Необъяснимый список

Партии-перевертыша.

"Единая Россия" умеет удивить. Возможно, в Свердловской области, как нигде более, ждали утверждения съездом партии списка кандидатов в Госдуму. Потому что после майских праймериз вокруг него были слухи, скандалы, интриги.

Так уж удивительно совпало, что вечером 27 июня, к моменту опубликования списка руководители ведущих СМИ региона собрались в Доме журналистов на встречу "без галстуков" с главой областного правительства Денисом Паслером. Теперь представьте картину, когда двадцать хорошо информированных человек недоуменно переглядываются друг с другом – с этим списком "Единая Россия" собралась у нас побеждать?

Правила встречи "не для печати" не позволяют обозначить отношение премьера к партийному вердикту. Ограничусь тем, что Паслер в своей оценке был политкорректен. А мне, как беспартийному стороннику здравого смысла, рамки не обозначены.

Нынче федеральный центр "нагнул" Свердловскую область, как никогда ранее ("импорт" назначенных Кремлем губернаторов региона, разумеется, не в счет). Впрочем, правящая свердловская элита сама в этом виновата. Многолетний раздрай между мэрией Екатеринбурга и областными властями только в исполнении мэра Аркадия Чернецкого и губернатора Эдуарда Росселя был похож на конкурентную среду. Их последователи превратили его в "войну города и деревни", как принято говорить в журналистском сообществе. В итоге на Среднем Урале не нашлось достойных кандидатов даже для тройки "паровозов", которые возглавляют список, не говоря уже о полноценной dream team.

Москва назначила (или навязала) лидером регионального списка главу комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенинникова. Мои коллеги ранее подробно проанализировали его парламентские законопроекты, носящие узкоспециализированную направленность. Рядовому избирателю от них толку ноль. Теперь УГМК-Холдинг носится с бывшим министром юстиции России, как с писанной торбой. И складывается впечатление, что Андрей Козицын "дал честное пионерское", что народ ломанется голосовать за Крашенинникова.

Вот уральский полпред Президента РФ – молодчага! Сказал, что "люди труда" будут в Госдуме – получите Андрея Ветлужских на втором месте в списке и Алексея Балыбердина кандидатом от Нижнетагильского округа. Кто там сомневался, что у бывшего начальника цеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских есть аппаратный ресурс?

Ведь для того, чтобы начальник участка "Уралвагонзавода", активист "Антимайдана" Балыбердин получил "зеленый свет", руководству "Единой России", во-первых, пришлось полностью аннулировать результаты праймериз в Нижнетагильском округе. А, во-вторых, поставить на третье место в региональном списке фармацевтического короля Александра Петрова.

Как известно, тамошние праймериз выиграл начальник городского УВД Ибрагим Абдулкадыров. Поскольку полковник отказался добровольно проститься с идеей выбраться в Госдуму, москвичам пришлось снять его за "использование служебного положения". Далее по списку в Нижнем Тагиле шли Алексей Багаряков, Петров и Балыбердин. В конечном итоге "обнулили" и Багарякова.

Скажите, какой толк Свердловской области от нынешнего депутата Госдумы Александра Петрова? Как законодатель он себя ничем не проявил, как лоббист региона - тем более. Разве что семейный фармацевтический холдинг получил выгоду от его депутатства. Как утверждают СМИ, Петров вовремя порешал свои политические проблемы в администрации Президента, да и дружеские отношения с Эдуардом Росселем ему очень кстати. Вот такой без пяти минут дважды депутат федерального парламента.

С гарантированным депутатским мандатом можно поздравить и главу Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских. "Человек полпреда" вчистую проиграл праймериз в Серовском избирательном округе, а теперь будет желать победы там министру строительства Свердловской области Сергею Бидонько. Из разговора с Паслером стало понятно, что премьер мысленно готов проститься с этим членом регионального правительства.

Глядя на утвержденный съездом "Единой России" список одномандатников, можно предположить, что партия власти в Свердловской области постарается взять пять из семи округов. Плюсом к четырем (максимум пяти) мандатам по списку.

Главным проблемным округом является Свердловский, в который кроме части Екатеринбурга входят контролируемые УГМК-Холдингом Верхняя Пышма и Среднеуральск. В нем "Единую Россию" представляет экс-коммунист Андрей Альшевских. "Справедливая Россия" выставила против него "орудие главного калибра" – Александра Буркова. Пять лет назад лидер среднеуральских эсеров привел их к победе в екатеринбургском "дерби" с единороссами. Но тогда ему негласно помогал вице-мэр уральской столицы Владимир Тунгусов. Теперь он – глава администрации губернатора, перед которым стоит задача обеспечить победу "Единой России" и ее сторонников.

Инсайдеры "Уралинформбюро" утверждают, что Тунгусов разуверился в Альшевских, когда тот перебежал из обкома КПРФ, контролируемого мэрией, в губернаторский лагерь. И, возможно, не случайно в Свердловском округе от "Партии пенсионеров за справедливость" выставлен ректор Уральского горного университета Николай Косарев. Нынешний депутат гордумы традиционно близок к администрации Екатеринбурга. Так что в руках Тунгусова "три карты", которыми он успел поиграть – каков будет выбор нынче?

Руководству "Уралвагонзавода" надо будет "дорабатывать" с избранием Балыбердина. Абдулкадыров решил остаться "настоящим полковником" - после того, как съезд "Справедливой России" 27 июня выдвинул его своим кандидатом в Нижнем Тагиле, начальник УВД взял политический самоотвод. А вот Алексей Багаряков, предполагают эксперты, будет готов взять щедрые отступные, чтобы не мешать "человеку труда" очаровывать электорат.

Сложную задачу поставили единороссы перед дважды олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым. На региональных праймериз он пришел к финишу вторым за Крашенинниковым. Но в партии решили, что на проходные места в список надо включить неудачников типа Петрова, а воли и мужества биатлонисту хватит для победы в Березовском округе. Весьма сомнительный тезис, потому что в случае Чепикова нужны еще деньги и административный ресурс. Его главная угроза - лидер "Партии пенсионеров" Евгений Артюх. Возможно, последний откажется от думской мечты в обмен на место в будущем парламенте Свердловской области, но это – предмет политической "расторговки" с администрацией губернатора.

Относительно спокойно себя может чувствовать лишь свердловский чемпион по думским мандатам Зелимхан Муцоев (Первоуральский округ). Для миллиардера из списка Forbes это будет пятый созыв Госдумы РФ.

"Первопроходцам" Льву Ковпаку (Каменск-Уральский округ) и Максиму Иванову (Асбестовский округ) надоело "просиживать штаны" в областном Законодательном собрании. Один из двух точно пройдет в "высшую" парламентскую лигу. И станет частью машины для голосования с логотипом "Единой России".

Как справедливо подметил Денис Паслер, за наших депутатов законопроекты готовит исполнительная власть. В Свердловской области объем собственного законотворчества парламента около 15%. И это высокий результат! Четыре с лишним сотни депутатов Госдумы вырабатывают лишь 1% от принимаемых ими федеральных законов. Остальное дело рук чиновников, которых мы с вами не выбираем.

Быть может, этим объясняется отбор свердловских кандидатов партии власти? Есть власть, а при ней партия для имитации демократии.

Вадим ДЫНИН

Актуальное