Налоговый отсев

Для защитников губернатора.

В гордуме Екатеринбурга скандал: обсуждение вопроса о лишении полномочий депутата Михаила Гаранина закончилось демонстративным выходом части его коллег из зала заседания в знак протеста. Что это было – мнения разделились. Большинство считает, что вопрос не стоит такого внимания, и реакция протестующих чрезмерна. Другие – что гордума снова оказалась на пороге большой войны, а все происходящее – месть со стороны нового главы администрации губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова.

Повод для дискуссии о депутатском мандате - несвоевременная подача декларации о доходах за 2015 год. Гаранин должен был сдать ее до 1 апреля, а "затормозил" до 19 мая. При этом еще и заявив, что не видит смысла в декларировании – соответствующая запись до сих пор висит на его стене в Facebook.

"Мы должны определиться: по понятиям мы живем или по закону", - охарактеризовал суть вопроса на заседании гордумы Николай Косарев. По каким принципам в реальности живет гордума – остается под вопросом.

Начать с того, как именно обсуждение декларации Михаила Гаранина попало в повестку и на каком основании. В Екатеринбургской гордуме существует определенный порядок действий. Любой вопрос может быть включен в повестку одним из двух способов. Первый – через рассмотрение на профильной комиссии. Второй – в начале заседания, по инициативе любого из депутатов. В последнем случае парламентарии сначала голосуют за то, стоит ли принять вопрос к рассмотрению, а затем – необходимо ли его разбирать в таком порядке или все же прежде отправить на рассмотрение в профильную комиссию.

Декларация Гаранина была внесена в повестку вице-спикером думы Виктором Тестовым, входящим в команду промэрских депутатов. При этом устно заявлялось, что предварительное обсуждение было – на комиссии по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Проблема в том, что повестка данной комиссии, как и всех прочих, публикуется на сайте - данный вопрос там не значится. Нет его и в опубликованном отчете с заседания комиссии.

Еще один момент – когда вопрос касается кого-то из депутатов персонально, то его принято приглашать на заседание, чтобы задать соответствующие вопросы. "Конечно, Гаранина приглашали! Здесь нет подвоха: аппарат работает как часы, и в думе чтут законодательство!" - заверил корреспондента "Уралинформбюро" председатель думы Евгений Ройзман. "Да я, вообще, узнал об этом буквально за 15 минут до заседания думы", - недоумевает Михаил Гаранин. "Проект повестки на сайте – это предварительно лишь. Вопрос был внесен на самом заседании комиссии и сразу же рассмотрен", - неофициально объяснил корреспонденту один из депутатов.

Аналогичная путаница и в том, кто должен решать вопрос о лишении мандата в данной ситуации. "Такой вопрос может быть поднят только губернатором", - уверен парламентарий Александр Косинцев. Как удалось выяснить "Уралинформбюро", заседание комиссии проводилось на основании информационного письма из администрации главы региона. Однако подписи Евгения Куйвашева под ним нет, как нет и каких-либо рекомендаций. "Письмо получено – мы должны на него ответить, принять соответствующее решение", – уверен депутат Михаил Бородин.

Федеральным законом №273 "О противодействии коррупции" лишь отказ от подачи декларации рассматривается как безусловное основание для лишения мандата. Если же она подана с опозданием – такая ситуация четко не регламентируется. "В Свердловской области 200 депутатов так лишились мандатов", – утверждает Евгений Ройзман. С этим, впрочем, не согласно большинство его коллег. "Какое бы решение ни было принято – следующим шагом будет суд. Поскольку однозначно ни в регламенте, ни в законе ничего этого не прописано", – обсуждали после заседания в кулуарах.

Пока что принято соломоново решение. По предложению Владимира Крицкого вопрос был отложен на следующее заседание - до появления решения прокуратуры. Самому Михаилу Гаранину при этом не дали слова – выключили микрофон, проголосовали и перешли к следующим пунктам повестки.

Формально Гаранин относится к "сторонникам губернатора". Попытка лишения его мандата была воспринята этой группой депутатов как вызов – в знак протеста заседание вместе с ним покинули Косинцев, Константин Киселев, часть эсеров. В целом протестующие очень напоминали "митинг", организованный в свое время прогубернаторской группой против утверждения думой Евгения Ройзмана в качестве мэра города. В этот раз не хватало лишь отсутствовавших Александра Караваева и Олега Хабибуллина. Таким образом, гордума по-прежнему расколота надвое, хотя формально с противостоянием было покончено месяц назад после назначения вице-мэра Владимира Тунгусова на пост главы администрации губернатора.

Историю с декларацией Михаила Гаранина можно было бы считать недоразумением. Если бы не одно но. Как стало известно корреспонденту "Уралинформбюро", в отношении ряда депутатов начата кампания по проверке их сведений о доходах. "Мне пришло письмо от руководителя аппараты думы Григорьевой, в котором она просит пояснить - как и когда я сдавал свою декларацию о доходах. На мой взгляд, это не просто "прощупывание почвы", а начало процедуры моего отзыва по аналогии с Гараниным", - рассказал Олег Хабибуллин. Такие же письма, по его словам, пришли Илье Лобову и Александру Швалеву. "Началась новая борьба с депутатами неподконтрольными Владимиру Тунгусову", - уверен парламентарий.

Две недели назад бывший вице-мэр Екатеринбурга, а ныне заместитель председателя областного правительства Александр Высокинский, говоря о будущем города, предостерегал: "Развал Римской империи начался с того, что в Риме утвердилась норма "друзьям – все, остальным – закон". Сегодня в гордуме Екатеринбурга объявлена охота на депутатов. Де-юре их ловят на нарушении буквы закона. Де-факто Евгений Куйвашев не спешит помочь своим сторонникам.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Актуальное