Бард Новиков пытается спрятаться за депутатский мандат?

Чтобы не "отвечать за базар".

Худрук Уральского театра эстрады Александр Новиков готовится к праймериз "Единой России", чтобы претендовать на место в строю партийных кандидатов в Заксобрание Свердловской области. Единороссы рады ему не меньше, чем "пельменной" Михалковой. Видимо полагая, что шоу-звезды подтянут рейтинг и создадут конкуренцию оппозиции.

Вот только нынешние выборы способны вывернуть наизнанку любого кандидата. Ну, ладно, избиратели выяснят, что Михалкова вовсе и не Михалкова, а всего лишь Юлия Матюхина. И другое дело - сколько интересного они могут узнать о Новикове.

Посетивший Екатеринбург депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн еще с журналистских времен известен тем, что знает больше, чем пишет и говорит. Иными словами – сказанное и написанное им нужно умножать, чтобы представить истинную картину.

29 марта Хинштейн вместе с губернатором Евгением Куйвашевым встретились с обманутыми дольщиками клубного поселка "Бухта Квинс". Компания "ДомБери", чьим учредителем был Александр Новиков, обещала построить им таунхаусы на Шарташе до конца 2012 года. Цена "квадрата" - 65 тысяч рублей. Люди исправно вносили миллионы за свое будущее жилье, дождаться которого до сих пор не могут.

Между тем в распоряжении "Уралинформбюро" есть документы, которые, по словам их источника, свидетельствуют о том, что Новиков со своим другом Михаилом Шилимановым вывели часть сданных дольщиками средств со стройки. Деньги немалые. Возможно, бард их рассматривал, как доход с проекта. Он "в плюсе", а "Бухта Квинс" - в минусе.

65 дольщиков написали тонны жалоб, но их проблема до сих пор не решена. Сейчас Новиков фактического отношения к "ДомБери" и "Бухте Квинс" не имеет. Между тем в середине марта в его офисе были проведены обыски по уголовному делу в отношении "ДомБери", возбужденному по статье "Мошенничество".

Потому вполне логично появление осведомленного Хинштейна на встрече с дольщиками. А вот губернатор Евгений Куйвашев оказался в неудобной ситуации. Не секрет, что он в хороших отношениях со своим соседом по дому Новиковым.

Бард пообещал Хинштейну принять участие в совещании, но, к крайнему удивлению депутата, на нем так и не появился. "Наверное, до него доведут мои слова. Александр Васильевич, давайте каждый будет отвечать за свои слова, проще говоря – "за свой базар", - посетовал Хинштейн. И, между прочим, напомнил, что жилой комплекс "Никитские ворота" на Уралмаше достраивался за счет ресурса Свердловской области.

Это тоже был проект "ДомБери", и тогда с его проблемами разбирался губернатор Александр Мишарин. А теперь, судя по записи на сайте Хинштейна, "плечо" должен подставить Куйвашев. Потому что депутат и губернатор "заверили людей в том, что алгоритм решения данной проблемы обязательно будет найден".

Как-то удивительно совпало, что после возбуждения уголовного дела Новиков засобирался в депутаты от "партии власти". Конечно, далеко не факт, что избиратели захотят проголосовать за барда с проблемным прошлым. Но единороссы-то его в свою кампанию приняли.

Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное