или без. Как говорится, если бы выборы любого уровня проходили в Серовском округе в ближайшие выходные, Паслер проиграл бы только одному. Владимиру Владимировичу Путину.

Возможен ли уход Паслера в Госдуму? Да, наравне с Ройзманом. Они оба понимают, что на сегодняшних должностях – областного премьера и градоначальника Екатеринбурга наработались, и смысла этим заниматься дальше нет. Нужен качественный политический маневр. А тут как раз выборы Госдумы.

Ройзману федеральный парламент – шоу-маст-гоуон. Попадет он туда – будет в телевизоре каждый день, пока не надоест самим телевизионщикам. Потому что для Москвы и России Хитрый Рой пока что бунтарь-праводел. Ну, пусть сами раскусят, какой он на самом деле.

Для Паслера Госдума – это гарантированный выход на федеральную площадку, причем не как "тень" губернатора Свердловской области, а самодеятельно. Жена будет заниматься детьми и семейными финансами, а Денис Владимирович - строить московскую карьеру.

Собеседники "Уралинформбюро" указывают на то, что тройственный антигубернаторский союз Носова-Тунгусова-Паслера на сегодня окончательно развалился. Мэра Нижнего Тагила технично "двинули" в Высший совет "Единой России", усилив позиции и амбиции. Вице-мэра Екатеринбурга "обложили" со всех сторон, вдобавок отняв каналы денежной подпитки "серого дома". Премьер – один в поле не воин.

Так что кто его знает, может Денис Паслер уже приготовил пакет документов для праймериз и дней через десять прибудет с ним в региональное отделение "Единой России". Вот это будет шоу!

Вадим ДЫНИН